Как стать автором
Обновить

На экзопланете найдена вода

Время на прочтение2 мин
Количество просмотров694


Исследования, проведённые группой учёных под руководством Джованни Тиннети из Парижского института астрофизики (Франция) при помощи космического телескопа «Спитцер», позволили обнаружить водяной пар в атмосфере экзопланеты. Однако средняя температура на этой планете исключает возможность существования на ней жизни.


Планета, имеющая обозначение HD 189733b, относится к классу «Горячих Юпитеров». Она является газовым гигантом и располагается в созвездии Лисички в 63 световых годах от Земли. Период её обращения вокруг своей звезды равен приблизительно двум земным суткам. Ранее произведённые измерения температуры на HD 189733b показали, что её среднее значение достигает 1000 К.

Ранее признаки наличия воды были обнаружены у планеты HD 209458b, анализ состава атмосферы которой производился в видимом диапазоне при помощи космического телескопа «Хаббл» во время прохождения планеты перед звездой. Тинетти и её коллеги нашли лучшие свидетельства наличия воды в атмосфере экзопланеты, наблюдая за прохождением HD 189733b перед своей звездой в инфракрасном диапазоне.

Благодаря этому учёные получили возможность измерять различия в инфракрасном спекте звезды по мере прохождения перед ней планеты. В результате наблюдений в трёх диапазонах ИК спектра было обнаружено, что каждой частоте соответствует различное количество поглощённого планетой света. По словам Тинетти, наличие молекул воды — единственное объяснение наблюдаемого характера поглощения.

Вода на HD 189733b разогрета до слишком высокой температуры для формирования облаков. Тем не менее, предыдущие наблюдения этой планеты с телескопа «Спитцер», а также других космических и наземных обсерваторий показали, что на ее дневной стороне могут быть влажные облака с более сильными ветрами и температурой, чем на ночной. В будущем астрономы надеются использовать телескоп «Спитцер» для поиска воды на экзопланетах с твёрдой поверхностью, сообщает официальный сайт NASA.

Источник: science.compulenta.ru/325746/?r1=yandex&r2=news
Теги:
Хабы:
+3
Комментарии0

Публикации