Как стать автором
Обновить

Личные сообщения в Google+ есть, только не все об этом знают

Время на прочтение2 мин
Количество просмотров29K


Уже не раз слышал и читал, в том числе от довольно серьезных личностей (например Павел Дуров), что в Google+ нет личных сообщений и это, дескать, ее минус, ожидающий скорейшего исправления. Есть отправка электронного письма со страницы профиля, но ее многие скрывают, а в Google Talk человека не пригласить, если не знаешь его адрес, пусть даже он добавлен в круг. Что же, до него никак не дозвониться? Вовсе нет. Вот здесь лежит официальная справка по Google+, где совершенно официально заявлен функционал личных сообщений: см. пункт «How to send a private message» (как отправить личное сообщение).

Технически личное сообщение отличается от обычного только тем, что оно публикуется не «для всех» и не для кругов, а для одного или нескольких выбранных пользователей. Имена этих пользователей нужно вписать в строку получателей, при этом убедившись, что там не стоят никакие другие адресаты. В остальном все идентично обычным сообщениям. Возможно, в Google просто решили не привинчивать отдельную систему, когда весь нужный функционал есть в уже имеющейся.

Судите сами: при получении личного сообщения адресату придет уведомление по почте – если они не отключены. Даже если отключены, он увидит оповещение в красном окошке в верхнем правом углу. Чат обновляется в реальном времени, поэтому нет необходимости перегружать страницу. Можно общаться с любым числом собеседников. Можно использовать форматирование, разные виды подчеркивания, что есть далеко не во всех IM-системах. Чего еще не хватает?

Возможно, из минусов можно выделить непривычность такого рода «чата»: когда адресат видит личное сообщение в общей ленте, он может не понять, что оно адресовано лично ему, и среагировать не так, как требуется. Но все новое сначала непривычно. Со временем пользователи наверняка привыкнут к новой системе и станут воспринимать ее как само собой разумеющееся.

Зато здесь есть довольно интересные преимущества. Например, каждый «чат» имеет постоянный адрес (пермалинк), благодаря чему всегда можно возобновить разговор, законченный год назад. Можно даже создать закладки на разговоры с разными людьми. В стартовое сообщение, с которого начинается чат, можно встроить любые ссылки, изображения, видео. Например, можно показать несколько фотографий и начать их обсуждение. Система личных сообщений встроена в общий функционал по обмену контентом, используя ее инструменты. Это говорит лишь о мощности этих инструментов.

Разработчиков можно упрекнуть (но я бы не стал) в нестандартной реализации личных сообщений, но никак не в том, что их просто нет.
Теги:
Хабы:
Всего голосов 128: ↑83 и ↓45+38
Комментарии51

Публикации