Как стать автором
Обновить

Обзор дизайн-студий: Сэм Хект

Время на прочтение 5 мин
Количество просмотров 2.1K
Тезисы:
• Недавно узнал про слово makoto, что с японского значит «подлинная природа вещей». Теперь я знаю, как это называется одним словом.
• Я не шибко люблю итальянский дизайн. Он насыщен, переполнен тем, что я называю Авторство.
= мне нравится, когда в вещи мало Автора, а больше выявлена суть вещи, природа материала и функции.

Есть очень немного людей, кто обладает умением проявить природу вещи, «макото». Одним из таких является Сэм Хект (Sam Hecht).




После окончания RCA – Королевского колледжа искусств — он работал в мастерской Дэвида Чепперфилда, у которого и заинтересовался понятием среды. И конечно же через это пришло осознание, что каждая вещь является частью чего-то целого, частью одной системы. Через некоторое время Хекта судьба свела с японцем Наото Фукасавой и он попал в штат компании IDEO, где проектировал предметы для таких компаний, как Epson, Panasonic, National (Matsushita), Prada, Muji и других гигантов. В этом можно увидеть провидение судьбы, потому что в настоящий момент Хект очень востребован в Японии, его эстетические взгляды пришлись ко двору.


Последняя разработка Сэма Хекта для Panasonic. Без комментариев!

Сегодня у Хекта своя небольшая студия, которая насчитывает 5 человек (и это после гиганта IDEO с 4 офисами по всему миру!). Думаю, что после работы с японской компанией MUJI он проникся идеей «вещи-без-лейбла» (именно так переводится название Muji, о которой я уже не раз обещал рассказать подробней) и поэтому назвал свою контору Industrial FacilityОбслуживание производства.



Телефон Second Telephone для Muji. Манипулятор мышь ;) Mouse Trap для Lexon.

Если бегло пробежаться по списку предметов на сайте его студии, то можно заметить, что большинство проектов сделано для компании Lexon – французского гиганта электроники, к сожалению, не очень хорошо известного у нас. Лексон, как LG в Корее или Sony в Японии является не только производителем техники, но и институтом по разработке новейших технологий, исследований в сфере дизайна, интерфейсов и среды. Так, в исследовании взаимоотношений человека с вещью появились Once Watch и Twice Clock, a также серия Gum («жевательная резинка»), в которой за модель взят блок пластинок типа Wrigley’s Spearmint – привычная форма, которую легко опознать в сумке или темноте.


Sound Gum — МР3-плейер, который можно носить как украшение, флэшка Data Gum и USB-лампочка для клавы и привлечения комаров Light Gum

Моя любовь к Хекту – с первого взгляда. Когда я увидел его работы с IDEO, в сообществе и поддержке Фукасавы (о да, этот персонаж следующий в очереди за Muji) то просто потерял голову – то, что у нас в институтах считается баловством и постмодернистскими игрульками, там изучается в серьезных институтах, как социальные вопросы, с учетом психологии, биологии и физиологии. И, главное, мне это гораздо ближе, чем совковый схоластический подход «выучи от сих до сих».

Хект обращает внимание на то, как человек живет с вещью, какие привычки с одной стороны, и тенденции — с другой, окружают пользователя. Вчера мы пользовались листиками Post-it!, а сегодня Outlook посылает нам на телефон электропочту с этим напоминанием. Или может быть логично взять пульт ДУ, телефон, часы и вообще любой девайс частого пользования – взять и залить целиком мягкой резиной, чтобы было легче мыть, чтобы при падении ничего не откалывалось, а уронив в суп нужно было охать только по поводу забрызганных брюк? Для Хекта это логично, поэтому он создает серию предметов Soft, в мягкой полупрозрачной оболочке характерного дигитального дизайна.


Часы Post-It для Seiko принимают смс-сообщения (а на иллюстрации декламируют — «I'M ANALOG!») и пульт ДУ Soft Remote для ElekSen
Или вот еще: бумажные стаканчики известны своей дешевизной в производстве и… в ощущениях. Кофе и пиво пить из бумажных стаканчиков как-то полноценно. Но у бумаги приятные тактильные свойства. А у стекла – приятная прозрачность, особенно если матовая. Для японской компании Takeo он придумывает дешевый бумажный Haptic Cup, который полупрозрачен и очень приятный на ощупь. Зайцы мрут не парами, а колониями.

А если возможен поход от дорогого материала в дешевый, то обратный путь будет еще интересней – тут появляется ирония! Стальные столовые приборы Flatware (буквально – «Плоские приборы») для Taylor’s Eye Witness созданы на основе дизайна пластиковой посуды – плоские и «штабелируемые».



Пора сказать и о том, что студия Сэма Хекта проектирует мебель и светильники. В этом ему помогает его соратница и по совместительству архитектор – Ким Колин.

Недавно запущенная британская копания Established and Sons по производству дизайнерской мебели (феномен несколько удивительный – хотя Великобритания ежегодно выпускает гору дизайнеров, проводит выставку 100% Дизайн, да и вообще впереди планеты всей, но совершенно не имеет производств хорошей дизайнерской мебели) запустил в производство светильники Хекта Beam. Основная идея внешнего вида – пририсовать к светильнику луч исходящего света. Милое такое решение. Получить заказ от E&S, хочу заметить, очень даже неплохо, ибо она производит продукты небольшим тиражом, а в составе приглашенных дизайнеров числятся Заха Хадид, Future Systems, Барбер Осгерби, Майкл Янг и другие гранды.



Также, уже давно экспериментируя с новыми материалами, Хект сделал для голландской компании Droog Design светильник FlexLamp. Его абажур отлит из силикона, который выдерживает температуру до 220 градусов по Цельсию, не желтеет, мягкий и приятный на ощупь, и также мягко рассеивает свет. Просто чудо, а не светильник (скоро зайцев не останется!). Потом он еще для кого-то это повторил под названием 6 Light Years (видимо столько он думал над тем – повторять или нет). ;)

И на последок, я оставил то, от чего в свое время потерял голову: проекты для компании Epson. Я на сей раз не буду многословен – вещи скажут все за себя. Принтер, созданный под впечатлением от горшка цветов (сверху снимается белый «тазик» или «поддон», который используется, как лоток для напечатанных листов), принтер-лукошко под названием «Печатный друг» и… барабанная дробь – DVD-плейер, который вы могли видеть в самом начале. Его можно использовать и как проектор. К сожалению, я не нашел он-лайн лучшей фотографии этого плейера, поэтому дополню описание словами: если в первый слот проигрывателя вставляется диск, то во втором держится пульт ДУ (съемный, конечно же — поэтому на иллюстрации не показан), такой же круглый, как диск и с количеством кнопок, не превышающим интерфейс на джой-паде игровой приставки.



Под занавес – пара цитат из интервью журнала МONITOR Unlimited (№ 26):

M: Что было труднее всего проектировать?
СХ: Наверное, самое трудное на данный момент – то стул. Мы уже около года (вот бы так все работали над проектами! – прим. автора) разрабатываем для Muji стул для отдыха. Я никогда раньше не делал стульев – подходил к этой теме, но вплотную не занимался. Оказалось очень непросто, потому что возникает вопрос о способах сидеть. Все уже, кажется, изобретено, так что приходится напряженно думать о целях, результатах и о том, что мы реально можем.

М: За какие бы заказы вы не взялись?
СХ: Стандартный набор, в который входит и оружие. Мы получили предложение от табачной компании и отказались от него. Я также не уверен, что стал бы сотрудничать с отдельными производителями шоколада…

; Р

UPD: первый выпуск Обзора дизайн-студий: GRO Design
Теги:
Хабы:
+40
Комментарии 59
Комментарии Комментарии 59

Публикации

Истории

Работа

Веб дизайнер
36 вакансий

Ближайшие события

Московский туристический хакатон
Дата 23 марта – 7 апреля
Место
Москва Онлайн
Геймтон «DatsEdenSpace» от DatsTeam
Дата 5 – 6 апреля
Время 17:00 – 20:00
Место
Онлайн