Как стать автором
Обновить

Японцы разработали пятипальцевый манипулятор как замену обычной мыши

Время на прочтение1 мин
Количество просмотров2K


За последние несколько лет различные компании и просто «кулибины» неоднократно пытались заново изобрести велосипед компьютерную мышь. Да, всем привычный манипулятор может быть не так удобен, как некоторые проекты, но ведь для того, чтобы новый тип манипулятора стал привычным и комфортным, нужно переучиваться. И это, как раз, мало кому нравится. Но изобретатели не сдаются, и на сейчас раз новый тип манипулятора представлен японской компанией Double Research & Development Co. То, что сделали разработчики, мало походит на обычную мышь.

Это манипулятор для всех пяти пальцев, который, по словам команды разработчиков, подходит для всего — как для управления 3D моделями в графическом редакторе, так и для игры. Сенсоры, размещенные в кончиках «пальцев» манипулятора, могут распознавать как нажатие каждого пальца человека, так и силу нажатия. Кроме того, система распознает положение в пространстве для каждого пальца. Интересно, что можно подключить сразу два таких устройства, и «рулить» компьютером двумя руками сразу.

Японцы показали, как можно управлять 3D CAD при помощи этого устройства. По их мнению, пятипальцевый манипулятор подходит для работы с подобным софтом гораздо лучше, чем обычная мышь. Кроме того, компания Double Research & Development Co. создала руку робота с пятью пальцами, которая также управляется этим манипулятором.

На видео, размещенном ниже, японец демонстрирует работу своего устройства. Очень много японского, но есть субтитры на английском. Кто изучает японский, может получить



Via diginfo
Теги:
Хабы:
Если эта публикация вас вдохновила и вы хотите поддержать автора — не стесняйтесь нажать на кнопку
Всего голосов 7: ↑4 и ↓3+1
Комментарии19

Публикации

Истории

Ближайшие события