Как стать автором
Обновить

Атипичные клавиатуры

Время на прочтение 7 мин
Количество просмотров 17K
Говорят, что обычная QWERTY-клавиатура была изобретена с целью уменьшить скорость набора, потому что у слишком быстрых машинистов первые машинки клинили. Не знаю, сколько в этом утверждении правды, но то, что раскладка далеко не идеальна — факт. Факт также то, что разрабатывалась она для печати десятью пальцами на больших клавишах размещенных в три ряда.

В неизменном виде она перекочевала на электрические пишущие машинки, а затем и на компьютерные клавиатуры, где все стало ещё удобнее — теперь клавиши срабатывали от легкого нажимания, и по ним не приходилось лупить со всей дури.
Все было бы просто отлично, если бы не страсть к минимизации. Ноутбуки, нетбуки, классические смартфоны (не «тачфоны») — QWERTY-клавиатура стремительно уменьшалась в размерах, сохраняя при том свою сущность. Для некоторых таких творений впору вести набор спичками. Были и неплохие инженерные решения — например на Sony-Ericsson M600i клавиши-качели содержали по две-четыре символа, и они выбирались в зависимости от способа нажима.

Но когда это добро перекочевало на экраны… возьмем в качестве образца айфон(да, исторически первым [массовым] тачфоном все-таки было яблоко): три с половиной дюйма диагонали, отношение сторон — 2:3. Кто помнит теорему Пифагора, какова ширина экрана?
x² + (3x/2)² = 3,5²
x² = 49/13
x ≈ 1,94" ≈ 49,3мм.
Итак, ширина экрана — меньше 5 сантиметров. В ряду — 10 клавиш. Получается — около 5 мм на клавишу, и это включая промежутки между ними. Не знаю как у вас, а меня пальцы ощутимо шире, да и печатать на приборе таких размеров я могу только одним, ну максимум двумя большими пальцами одновременно. Ну не могу я печатать на ЭТОМ, при всей его умности! Хватит обратной совместимости! Я печатать вслепую научился за неделю, так дайте мне клавиатуру, где не придется целится в клавиши! Я её изучу! Я хочу комфортно и быстро печатать!

Видно, не у меня одного пальцы толще, чем спички, и не перевелись смелые программисты, которые готовы обрубить обратную совместимость, ведь в маркете можно найти несколько клавиатур, которые не имеют с QWERTY ничего общего.

Их я и попытаюсь сегодня осмотреть.

8pen


Кажется, это была первая «атипичная» клавиатура, что попала мне в руки. Кажется, даже здесь, на Хабре, анонс пробегал. Конечно, у меня в руках начался зуд: ведь проблема то была, и я её чувствовал каждый день. Но я был разочарован.

Что она собой представляет? Нижняя часть экрана разделяется на четыре сектора, с круглой центральной областью. Для того чтобы ввести символ, нужно провести пальцем петлю начиная из центра так, чтобы она первым делом пересекала сектор с нужной нам буквой, а затем еще столько секторов, сколько расстояния от центра до буквы, и опять завести в центр… Черт, это даже для одной объяснять сложно! В общем, на странице программы в маркете есть видео, если интересно — смотрите. Я ограничусь скриншотами.
Впечатления:
+ со временем можно научится печатать вслепую
+ бесплатна
— очевидно, потому что никому не нужна, ведь со старта за неё хотели деньги
— для каждой буквы приходится делать довольно длинные движения
— в результате печатать со скорость сравнимой даже с обычной «qwerty» клавиатурой мне не удалось
— никаких раскладок кроме английской

W10


Концепция, которая могла придти в голову только азиатам: если у нас много букв, а мало места для кнопок, а кнопки маленькие делать не хотим… Правильно, поступим как с иероглифами: разделим их на компоненты, пускай пользователь собирает как хочет! И сделали: посмотришь на клавиатуру, ничего не понятно.

Бублики какие-то, палочки, хотя и на буквы местами похожи. Но если почитать инструкцию (без неё — никуда), становится понятно, что если набрать длинную палочку и с, то получиться k, а если наоборот — то d. Таким образом строятся все буквы.
Также отдельно можно скачать игру-компаньон Type or Dead — такую-себе зомби-стрелялку, в которой игрок должен убивать идущих на него зомби, набирая их имена.
+ качественно сделано
+ отличная игрушка в комплекте помогает преодолеть порог вхождения
+ можно добиться той же скорости, что и на обычной клавиатуре, но с меньшей вероятностью ошибок
+ вроде бесплатна (существует триальная версия, но я так и не понял в чем различия и ограничения)
— все равно довольно сложно начать — даже после часа активной игры я все еще путал как набирать v или r.
— в среднем для одной буквы требует два последовательных нажатия на кнопки, что не дает большого выигрыша в скорости.
— только английская и корейская раскладки

************

Следующие три клавиатуры чем-то похожих между собой. Это, ИМХО, самая перспективная группа, не считая GKOS: их объединяют крупные клавиши, каждая из которых при нажатии выдает один символ, а при протягивании от центра в различные стороны — соответственно другие. Таким образом при сравнительно небольшом количестве клавиш (порядка 10-15), количество доступных символов большое. При некоторой сноровке позволяют печатать очень быстро, и даже вслепую.

Flit Keyboard


Самая «традиционная» из все клавиатур этого семейства: разработчики решили не отказываться от QWERTY-раскладки, просто разделили ее на блоки по 9 символов. Выглядит это следующим образом:



При нажатии по кнопке, вводится центральный символ, при скольжении по кнопке в сторону (по вертикали, горизонтали, диагонали) — символ, находящийся на ней в соответствующем направлении от цента. В процессе скольжения вам покажут подсказку с изображением клавиши и того символа, который вы сейчас нажмете. В комплекте есть четыре раскладки, вторая и третья — алфавитная и цифровая — являют собой половинки первой. Четвертая, символьная на скриншоте. Дополнительно в виде плагинов доступна греческая, русская раскладки, несколько специфических (Numpad, Gamepad, спец-клавиши Alt, Ctrl, Shift, F1-F12, etc). Насколько я понял, для полноценной работы плагинов нужно купить лицензию, которая стоит £1.49

Впечатления:
+очень легкое обучение
+есть русская раскладка
— QWERTY. да и ЙЦУКЕН — не лучшие решения для набора одним пальцем: символы в центрах клавиш далеко не всегда самые часто употребляемые
— горизонтальное размещение клавиш — следствие использования классических раскладок — тоже не очень оптимально
— за русскую придется платить
— мало раскладок для других языков

BIG7KEY


Немного сырая, но многообещающая разработка.
Смотрите сами: семь больших клавиш, на каждой из которых — по семь буков-цифр. Все это включает английский алфавит, пробел, клавишу ввода, десять цифр и основные знаки препинания. Русской раскладки нет, но можно попробовать представить: места будет маловато, правда? Наверное придется пожертвовать цифрами, ведь для них предназначена отдельная раскладка, также есть отдельный экранчик с пользовательскими текстами.




Принцип ввода схож с предыдущей клавиатурой, но нагляднее: при нажатии буквы с выбранной клавиши размещаются на всех клавишах по одной, тогда можно отпустить — будет выбрана буква соответствующая кнопке (для правой — правая, для верхней левой — верхняя левая, и т.д.), а если скользнуть на другую клавишу — будет введена буква с нее. Главные клавиши (те что набираются одним тапом) содержат пробел, ентер и пять наиболее распространенных букв английского алфавита, остальные — более-менее по порядку.
Обещано «pattented haptic feedback», который должен отличатся от клавиши к клавише, но я так и не нашел где его включить, так же как и не нашел где отключить надписи с клавиш или поменять «пользовательские» строки.
Впечатления:
+ отличный выбор, если вам нужна только английская раскладка
+ бесплатна
+ создана с учетом частотных таблиц
— не нашел настроек
— раскладки для других языков отсутствуют в принципе
— в ландшафтном режиме превращается в обычную трехстрочную клавиатуру
Последняя активность разработчика этой клавиатуры наблюдалась в июне, будем надеяться что он ушел в отпуск, а по возвращении расскажет, где найти настройки, а может и добавит раскладки для других языков.

MessagEase


Мой фаворит в этой группе. Рабочая область разделена на 9 квадратов, каждый из которых может содержать до 9 символов. Размещение центральных букв построено на основании таблиц частотного, в том числе и диграммного анализа. Символы вводятся или нажатием, или скольжением в направлении, как и Flit. Грань (длина про… пробега?) между нажатием и скольжением регулируется, что позволяет легко адаптироваться ее как начинающим, так и уверенным в себе «машинистам». Есть режим работы с цифрами, но их можно вводить и с главной раскладки при помощи круговых движений на кнопках. Может выводить (например в ладшафтном режиме) одновременно и алфавитную и цифровую клавиатуры бок-о-бок. При условии уверенной печати можно убрать надписи с клавиатуры, и печатать вслепую… Помнтие Das Keyboard?






Содержит множество раскладок для других языков, в том числе русскую (украинской пока нет, но разработчик, я его пинал, обещал… правда уже давно. Надо ещё разок пнуть).

Отдельно можно скачать одноименную игру, смысл которой состоит в наборе небольших текстов различного уровня сложности на время. Результаты собираются в общую онлайн таблицу, и если верить ей, есть люди способные на этой клавиатуре набирать 300 символов в минуту. Я, например, охотно верю, так как после около часа упражнений моя скорость достигла сотни… А для стандартной клавиатуры без автодополнения это уже далеко за гранью.
+ лучшее, что попадалось мне в руки
+ бесплатна
+ куча настроек на любой вкус и цвет
+ наличие игры-тренажера
— нет украинской раскладки (минус для меня, последнее что мешает перейти на MessagEase окончательно)
— несколько тяжеловесна, иногда подтормаживает

GKOS Chorded Keyboard


Насколько я понял, это приложение — вариация на тему нестандартной аппаратной клавиатуры для скоростной печати. Здесь печать должна вестись двумя большими пальцами одновременно (одно синхронное нажатие — одна буква), что теоретически должно давать возможность печатать с огромной скоростью.


К сожалению, мой Nexus One не имеет полноценного мультитача, и оценить всей прелести этой клавиатуры я не смог, даже учитывая что она содержит какие-то хаки для подобных телефонов. Наличествует множество языковых раскладок, хотя переключать их можно только в настройка, что не очень удобно даже не смотря на то, что клавиша вызова меню настроек находится на видном месте на самой клавиатуре. Клавиатура построена с учетом частотного анализа, можно отключать надписи с кнопок — для экспертов. На следующем телефоне обязательно пересяду на неё.
+ позволяет достичь максимальной скорости из всех приведенных здесь
+ бесплатна
— требует мультитач
— одной рукой печатать практически невозможно
— нет быстрого переключения раскладок

Dasher


Это приложение я видел вечность назад на диске к какому-то журналу, Чип, кажется. При помощи мышки можно было набирать текст просто двигая её вверх-вниз, направляя линию через вложенные прямоугольники, содержащие буквы. Был приятно удивлен, найдя её в маркете. Здесь привожу только для коллекции — практической ценности, невзирая на красоту идеи, не имеет.



Заключение


Надеюсь, хоть кто-то найдет здесь что-то полезное для себя. GKOS и MessagEase — каждый по своему отличны, BIG7KEYS — перспективен, W10 — оригинален, и каждая представленная здесь работа по своему интересна.

Счастья всем, и пусть никто не уйдет обиженным!

UPD:Отвечу на частый вопрос который в комментариях встречается раз 10: почему я не рассматривал клавиатуры, действие которых базируется на словаре, как T9, Swype, SlideIt, и тд, и тп. Наверное, у меня исторически с ними не сложилось: мой родной язык украинский, который обласкан поддержкой производителей мобильных телефонов, разработчиков и других гораздо ответственных лиц меньше, чем русский, а там, где она есть — словари (не знаю почему) совершенно неадекватны. Концепция сражения с клавиатурой за каждое незнакомое ей слово, если их в районе 20-30% мне не очень нравилась: вот вам и причина моей аллергии на такие клавиатуры. Может, с того времени как я последний раз на них смотрел, что-то и изменилось, но в этот обзор я [почти принципиально] включил только клавиатуры, которые вводят то, что хочу я, а не они.
Теги:
Хабы:
+135
Комментарии 157
Комментарии Комментарии 157

Публикации

Истории

Работа

Ближайшие события

Московский туристический хакатон
Дата 23 марта – 7 апреля
Место
Москва Онлайн
Геймтон «DatsEdenSpace» от DatsTeam
Дата 5 – 6 апреля
Время 17:00 – 20:00
Место
Онлайн
PG Bootcamp 2024
Дата 16 апреля
Время 09:30 – 21:00
Место
Минск Онлайн
EvaConf 2024
Дата 16 апреля
Время 11:00 – 16:00
Место
Москва Онлайн