Как стать автором
Обновить

Германия разрешила открытую продажу Doom II (после 17 лет запрета)

Время на прочтение 2 мин
Количество просмотров 5.1K


В Германии игровую классику Doom и Doom II поместили в чёрный список в далёком 1994 году по причине излишней жестокости. Спустя семнадцать лет справедливость всё-таки восторжествовала. Власти решили, что теперь Doom вызывает исключительно художественный и научный интерес, так что с 31 августа 2011 года запрет на открытую продажу игры официально снят. В чёрном списке осталась только одна из версий (американский вариант Doom II), в которой присутствуют два уровня из Wolfenstein 3D с нацистскими символами.

Решение федерального департамента по контролю за произведениями, наносящими ущерб молодёжи (Bundesprufstelle), принято по результатам рассмотрения апелляции компании Bethesda Softworks, нынешнего владельца id Software. Основным аргументом Bethesda было то, что графика игры Doom значительно уступает по качеству современным компьютерным играм, поэтому насилие в игре оказывает гораздо меньшее впечатление.

Федеральный департамент признал, что качество графики действительно уступает качеству изображения даже на многих современных телефонах. В интервью BBC они также пояснили причины первоначального запрета: дело в том, что многочисленные сцены насилия против людей или человекоподобных существ присутствуют во многих играх, но они должны «нейтрализироваться» мирными сценами. Однако, в игре Doom нейтрализации нет, из-за чего игра производит впечатление «кроваво-садистского акта жестокости».

По словам государственных экспертов, сейчас культовая игра может разве что вызвать исторический интерес и вряд ли привлечёт внимание детей и подростков. Тем более что на рынке присутствуют гораздо более реалистичные и жестокие игры.

Некоторые члены департамента хотели всё-таки сохранить запрет на Doom, но решение было принято большинством голосов. Если Doom и Doom II всё-таки поступят в продажу, то игре будет присвоен возрастной ценз 16+.

В Германии по-прежнему действует запрет на открытую продажу некоторых других игр, в том числе Mortal Kombat 1-3. Как и порнографию, купить эти игры можно только в специализированных магазинах «для взрослых».
Теги:
Хабы:
+62
Комментарии 123
Комментарии Комментарии 123

Публикации

Истории

Ближайшие события

Московский туристический хакатон
Дата 23 марта – 7 апреля
Место
Москва Онлайн
Геймтон «DatsEdenSpace» от DatsTeam
Дата 5 – 6 апреля
Время 17:00 – 20:00
Место
Онлайн