Как стать автором
Обновить

Обзор инфраструктуры Кремниевой долины

Время на прочтение11 мин
Количество просмотров8.1K

Введение


Последние четыре года я живу и работаю программистом в США, в Кремниевой долине. За это время у меня скопились некоторые наблюдения, которыми я бы хотел поделиться. Я сосредоточусь на вопросах инфраструктуры: как там с транспортом, интернетом, дорогами, преступностью, водой, развлечениями и т. п. Я буду рассказывать лишь о том, с чем встретился сам. Надеюсь, этот пост будет интересен специалистам, думающим о работе в долине.



Средства передвижения


Дороги и автотранспорт
Первое, что я отметил, когда приехал в долину, это отличное качество дорог. На основных шоссе обычно четыре полос в каждую сторону. На крайнюю левую полосу частенько можно заезжать лишь когда в машине больше одного человека. Ограничение скорости обычно 105 км/ч. Контроль за скоростью осуществляют полицейские, останавливающие наиболее быстрых граждан. Надо сказать, что за 120 км/ч обычно не останавливают; а вот за 130 км/ч могут выписать штраф. Эти два утверждения проверены на опыте.

Городские улицы различаются в размерах: от одной до, пожалуй, четырёх полос в одну сторону. Ограничение скорости от 40 км/ч в жилых зонах и до 72 км/ч на крупных дорогах. Знаков «главная дорога» и «второстепенная дорога» как таковых нет, однако используются знаки «уступи дорогу» и «стоп». Светофоры работают исправно, впрочем пару раз бывало, что светофор зависал на красном и приходилось ехать так.
Приятной особенностью езды является поворот направо на красный свет. Так, подъехав к светофору на красный свет, водитель должен остановиться, пропустить автомобили и можно поворачивать на право из крайнего правого ряда. Останавливаться обязательно: на некоторых перекрёстках стоят автоматические камеры, которые делают снимок нарушителя. Работают камеры расторопно; проверено на опыте.

Автотранспорт является довольно доступным средством передвижения. Из-за благоприятного климата машины стареют медленно, так что на улицах довольно много машин из всех периодов XX века. Подержанные автомобили не очень дорогие. Если интересны цены, то можно полистать сайт сraigslist: на нём публикуется очень много объявлений о продаже.

По российским правам можно ездить несколько месяцев. Получить американские права не составляет большого труда: надо сдать теорию и вождение. Мне кажется, что реализовать алгоритм Дейкстры сложнее, чем сдать на права в Калифорнии.

Водители в долине довольно вежливые, почти всегда уступают дорогу пешеходам и другим водителям. Очень распространено невербальное общение: на знаке «стоп» помахать другому водителю рукой, мол, проезжай. Или помахать пешеходу, мол, иди, пропускаю. Отвечают обычно улыбкой и открытой ладонью, дескать, спасибо.

Общественный транспорт
Наверное, кто-то с этим не согласится, но у меня осталось впечатление, что общественный транспорт в долине исключительно никудышный.
Ради этой статьи я ездил на работу на общественном транспорте последние три недели. Я использовал поезд Caltrain, идущий через всю долину. Остановки поезда зачастую расположены далеко от места назначения. Поезд обычно опаздывает не более чем на 10 минут. Однако, однажды поезд задержали на «неопределённое» время на одной из станций. Конечно, именно в тот день мне нельзя было опоздать на встречу.
Автобусы ходят очень нерегулярно. Остановки расположены не везде.
Такси мало. Выйти на произвольную улицу и поймать машину практически невозможно. Впрочем, такси иногда есть вечером в центрах местных городков, зачастую недалеко от баров.

Велосипеды
Велосипедистов на улицах мало, но условия для них созданы очень благоприятные. На многих улицах есть специальная полоса для велосипедистов. Водители обычно уступают велосипедам. По шоссе ездить на велосипедах нельзя, однако почти в любую точку можно доехать по обычным дорогам. Приятно, что в общественном транспорте предусмотрены места для велосипедов. Так, в Caltrain есть специальный вагон, в котором можно прицепить железного друга к поручню и сесть неподалёку.

Подержанные велосипеды очень доступны. Конкретные цены можно посмотреть на сraigslist. Велосипед также можно взять в аренду.

Хотя велосипедистов мало, они охотно помогают, если что-то случилось. При поломке очень вероятно, что кто-то остановится и предложит помощь или укажет адрес ближайшей мастерской. Проверено на опыте.

Основные удобства


Вода и электричество
Горячая и холодная вода, похоже, работают очень стабильно. За четыре года воду отключали лишь один раз – ремонтировали линию. Качество воды приемлемое: я постоянно пью воду из-под крана и ни разу от этого не заболел.

Электричество в США 120В/60Гц, розетки типа A и B. Электричество отключали два раза за четыре года, оба раза, кажется, из-за шторма.

Интернет
В долине есть несколько провайдеров интернета. Я использовал лишь Comcast. Интернет не выходил из строя ни разу, соединение почти всегда имело достойную скорость. Например, сейчас speedtest.net показывает 25 Мбит/с на скачивание и 4 Мбит/с загрузку. Впрочем, надо сказать, что я слышал много страшных историй о недалёкости технического персонала Comcast и сложной бюрократии внутри компании. Столкнуться с этим, к счастью, пока не пришлось.

Сотовая связь
В долине есть несколько провайдеров сотовой связи. Я использовал лишь AT&T. Качество связи неудовлетворительное. Звонки постоянно срываются, 3G показывает две палочки почти везде. Тарифные планы, на мой взгляд, не достаточно гибкие. Однажды мне пришлось столкнуться с технической поддержкой оператора. Я смог решить проблему, лишь заорав матом и пригрозив судом (small claims court, если быть точным).

Со слов своих знакомых я знаю, что и другие операторы не отличаются качеством связи или технической поддержки.

Стоит отметить, что на базовых планах входящие звонки и СМС оплачивает как абонент их пославший, так и абонент их получивший.

Мне кажется, что одна из больших проблем сотовой связи – это привязка телефонов к конкретным операторам. Так, некоторые устройства можно приобрести лишь с контрактом на пару лет. Планы без телефона существуют, но можно встретиться с самыми неожиданными ограничениями.

Почта
Есть целый ряд почтовых служб: государственная и несколько частных. Все работают очень хорошо. Посылки доходят в срок, в хорошем состоянии. За четыре года не было потеряно ни одного моего письма или посылки. Пожалуй, самым неприятным был случай, когда я заказал четыре больших стеклянных рамки и одна пришла с трещиной.

Почтальоны пытаются закинуть посылки на балкон. В некоторых домах предусмотрены специальные ящики для посылок: свёрток кладётся в железную коробку, а ключ от неё – в почтовый ящик получателя. В хороших районах посылки просто оставляют перед дверью. В общем, я ни разу не слышал о том, что у кого-либо из моих знакомых украли посылку.

Деньги
Расчёт между гражданами и бизнесами осуществляется по-разному. Вот описание основных способов:
  • Наличные деньги. Используются очень редко. Я обычно ношу с собой не более 10$ наличными. Почти все ежедневные расчёты осуществляются карточками.
  • Дебетовые карты. Принимаются почти везде. Для того чтобы оформить такую карточку, нужен лишь заграничный паспорт. Напомню, что дебетовая карточка, это когда в банке есть счёт, и при расчёте деньги снимают прямо с него. Надо сказать, что я редко пользуюсь дебетовой картой, использую кредитную карту для большинства покупок.
  • Кредитные карты. Принимаются почти везде. Оформить такую карту можно в банке. Когда я оформлял свою первую карточку, меня попросили внести залог. После полугода использования, я, похоже, доказал, что я не верблюд, залог вернули и открыли нормальный счёт. Платить этими картами удобно и в интернете, и на бензоколонках, и даже в ресторанах, где в чеке есть специальная графа «чаевые».
  • Личные чеки. После того как я открыл счёт в банке, мне прислали пачку личных чеков. Эти чеки я использовал, когда надо передавать крупные суммы. Например, раз в месяц я шлю хозяйке квартиры чек с платой за аренду. Когда я покупал автомобиль, то расплатился с продавцом таким же чеком. Знакомому, покупавшему авиабилеты на всех, я тоже отдал деньги чеком. Впрочем, у чеков есть один минус: я могу выписать чек на сумму, которой я не обладаю. Тогда тот, кому я выписал чек, не сможет обналичить чек в банке, и, скорее всего, будет очень недоволен. Тут на помощь приходят следующие виды оплаты.
  • Money order и Cashier's check. Эти два вида бумажек по сути представляют собой одно и тоже: чек, за выплату которого ручается банк или крупная организация. Чтобы такую бумажку получить, надо сначала отдать им свои деньги. Этот вид платежа я использовал лишь для оплаты услуг некоторых государственных учреждений. Например, российского и канадского консульств.
Экстренная помощь
Скорая помощь и полиция приезжают очень быстро, в течение 10-ти минут. Пока едет машина, операторы 911 остаются на линии и дают советы, что делать, пока помощь не прибыла. Проверено опытом.
Надо сказать, что на дорогах и шоссе машины скорой помощи и пожарных всегда пропускают. Даже в самой лютой пробке я видел, как через рой машин пробирались автомобили экстренной помощи.

Жизнь


Медицинская страховка
Медицинское обслуживание доступно при наличии страховки. Многие работодатели оплачивают страховку работнику. Страховка в США показалась мне одним из самых страшных институтов. Надо очень тщательно подойти к выбору плана. Можно выбрать план HMO, когда всё обслуживание происходит в одной поликлинике или PPO, когда врача может выбрать сам пациент. Неверный выбор типа страховки на пару с нестандартным недугом могут привести к очень большим счетам за лечение (в районе десятков тысяч долларов). К счастью, я ни разу не сталкивался с сколь либо серьёзными проблемами, так что знаю о страшилках лишь со слов знакомых.

Автомобильная страховка и аварии
Основная автомобильная страховка обязательна. Обязательная страховка должна оплачивать поломки другого автомобиля (вроде ОСАГО). Я использовал лишь страховку от Geico. Мой автомобиль застрахован полностью (вроде КАСКО).

Проиллюстрирую работу страховой компании: однажды я врезался в здоровый джип. Вина была полностью моя. Водитель джипа посмеялся, смёл кусочки моего автомобиля со своего железного бампера, взял у меня информацию о моей страховой компании, дал информацию своей и поехал дальше. Через пару минут к месту происшествия подъехали полицейские. Они помогли оттащить мою машину с дороги. Узнав, что жертв нет и другой стороне от меня ничего не надо, офицеры уехали, даже не спросив моего имени. Я вызвал эвакуатор и отвёз разбитую машину в любимый сервис. После я позвонил страховой компании и рассказал о происшествии и о сервисе, куда я отвёз машину. Потом я дал сервису информацию о своей страховой компании и побрёл домой. За дальнейшим процессом я следил по интернету: в сервис приехал агнет из страховой компании, сфоткал повреждения, выложил их на сайт, одобрил цену ремонта. Через пару недель я заехал и забрал автомобиль. Стоимость ремонта составила около 7000$, я заплатил франшизу в размере 1000$.

Преступность
В долине есть районы, где местные жители не рекомендовали мне появляться. Убить – не убьют, но приставить нож и потребовать деньги могут. Впрочем, как я уже отметил, полиция приезжает на место преступления довольно быстро. Проверено опытом.

В Сан-Франциско на улицах очень много бомжей. В большинстве своём они, похоже, безобидны. Однако вечером гулять по городу мне не очень приятно. Надо сказать, что в долине бомжей не так много. Центры местных городишек вечером приятнее.

Жильё
Я снимал лишь квартиры в апартмент-комплексах. Цены кажутся довольно приемлемыми. За конкретными числами я бы снова обратился на сraigslist.

В комплексах бывает бассейн, небольшой спортивный зал, теннисный корт или отдельная парковка. Эти удобства и местоположение комплекса определяют стоимость проживания. Во всех комплексах, в которых я жил, за воду и уборку мусора платил хозяин, а за электроэнергию платил я сам. В одном из комплексов квартира была оборудована газовым обогревателем: за газ тоже пришлось платить самому.

Я ни разу не встречал неприятных соседей. Однако, надо сказать, что некоторым моим знакомыми приходилось жить рядом со странными людьми. К обычным неприятностям вроде барабана или очень пылких ссор тут добавляется специфический запах из кухни.

Интересно, что не всякий комплекс разрешает домашних животных. Знакомые отмечают, что котэ разрешают чаще, чем собак.

Магазины
Магазинов в долине очень много. Можно найти товары на любой вкус. Постараюсь описать по категориям:
  • Продовольственные. Надо отметить, что в магазинах много продуктов с подозрительно длинными сроками годности. Однако, можно найти магазины, где продают свежее мясо, фрукты, овощи и хлеб. Помимо обычных магазинов самообслуживания есть рынки. Рынки, farmers' market собираются в определённые дни. Там можно купить свежие фрукты, овощи, цветы и кое-какую готовую еду напрямую у фермеров.
  • Русские. В долине есть несколько русских магазинов. Там можно найти докторскую колбасу, черный хлеб, квас, шпроты, творог и книги на русском. В этих магазинах также есть газеты на русском. По этим газетам можно следить за жизнью российского сообщества.
  • Хозяйственные. Магазинов довольно много, обычно это магазины самообслуживания. Отмечу лишь, что из-за английской системы мер очень сложно выбирать нужные размеры строительных материалов.
  • Магазины одежды. Можно найти магазины на любой вкус: от самых дешевых до довольно дорогих. В часе езды от долины, в городе Гилрой, находятся десятки магазинов, продающих фирменную одежду с хорошей скидкой. Я обычно езжу туда пару раз в год и закупаюсь всем необходимым в один день.
  • Магазины электроники, книжные и прочие. Эти магазины, безусловно, есть в оффлайне. Однако, большинство покупок я делал через Amazon или eBay
Рестораны и бары
Выбор ресторанов в долине велик. Представлены почти все кухни: от американской до эфиопской. Стоит отметить, что национальность ресторана зачастую совпадают с национальностью шефа. Обычно, очень прилично пообедать можно за 12$. Стоимость ужина сильно зависит от ресторана, заказанной еды и алкоголя. Ресторанов русской кухни очень мало, а в тех, что есть, атмосфера воссоздана очень точно.

Баров в долине довольно много. Поскольку алкоголь нельзя продавать после 2 часов утра, многие бары закрываются довольно рано. Например, одно из моих любимых мест, Gourmet Haus Staudt, закрывается в около 22 часов. Кухня закрывается около 20 часов. Кстати, именно в этом баре в своё время сотрудник Applе потерял прототип iPhone 4.

Землетрясения
Кремниевая долина расположена на разломе Сан Андреас. Из-за этого землетрясения в долине не редкость. За четыре года я помню три землетрясения: зашатались стены и какие-то вещи упали на пол. Это, конечно, были довольно мелкие случаи. Однако крупные землетрясения случались не так давно. Всегда очень интересно понаблюдать за текущими землетрясениями на сайте геологической службы США.

Также стоит отметить, что большинство страховок не покрывает ущерб от землетрясений.

Курение
В большинстве общественных мест курить запрещено. Бары, рестораны, ночные клубы – всюду есть этот запрет. Рядом с некоторыми учреждениями висят вывески: «Курение в радиусе пяти метров запрещено». Большинство съёмных квартир и отелей запрещают курение внутри. Курить на балконе обычно можно.

Сигареты продаются почти во многих продовольственных магазинах. Почти в каждом городке Кремниевой долины есть специальный табачный магазин с сигарами, табаком для трубок, и т. п. Зачастую в таких магазинах есть специальная комната для курения.

Свободное время


Музеи и концерты
В самой долине музеев и концертов довольно мало. За этим, обычно, надо ехать в Сан-Франциско. Там, впрочем, всего предостаточно.
Постоянные коллекции крупных музеев мне не показались очень широкими. Однако, временные выставки меняют пару раз в год. Часто приезжают выставки из Европы. Например, в прошлом году приезжала очень интересная выставка импрессионистов из музея д’Орсе.

Современная и классическая музыка представлены очень широко. Мне удалось послушать и любимую электронную группу, и российскую ска группу, и гастролирующий концерт Темирканова.

Кинотеатры
Посмотреть кино можно где угодно. Современных кинотеатров ужасно много. Интересно, что билеты продаются без мест: покупаешь билет на фильм, проходишь контроль и садишься, где есть место. Места обычно есть. Впрочем, если прийти на премьеру какого-либо известного фильма, можно и постоять в очереди, и посмотреть на фанатов в костюмах героев.
Хочу отметить кинотеатр в Стенфорде: там показывают старые чёрно-белые американские фильмы. Можно попасть на правильный фильм, где тапируют на органе.

Хобби и спорт
Поддержка различных хобби очень широка. Чем бы я не занялся, будь то каллиграфия, или книгопечатание, или микроэлектроника, или фотография, или рисование – для всего находился маленький магазинчик со всеми принадлежностями и клуб таких же энтузиастов.

Спортивный инвентарь и клубы также представлены очень хорошо. Я, увы, не так много занимаюсь спортом. Однако мои знакомые и играют в футболец с коллегами, и играют в хоккей, и бегают ежегодный марафон в Сан-Франциско, и играют в теннис.

Путешествия
Кремниевая долина расположена в центре Калифорнии. До Сан-Франциско можно доехать за час, до Лос-Анджелеса часов за семь. Зимой можно кататься на лыжах и сноуборде на озере Тахо, что в четырёх часах езды. Летом приятно погулять в парке Йосемити, тоже в четырёх часах езды. Стоит отметить, что в самой долине довольно много парков, в которых можно отлично погулять, побегать или покататься на велосипедах.
Ближайший выход к океану находится в часе езды. Вода холоднющая круглый год. Я плескался лишь однажды жарким днём. Выбежал гораздо быстрее, чем забежал.

Из Сан-Франциско можно летать в разные части США. Билет до Нью-Йорка стоит около 400$. Самолёты работают исправно, я ни разу не встречался с задержками или потерей багажа.

Заключение


Претендовать на объективность я не могу. И все же, я надеюсь, что мой обзор показался вам интересным.

Я буду рад любым дополнениям и вопросам на тему.

UPD. Я очень рекомендую почитать комментарии к этому посту. Там есть много интересного: приблизительные цены, температура океана и проблема медицинской марихуаны.
Теги:
Хабы:
+332
Комментарии361

Публикации

Истории

Ближайшие события

Weekend Offer в AliExpress
Дата20 – 21 апреля
Время10:00 – 20:00
Место
Онлайн
Конференция «Я.Железо»
Дата18 мая
Время14:00 – 23:59
Место
МоскваОнлайн