Как стать автором
Обновить

Проект Tulalip утек в сеть

Время на прочтение 2 мин
Количество просмотров 523
image

Буквально вчера произошла забавная история, которую сегодня пересказывают все самые крупные информационные порталы. То, что вы видите сверху — все что осталось от главной страницы socl.com, где уже красуется надпись: «Спасибо что остановились. Socl.com это внутренний дизайнерский проект от команды Microsoft Research, который был по ошибке опубликован в сети. Мы не хотели, правда».

Вот только на правду это не очень похоже, особенно учитывая слова, которые мы видим на скриншоте: «С помощью Tulalip вы можете Найти то, что вам нужно и Делиться тем, что вы знаете проще, чем когда либо». Ресурс Fusible, первым натолкнувшийся на этот сайт обнаружил, что Tulalip — это название первых племен, селившихся около Редмонда, где в настоящее время располагается штаб-квартира компании Microsoft.

Все сразу вспомнили слова Баллмера о том, что «никому не нужен еще один Facebook» т.к. проект выдержан в социальной тематике — об этом говорит не только дизайн, но и кнопки входа на сайт с помощью аккаунтов Twitter и Facebook. Но слова, написанные с заглавных букв в приветствии, как бы намекают, что это — определенная надстройка над Bing (который социализируется семимильными шагами, уже предлагая индивидуальную выдачу результатов), позволяющая делиться найденным контентом. При этом, учитывая возможность интеграции с аккаунтами двух самых популярных сегодня сетей, возможно речь идет об аггрегации социального контента в третью платформу, в данном случае — сам Tulalip. Как известно, если не можешь победить — присоединяйся.

Главная страница была убрана очень быстро, а Microsoft уже несколько раз заявила, что это был «инцидент». Хотя лично мне это кажется скорее «пробой пера», убранной из-за излишнего внимания.

Стоит отметить, что у компании есть и другие проекты в области социальных сетей (за исключением, собственно, самих сетей). Например, прототип Spindex аггрегирует социальные новостные ленты, его особенность заключается в нахождении популярных тем — трендов, делая это он опирается не на популярные во всей системе темы (как «top trends» в Твиттере), а обрабатывая «друзей» для того чтобы было проще понять, какая информация популярна среди ваших контактов.

Если бы Microsoft хотела войти на рынок социальных медиа, то продукт бы был очень тщательно спозиционирован, так как у гиганта из Редмонда есть достаточный опыт в этой области. Windows Live Messenger и Hotmail способны предоставить большое количество подписчиков с нуля, уже соединенных между собой.

Но, как уже было сказано, скорее всего это очередной сервис из серии «аггрегируем все, делимся избранным». Уже проделана огромная работа для того, чтобы сделать Windows Live конечной остановкой для пользователей всех социальных сетей (кроме, пожалуй, того же Твиттера, из которого нельзя высасывать все из-за политики, прописанной в лицензионных условиях использования сервиса), в отсутствии социальной сети от самой Microsoft.

Fusible via TechCrunch via ArsTechnica
Теги:
Хабы:
+3
Комментарии 10
Комментарии Комментарии 10

Публикации

Истории

Ближайшие события

Московский туристический хакатон
Дата 23 марта – 7 апреля
Место
Москва Онлайн
Геймтон «DatsEdenSpace» от DatsTeam
Дата 5 – 6 апреля
Время 17:00 – 20:00
Место
Онлайн