Как стать автором
Обновить

Мозгокомпьютерный интерфейс. Часть третья. Будни

Время на прочтение 4 мин
Количество просмотров 4.3K
Здравствуй Хабр.
Месяца три тому назад я выкладывал обзоры (текстовый и видео) по мозгокомьютерому интерфейсу Emotiv Epoc. Поступило большое количество вопросов на тему как им пользоваться, где приобрести и вообще как оно. С целью хоть как-то облегчить себе участь я сделал небольшое FAQ. Но оно лишь отчасти помогло мне.

И вот, прошло 3 месяца.

Основная волна вопросов схлынула. Но многие просят рассказать, ну как там дальше. Мысли уже читаю, или еще пока нет? Нет, не читаю. Но обещал написать статью с тем, что получилось за это время. Получилось пять минисообщений на тему.

В первую очередь, познакомился с большим количеством разработчиков в разных уголках нашей, да и не только нашей страны, которые хотели бы написать что-то под это устройство. И у них с одной стороны получается, а с другой не очень. Пока, набиваем шишки. Некоторые просто перепутали и заказали базовую версию, вместо версий разработчиков. Кто-то заказал сразу два устройства. В целом, я бы сказал, работа медленно продвигается, ведь это только начало подобных устройств. Плюс сессия, плюс лето. Лично я после диплома хочу добить свою реализацию виртуальной клавиатуры под это устройство. На подобие, клавиатуры Intendix, которую недавно показывали на CeBIT’e. Кто-то пишет аддон к клиенту для одной из ММОРПГ игрушек, кто-то экспериментирует с фото и аудио. Кто-то просто гоняет кубик и учится управлять мышкой. Потенциальных приложений много. Еще я купил пол-литра жидкости для контактных линз. Видели бы вы провизоров в аптеке, когда я покупал «флакончик».

Во-вторых, залез в несколько интересных сообществ по теме. Официальный форум, это конечно, хорошо, но явно недостаточно. Наткнулся на сайт сообщества, разрабатывающего большую универсальную библиотеку для нейрокомпьютерных интерфейсов. Там не только Emotiv Epoc, но и многие другие, о которых уже неоднократно говорилось на страницах хабрахабра. Наткнулся, в конце концов, на сайт большого отечественного сообщества, которое занимается нейронауками. Там не только нейроинтерфейсы, там много чего по теме. Дальше просто можно перейти по ссылкам этих сайтов. Про открытые сообщества типа OpenEEG уже говорилось в комментах к одной из предыдущих статей. Поэтому повторяться не буду. Еще один очень хороший знакомый дал ссылку на исходники, при помощи которых можно из своего устройства выжать немного больше возможностей, сделав небольшой хак.

В-третьих, недавно видел сей девайс по телевизору. Абзац ненависти. Журналисты такие журналисты. Дядьки с умным видом вещали про устройство. Само устройство показывают с 1:15, ошибиться невозможно. Но я советую посмотреть все видео. Если сказать откровенно, то ощущения противоречивые. Гости студии говорят о сайте, на котором следует зарегистрироваться, чтобы попробовать пользоваться устройством. Я нашел этот сайт. Заточено под Firefox. Но что-то я там ничего толкового не нашел. Собственно, обсуждение их деятельности. Не знаю, не знаю. Конец абзаца ненависти.

В-четвертых. 9 мая, в честь Дня Победы, принимал гостей с родными. Мне было торжественно поручено развлекать двенадцатилетнюю девочку. С чем я думаю и справился. В общем, нацепили мы девайс на нее и попробовали шевелить кубиком (как в одном из видео). За 15 минут она научилась делать 2 произвольных движения и их комбинацию по выбору. Еще минут через 5-10, она смогла работать уже с тремя движениями одновременно. Четвертое было с трудом и частично.
При этом. Интерфейс не был целиком подключен к голове, так как он рассчитан на взрослый размер. Поэтому работали только датчики в затылочной части и частично датчики в середине головы. И оно работало даже в таком режиме! Она за 15 минут сделала то, что я учился делать 2 недели и то у меня не всегда получается. На всякий случай проверил еще ее маму (ну вдруг у них вся семья такая). Мама показала обычный результат для начинающих. Мозг отсутствует. Одно движение и хаотически второе.
В общем, гибкий молодой мозг творит чудеса. Посовещавшись с товарищем, мы решили поймать какого-нибудь племяша помоложе и тоже попробовать что выйдет. Еще есть предположение, что из-за отсутствия сигналов с лобных долей (так как просто не дотягивалось до всей головы), не было помех сигналов, или сигнал был более простой, и поэтому так легко получалось. Вроде, с несколькими отключенными электродами ситуация с распознаванием лучше. Опять же надо проверять и советоваться с более опытными товарищами.

И последний, пятый пункт. Думаю, самый важный в сегодняшней статье. Что-то типа обкатки устройства, в боевых условиях. Так получилось, что судьба свела меня с одним удивительным человеком. Он генерирует очень хорошие идеи, ловит все на лету, добрый, душевный и понимающий. Ищет жену. И это, или подобное устройство, ему действительно нужно. Оно действительно облегчит ему жизнь. У него ДЦП довольно тяжелой формы. Друзья из Америки подсказали купить ему это устройство. Он купил его. Я помог ему настроить и научиться пользоваться этим девайсом. Только вот, получилось не очень. Хоть и очень старались. При этом заболевании энцефалограмма мозга другая. Плюс тремор, который не позволяет использовать сигналы от мышц в полной мере. Поэтому все возможности устройства мы использовать не смогли чисто физически. Но даже в этих ограниченных условиях мы смогли научиться пользоваться левым и правым щелчком мышки. И даже немного шевелить ею. Откровенно говоря, меня поразили и упорство, и скорость, с которой происходило освоение устройства. Но, к сожалению, при таком использовании требуются слишком большие усилия, при не очень большом выходном эффекте. Более традиционные для него способы ввода оказались менее трудоемки. В результате сейчас его девайс валяется без дела. Если у кого-то появилось желание приобрести устройство, стучимся мне в личку. SOLD

По его предложению, в ближайшее время попробуем с ним поэкспериментировать с системой айтрекинга или, что точнее, гейзтрекинга. Благо тут проблем не наблюдается. С меня, как обычно, отчет или обзор. Еще как вариант, он предлагает сделать датчики, прикрепляемые к векам, для имитации щелчков мыши. Но это уже надо паять железо. Есть желающие попробовать сделать такую штуку?

На этом у меня сегодня все. Спасибо за внимание.
Теги:
Хабы:
+55
Комментарии 54
Комментарии Комментарии 54

Публикации

Истории

Ближайшие события

Московский туристический хакатон
Дата 23 марта – 7 апреля
Место
Москва Онлайн
Геймтон «DatsEdenSpace» от DatsTeam
Дата 5 – 6 апреля
Время 17:00 – 20:00
Место
Онлайн
PG Bootcamp 2024
Дата 16 апреля
Время 09:30 – 21:00
Место
Минск Онлайн
EvaConf 2024
Дата 16 апреля
Время 11:00 – 16:00
Место
Москва Онлайн