Как стать автором
Обновить

Интернетчики проведут галактическую перепись

Время на прочтение1 мин
Количество просмотров598
Британские астрономы задались целью составить полный каталог всех известных галактик, а их известно около 1 миллиона. Полная классификация галактик нужна для структурного анализа нашей Вселенной.

Проверка заняла бы у учёных и аспирантов годы работы, если бы они не догадались обратиться за помощью к интернет-сообществу. С 10-20 тысячами добровольцев процесс займёт не больше месяца. Работа организована в рамках проекта GalaxyZoo. Любой желающий может зарегистрироваться на сайте — и тут же приступать к классификации космического материала. От него требуется внимательно рассматривать каждую фотографию, полученную с телескопа в американской обсерватории Apache Point, и указывать, какого типа галактика на ней изображена: эллиптическая или спиральная. Если возможно, указывается также направление вращения.

Уже не первый раз тысячи любителей космоса приглашаются участвовать в серьёзных научных исследованиях. Год назад похожий проект Stardust@Home был организован для поиска звёздной пыли в гелевой ловушке корабля, вернувшегося из хвоста кометы Wild 2. Собственно, успех того американского проекта и вдохновил британских астрономов.
Теги:
Хабы:
+6
Комментарии5

Публикации

Истории

Ближайшие события

Weekend Offer в AliExpress
Дата20 – 21 апреля
Время10:00 – 20:00
Место
Онлайн
Конференция «Я.Железо»
Дата18 мая
Время14:00 – 23:59
Место
МоскваОнлайн