Как стать автором
Обновить

RackTables — наглядно и подробно о том, что установлено в стойки

Время на прочтение 3 мин
Количество просмотров 50K
Уважаемое Хабра-сообщество, позвольте представить Вашему вниманию вэб-приложение RackTables. Сразу оговорюсь, что я не автор сего чуда, а лишь довольный пользователь. Поиск по хабру не выдал ни одной статьи о RackTables, потому исправляю данное упущение, публикую краткий обзор.

Зачем это мне?


Типичная ситуация. У админа (или группы админов) в хозяйстве уже не одна стойка с оборудованием — серверы, маршрутизаторы, дисковые полки и массивы, PDU, и так далее. Вполне логично предположить, что необходимо владеть информацией о том, что где стоит, какие сервисы где крутятся, сколько жестких дисков воооон в том сервере. Самый простой вариант учета серверного оборудования — какая-нибудь табличка в excel. Но это не интересно. Статично, ненаглядно. Не вэб-два-нольно. А вот в RackTables…

Возможности приложения


При помощи Racktables вы сможете:
  • Составить список имеющегося оборудования, серверных стоек (шкафов)
  • «Монтировать» железо в стойки
  • Содержать список физических порт устройств (любых) и линки между ними
  • Иметь список сетей и ip-адресов, назначить адреса устройствам
  • Содержать список правил NAT
  • Описывать политики и настройки систем балансировки нагрузки

Ну и кроме того, объектам можно прикреплять файлы, доступ к интерфейсу можно ограничивать, и, благодаря гибкой системе тэгов, можно пометить все что угодно.

Проект молодой, опенсорсный. На данный момент стабильная версия носит номер 0.19.4. Написан на php.

Установка


Особых сложностей не должно возникнуть. Для функционирования приложения понадобится LAMP-сервер. Архив RackTables нужно распаковать в /var/www/racktables и запустить из браузера:
your_servers_ip_address/racktables/install.php
Мастер установки подскажет, что делать далее.

Использование



Интерфейс приложения лаконичен и удобен. Здесь и далее для демонстрации я буду использовать демо-инстанс приложения, в который можно попасть с сайта разработчика.



Пройдемся по порядку. За иконкой Rackspace находится самое интересной. Именно эта фича нравится мне больше всего:


Практически все элементы интерфейса кликабельны. Можно выделить отдельный ряд стоек. Кликнув по отдельной стойке, можно увидеть ее наполненность.


Опять же, можно кликнуть на сервер и уже любоваться детальной информацией о нем.


Ну и так до бесконечности. Далее можно углубиться в детали сетевых настроек, а кликнув по модели сервера, увидеть все подобные объекты. То же касается и остальных деталей объекта, выделенных как гиперсылка.
Я думаю, этого достаточно, чтоб оценить интерфейс.

Теперь о кастомизации.
Во-первых, список атрибутов у объекта редактируется. Можно создавать свои, редактировать уже имеющиеся. в RackTables существует свой словарь, который также редактируется на свое усмотрение. В словаре занесены модели устройств, от серверов до стоечных блоков питания. Типы объектов можно создавать собственные и опять же назначать им свои атрибуты.
К примеру, мне понадобилось как-то логически разделить два домена соляриса, живущих на одном SUN sparc enterprice M5000. Причем это не зоны, а именно hardware domain. в RackTables такого типа не было, но он легко был создан.
Каждому объекту можно привязать тэги. Затем при помощи этих тэгов удобно фильтровать содержимое RT. Также тэги играют немаловажную роль при разграничении доступа к RackTables — именно по ним разрешается или ограничивается доступ к обхектам пользователям.

Я боюсь, что я еще недостаточно хорошо его изучил, потому о многом не смогу поведать. Потому вот просто еще несколько скриншотов RackTables.

Сети:




SLB:


Отчеты:




Резюме


Мне RT заменил пресловутый excel с кучей колонок, позволил быстро решить вопросы типа «а куда бы нам поставить новое оборудование?» и «сколько у нас серверов %Model_Name%?».
Из недостатков могу лишь отметить отсутствие возможности наглядного размещения блейд-серверов в корзине. Но как я понял, авторы это учли и, надеюсь, скоро порадуют обновлением.

Из аналогов мною были найдены еще пара приложений:
RackMonkey
Avocent Data Center Planner
Первый тоже open-source, но не так активно развивается, второй стоит денег.
Теги:
Хабы:
+30
Комментарии 25
Комментарии Комментарии 25

Публикации

Истории

Ближайшие события

Московский туристический хакатон
Дата 23 марта – 7 апреля
Место
Москва Онлайн
Геймтон «DatsEdenSpace» от DatsTeam
Дата 5 – 6 апреля
Время 17:00 – 20:00
Место
Онлайн