Как стать автором
Обновить

Небольшое замечание о «деятельности» РАО

Время на прочтение 2 мин
Количество просмотров 1.3K
Сегодня на Хабре появился топик РАО с помощью прокуратуры запретила Scorpions и Любэ петь свои же песни без лицензии, описывающий очередной театр абсурда, возникающий вокруг концепции «интеллектуальных прав».

Удивительно, но даже в такой очевидно идиотической ситуации тут же возникли люди, рассказывающие, что, мол, всё нормально, так и должно быть. Типа, такая вот юридическая коллизия, и даже какие-то длинные рассуждения привели.

Так вот: как ни называй черное белым, в итоге все, у кого есть глаза, — видят, что оно черное. В данном случае достаточно заглянуть в ГК РФ ст. 1242 («Организации, осуществляющие коллективное управление авторскими и смежными правами») и внимательно прочитать (выделение моё — forgotten):

1. Авторы, исполнители, изготовители фонограмм и иные обладатели авторских и смежных прав в случаях, когда осуществление их прав в индивидуальном порядке затруднено или когда настоящим Кодексом допускается использование объектов авторских и смежных прав без согласия обладателей соответствующих прав, но с выплатой им вознаграждения, могут создавать основанные на членстве некоммерческие организации, на которые в соответствии с полномочиями, предоставленными им правообладателями, возлагается управление соответствующими правами на коллективной основе (организации по управлению правами на коллективной основе).

Создание таких организаций не препятствует осуществлению представительства обладателей авторских и смежных прав другими юридическими лицами и гражданами.


Иными словами, РАО очевидно плюёт на ГК РФ, поскольку (а) авторам и их представителям дано полное право договариваться с организаторами в обход РАО, и (б) услуги РАО в данном случае просто не нужны, поскольку нет никаких затруднений в осуществлении прав лично Скорпионсами.

Любопытно, что в уставе РАО, в котором сия организация провозглашается действующей «в соответствии с нормами Гражданского кодекса РФ», нет ни единого слова про установленные законом условия. Случайно, наверное.
Теги:
Хабы:
+135
Комментарии 58
Комментарии Комментарии 58

Публикации

Истории

Ближайшие события

Московский туристический хакатон
Дата 23 марта – 7 апреля
Место
Москва Онлайн
Геймтон «DatsEdenSpace» от DatsTeam
Дата 5 – 6 апреля
Время 17:00 – 20:00
Место
Онлайн