Как стать автором
Обновить

Молния пробила голову религиозному слушателю iPod

Время на прочтение 2 мин
Количество просмотров 640


В статье, которая озаглавлена «Грозы и iPod'ы: плохая идея», канадские врачи отмечают, что случаи повреждения слуха из-за частого использования наушников давно известны — однако теперь нашелся еще один побочный эффект.


Далее журнал впервые рассказывает медицинские детали инцидента, который имел место летом 2005 года. Молния поразила в голову 37-летнего церковного музыканта из Ванкувера, который слушал религиозную музыку через свой iPod, остановившись под деревом во время грозы.

Внушительный список повреждений включает ожоги от груди до ушей, точно совпадающие с местами расположения самого плеера, наушников и проводов между ними. Пациент наполовину потерял слух, пострадали также многие кости головы — нижняя челюсть смещена и сломана в четырех местах.

Журнал New England Journal of Medicine предупреждает: повреждения от удара молнией выходят гораздо интересней, если на человеке надет плеер.

Как отмечает руководитель исследования, рентгенолог Эрик Хеффернан, большинство жертв молнии в подобном случае отделались бы небольшими ожогами. Это связано с тем, что человеческая кожа отличается высоким сопротивлением и не пропускает электричество внутрь. Но в данном случае, гражданин был мокрым от пота (гроза поймала его во время пробежки), а сочетание пота и металлических предметов (наушников) привело к тому, что электрический импульс был направлен прямо в голову пострадавшего. Это первый зарегистрированный случай такого нецелевого использования наушников. «Мы полагаем, что публика должна быть предупреждена», пишут канадские медики.

На самом деле подобные истории случались уже не раз. В 2006 году молния поразила подростка из Колорадо, который тоже слушал iPod — правда, там была Metallica, а не религиозная музыка, отмечает The Register.

Кроме того, как уже рассказывала «Вебпланета», плеер iPod может убивать стариков с кардиостимуляторами на расстоянии до полуметра.

Источник: soft.mail.ru/pressrl_page.php?id=22956
Теги:
Хабы:
-3
Комментарии 12
Комментарии Комментарии 12

Публикации

Истории

Ближайшие события

Московский туристический хакатон
Дата 23 марта – 7 апреля
Место
Москва Онлайн
Геймтон «DatsEdenSpace» от DatsTeam
Дата 5 – 6 апреля
Время 17:00 – 20:00
Место
Онлайн