Как стать автором
Обновить

Поиск истоков жизни продолжается за пределами Земли

Время на прочтение 4 мин
Количество просмотров 810
Копаясь во всемирной паутине нашел очень интересный материал.

Чтобы ответить на этот вопрос «Есть ли жизнь на Марсе?» ученые исследуют микроструктуру марсианских метеоритов. В этих метеоритах под электронным микроскопом обнаруживаются тельца, удивительно схожие по форме с ископаемыми земными бактериями.

О том, что представляют собой обнаруженные в метеоритах образования, рассказывает ведущий научный сотрудник Геологического института РАН Владимир Сергеев:


– Эти находки в метеоритах в зависимости от настроений исследователей пытаются выдать или за биогены, или за биогенные структуры. Есть оптимисты, а есть и пессимисты. Эти метеориты исследуются уже довольно давно. В 1960-1970 годы один из известных исследователей докембрия Бартоломей Унаги специально изучал метеориты, собранные по программе NASA, но тогда его исследования дали отрицательный результат: он ничего живого не нашел, хотя там есть структуры, которые внешне похожи на бактерии.

Но внешне похожими на остатки бактерий – сферической или линейчатой формы – могут быть и неорганические образования. Последний метеоритный бум был связан с обнаружением в Антарктиде метеорита, прилетевшего с Марса. Если в поверхность Марса ударяет достаточно мощный метеорит, то поскольку атмосфера на планете очень разрежена, осколки вполне могут достигнуть второй космической скоростью, улететь с планеты и начать блуждать по Солнечной системе. И в конечном итоге, такой осколок может быть притянут Землей и упасть. Таких лунных метеоритов уже обнаружено достаточно много. Но есть метеориты, которые считаются марсианскими. Один из таких метеоритов был найден в 1984 году в Антарктиде в породах, возраст которых оценивается в четыре с половиной миллиарда лет. В трещине этого метеорита были найдены фрагменты какого-то углеродного вещества, и были найдены мельчайшие остатки, которые интерпретировались как бактерии. Они были обнаружены в 1996 году. Это вызвало целый бум и множество вопросов: в том числе, могут ли быть микроорганизмы иметь такой малый размер, когда они попали в трещину метеорита –на Марсе или уже на Земле.

Дело в том, что углеродные остатки, которые были найдены в антарктическом метеорите, имеют аномально маленькие размеры, порядка нанометров. Дискуссия о том могут ли живые организмы иметь такие размеры до сих пор незавершенна.

Мельчайшие бактерии больше раз в 10 – это субмикронный размер, но это значительно меньше, например, цианобактерий.

– Можно ли сказать, что на антарктическом метеориты обнаружили ископаемые бактерии?

– Во всяком случае так интерпретировали находки астробиологии из NASA. Вопрос стоит так: если действительно цианобактерии возникли более трех миллиардов лет назад, то не могли ли они попасть к нам с другой планеты? Раньше возникали возражения, что никакие бактерии долететь до Земли не могли – они бы сварились при вхождении в атмосферу. Но сейчас показано, что за счет испарения и пониженного давления вода начинает кипеть не при 100, а при 60 градусах. То есть принципиально поверхности Земли ледяные метеориты могли достигнуть с остатками жизни. Это продемонстрировали сотрудники Института микробиологии – Орлеанский и его коллеги. То есть теоретического возражений для возможности попадания жизни на Землю нет.

– Жизнь могла быть занесена на Землю с других планет?

– Для человека, который занимается палеонтологией докембрия, древнейшими микроорганизмами, безумно интересно посмотреть, что же может быть в метеоритах или в ближайших планетах Солнечной системы, в том числе на Марсе. Но пока принципиального прорыва нет. Любая находка жизни за пределами Земли может дать большой скачок для развития и науки, и даже новых технологий, в том числе военных.

Я уверен, что если бы удалось создать искусственную жизнь, то исследования сразу были бы засекречены. Потому что это дает стране или ученым, которые это создали, огромные преимущества в получении нового биологического оружия.

– Можно предположить, что формы жизни, занесенные на Землю из космоса, были даже не цианобактерии, а какие-то более ранние формы.

– 4 — 4 с половиной миллиарда лет назад Марс очень напомнил Землю. Это была планета с плотной атмосферой, где активно работали вулканы, текли реки по поверхности, а потом планета умерла, атмосфера ушла, реки высохли. Марс стал таким какой он есть примерно три с половиной миллиарда лет назад. Как раз этим увлечен профессор Гарвардского университета Нулан. Когда он последний раз приезжал к нам в 2005 году, он очень подробно рассказывал о марсианской программой. И показывал то, что нашли марсоходы. Строго говоря, они пока почти ничего не нашли. Нашли древнейшую последовательность осадочных пород за пределами Земли, нанесенную ветром три с половиной миллиарда лет назад.

– Есть ли надежда, что где-то на Марсе сохранились формы жизни? Может быть в глубине?

– Это вполне может быть. Мы сейчас знаем, что для жизни организмов совершенно необязательно такие прекрасные условия, как на Земле. Они могут быть жить в очень жестких условиях при элементарном наличии воды. Они могут прекрасно жить и под поверхностью Марса даже в современных условиях. Не только на Марсе, но и на спутниках Юпитера жизнь может существовать. Именно зарождение жизни могло произойти не на планетах земного типа, а скажем на спутнике Юпитера Европе, где есть вулканы, есть вода, и может быть этот спутник перспективен для поисков современной внеземной жизни, а может быть ископаемой, если допустить, что в древние времена солнце сильнее. К тому же на Европе есть атмосфера. Но даже атмосфера необязательна для существования жизни. А вот на Венере жизнь маловероятна, поскольку при такой температуре все должно свариться. А вот на спутниках Юпитера и на Марск – вполне возможно. Нельзя исключить даже гиганты Юпитер и Сатурн – и там могут быть примитивные бактериальные формы.

Сейчас для исследования очень помог бы керн марсианской породы. Для меня как докембрийского палеонтолога, работающего в значительной степени с цианобактериями, было бы безумно интересно получить такой образец с Марса, даже если бы он дал отрицательный ответ.

– Космические исследования могут пролить свет на происхождение жизни на Земле?

– По некоторым оценкам жизнь появилась на Земле где-то четыре с половиной миллиарда лет назад. Древнейшие отложения на поверхности Земли в Гренландии имеют возраст 3,8 миллиарда лет назад. Одно время там описывали остатки микроорганизмов, в том числе достаточно высокоорганизованных. Потом оказалось, что эти отложения настолько сильно метаморфизованы, что там ничего не может остаться. К сожалению, проблема происхождения жизни на земле палеонтологическими методами не решается.

Ссылка на источник: www.svobodanews.ru/Article/2007/07/16/20070716152118350.html
Теги:
Хабы:
+5
Комментарии 0
Комментарии Комментировать

Публикации

Истории

Ближайшие события

Московский туристический хакатон
Дата 23 марта – 7 апреля
Место
Москва Онлайн
Геймтон «DatsEdenSpace» от DatsTeam
Дата 5 – 6 апреля
Время 17:00 – 20:00
Место
Онлайн