Как стать автором
Обновить

Флешка-криптекс для любителей дизайна и криптографии

Время на прочтение 1 мин
Количество просмотров 15K


Сегодня случайно натолкнулся на информацию об очень интересном проекте флешки, данные на которой защищены не при помощи компьютерных методов защиты, а при помощи механической криптографии. Да, это флешка-криптекс, которая отличается от всего, виденного мной до сих пор. Разработал ее русский дизайнер, который уже воплотил изделие в жизнь. То есть это не просто красивенький рисуночек в Paint Adobe Photoshop, чем увлекаются многие китайские товарищи, создающие концепты всяких там iPhone5 и антипринтеров, стирающих написанное с листа. Это целиком и полностью реальный проект, фото которого показано в анонсе.

Флешка цилиндрической формы находится внутри криптекса (с ней читателей знакомил еще «Код да Винчи», и многие произведения до него). Для того, чтобы получить свою флешку, надо правильно набрать комбинацию чисел на цифровом замке (похоже на замок в старых и новых «дипломатах»). Жаль, конечно, что автор не предусмотрел вариант уничтожения флешки в случае неправильного набора цифр, но что поделать, концепт и так хорош.



По ссылке, приведенной ниже, можно получить информацию из первых рук (т.е. от автора), плюс полюбоваться на процесс разработки этой флешки, от чертежей до реальной вещи. Очень хорошая работа, на мой взгляд. А как считаете вы?

Via steampunker
Теги:
Хабы:
Если эта публикация вас вдохновила и вы хотите поддержать автора — не стесняйтесь нажать на кнопку
+1
Комментарии 7
Комментарии Комментарии 7

Публикации

Истории

Ближайшие события

Московский туристический хакатон
Дата 23 марта – 7 апреля
Место
Москва Онлайн
Геймтон «DatsEdenSpace» от DatsTeam
Дата 5 – 6 апреля
Время 17:00 – 20:00
Место
Онлайн
PG Bootcamp 2024
Дата 16 апреля
Время 09:30 – 21:00
Место
Минск Онлайн
EvaConf 2024
Дата 16 апреля
Время 11:00 – 16:00
Место
Москва Онлайн