Как стать автором
Обновить

Windows 8 как часть новой концепции персонального вычислительного устройства

Время на прочтение3 мин
Количество просмотров1.9K
Пользуясь «неделей Windows 8 на хабре» хочу поделиться своими выводами.

Топик начинался как ответ вот на этот комментарий, но в результате разросся, и я решил опубликовать его отдельно.

Для нежелающих читать комментарий и предысторию сообщу, что одному из комментирующих был задан вопрос: «А в чем, собственно, заключается концепция Metro UI? Летающие разноцветные кирпичи?»

С моей точки зрения, это концепция планшета (не придирайтесь к слову только — это может быть смартфон, часы: т.е. что угодно производительное и маленькое) как единственного устройства. Вышел из дома — взял с собой планшет. Пришел на работу, одним движением подключил к нему монитор, клаву, мышь (кстати, не факт насчет мыши, может, и без нее) — работаешь. Пошел куда-то дальше — взял с собой и при этом постоянно имеешь одинаковый функционал.




Да, соглашусь с наверняка раздающимися возгласами о том, что раньше уже были такие идеи и устройства. Но тогда не было главного: приложений (и интерфейса особенно!), которые поддерживали бы это все удобством использования.

Очень важно: до сих пор все боялись трогать PC. Игрались с планшетами, коммуникаторами и КПК. Причем пытались сначала подвести подобные — мобильные — устройства к идеологии интерфейса ПК, не получилось — начали дальше экспериментировать (и, кстати, неплохих успехов достигли, но это отдельная история). Но ПК не трогали, это было что-то святое. Принципиально ничего нового в мейнстриме с интерфейсом не делали начиная с появления графических сред — с Маков, а затем и Win. Т.е. за почти 30 лет эксплуатации графических интерфейсов на ПК не поменялось кардинально ничего. Аналогично и с внутренностями софта, но в это я даже лезть не хочу — наверняка зацепятся за слова и понесется холивар. Я пишу это не для спора.

Но просто вдумайтесь в саму идею: современные маленькие «вычислительные машинки» становятся настолько мощными, что вполне способны существовать самостоятельно, не подкрепленными мощью «большого брата». Вы скажете: «ну, и что, я и так на своем вставьте название устройства спокойно обхожусь без ПК». Да, само собой! Но попробуйте на этих устройствах серьезно поработать с учетной программой, написать большой текст в текстовом редакторе или поработать в табличном процессоре — уверен, вас ждет неудача. Они не предназначены для этого, хотя их производительность зачастую позволяет все это осуществлять! Они… не знаю… словно бы недоделаны! Как правильно было замечено в статье, «Windows 8 делает из планшетов персональные компьютеры, а не разукрашенные веб-браузеры за пятьсот евро» (почти цитата, слово «пятисотевровые» звучит не очень). Вкупе с программными изменениями (например, исходный код будет изначально компилироваться сразу под x86 и под ARM, а приложения Metro с незначительными изменениями могут быть скомпилированы и под Windows Phone 7; есть и еще много изменений, но, как я уже упомянул, не хочу на этом сейчас останавливаться подробнее) это объединяет два типа устройств.

Не знаю, выстрелит ли у Микрософт эта идея, какова будет практическая реализация на момент выхода и тому подобное. Стопроцентно будет куча воплей по поводу совместимости, будут возгласы «А моя любимая игрушка идет на 3% медленнее, Windows 8 suxxxx(x), Microsoft must die!». Но одно я знаю точно — впервые сделана попытка объединить настольную и мобильную операционные системы в одном флаконе. Впервые будет прокинут не временный мосток, а вполне себе приличный мост к замене ПК в современном его виде на новый тип персональных вычислительных устройств, новый с точки зрения юзабилити. Когда вам не нужно выбирать между мобильностью и удобством работы. И как бы я ни не любил Микрософт иногда, это они сделали первыми. И поставили на кон многое. Конечно, если у них эта идея не пройдет, вряд ли компания умрет, там слишком большой запас живучести, да и альтернативы на рынке PC-совместимых компьютеров им нет, но потеряют они многое.
Однако в любом случае подобная концепция — концепция будущего. 100%!

Таково мое мнение.

Небольшой «дисклэймер».
Лично я пока не в особом восторге от Win8 на своем стареньком ноуте: с дровами плохо, без сенсорного экрана тяжко и т.п. — но это не меняет основного. В свое время Apple сделала серьезный шаг, выпустив MacOS X и эмулируя в ней среду для исполнения старого кода. Микрософт пошла дальше — она сохранила возможность работы win32 приложений и дала новый инструментарий. И теперь это данность — с Metro UI, с Metro API и с Metro Applications теперь жить всем, а win32 — уже прошедшее. Без вариантов.

P.S. Надеюсь, не нужно упоминать, что Metro — это не только UI, но полноценная концепция исполнения приложений?
P.P.S. Интерфейс рабочего стола интерфесом, можно отключить Metro UI в качестве основного экрана, но от приложений Metro никуда не деться. А где приложения, там и интерфейс.
И последний постскриптум: ничего революционного в идее, озвученной выше, нет — она существует уже давно. Но вот практическая реализация этой концепции на настолько масштабном уровне и компанией такого уровня — первая.

UPD. Люди! Одинаковые комментарии на одну и ту же тему вынуждают еще раз написать: Windows 8 и Metro UI — это не только новый интерфейс! Это еще и новая среда исполнения WinRT!
Теги:
Хабы:
Если эта публикация вас вдохновила и вы хотите поддержать автора — не стесняйтесь нажать на кнопку
+58
Комментарии335

Публикации

Истории

Работа

Ближайшие события