Как стать автором
Обновить

Foxconn поставит на конвейер 1 млн роботов

Время на прочтение 1 мин
Количество просмотров 5.6K
Тайваньский технологический гигант Foxconn заменит некоторых своих сотрудников роботами. В данный момент на конвейере работает 10 000 роботов, в следующем году их число доведут до 300 000, а в течение трёх лет — до миллиона. Таким образом Foxconn пытается снизить издержки, увеличить эффективность производства и одновременно ответить на критику, которую в последнее время высказывают в её адрес правозащитники. Якобы фабрики Foxconn превратились в «потогонку» с плохими условиями работы и низкой зарплатой, а среди сотрудников высокий уровень самоубийств.

Роботы будут выполнять простую и рутинную работу, такую как покраска, сварка и компоновка устройств. Эту новость объявил рабочим основатель и директор компании Терри Гоу на пятничной вечеринке сотрудников.

Foxconn — крупнейший в мире производитель компьютерных компонентов, который выполняет заказы Apple, Sony и Nokia. В штате компании числится 1,2 млн человек. Возможно, 50-70% из них можно будет уволить после автоматизации производства. А вообще, по подобному пути должны пойти все китайские заводы, если они хотят сохранить низкую себестоимость продукции в условиях нынешнего роста зарплат и повышения уровня жизни.

О конкретных моделях роботов официально не сообщается. Но известно, что несколько месяцев назад обсуждался контракт на поставку роботов FRIDA производства концерна ABB.





via Xinhua
Теги:
Хабы:
+44
Комментарии 62
Комментарии Комментарии 62

Публикации

Истории

Ближайшие события

Московский туристический хакатон
Дата 23 марта – 7 апреля
Место
Москва Онлайн
Геймтон «DatsEdenSpace» от DatsTeam
Дата 5 – 6 апреля
Время 17:00 – 20:00
Место
Онлайн
PG Bootcamp 2024
Дата 16 апреля
Время 09:30 – 21:00
Место
Минск Онлайн
EvaConf 2024
Дата 16 апреля
Время 11:00 – 16:00
Место
Москва Онлайн