Как стать автором
Обновить

Слухи про WinC++

Время на прочтение 5 мин
Количество просмотров 1.1K
Автор оригинала: Mary-Jo Foley
По интернету ходят невнятные слухи о неком WinC++. Толи это просто новое название Visual C++, толи нечто большее. Поскольку я заинтересован и озабочен тематикой Visual C++, то проявил к этой теме внимание. Мне попалась свежая статья от 4 мая «What is WinC++ and how does it figure in Microsoft's bid to make tools a $2 billion business?». Поскольку на русском языке пока про WinC++ тихо, я решил предложить Хабра-сообществу перевод этой статьи. Признаюсь, перевод вышел не очень, читается скучно. Поэтому многие, наверное, предпочтут познакомиться с оригиналом.

Прошу меня за эту статью не журить, как говорится первый блин комом. Полезное и главное в этой статье, пожалуй, то, что Microsoft явно не планирует хоронить Visual C++, а наоборот влить в это направление новые силы. На Си++ смотрят как на живой и развивающийся инструмент. Это радует (меня, по крайней мере :)).

Итак, собственно перевод статьи Мэри-Джо Фолли: Что такое WinC++ и как она связана со стремлением Microsoft поднять оборот продаж инструментов до 2 миллиардов долларов?



Аннотация


Корпорация Microsoft укрепляет позиции своих C++ продуктов и маркетинговую стратегию в связи с грядущим выпуском WinC++. Вот некоторые разрозненные сведения, которые мне удалось раскопать по этому поводу.

Теперь, когда пыль, поднятая на этой неделе Реорганизацией отделения серверной и инструментальной разработки внутри Microsoft, начала оседать, самое время перейти от вопроса «Кто?» к вопросам «Почему?» и «Как?».

Почему начальство Microsoft решило перевести группы девелопмент-маркетинга и евангелизма в ведомство главы подразделения разработчиков Сома Сомасегара?

«В Microsoft существует огромная проблема с соответствием в среде разработчиков», заявил один из моих знакомых, которому известны соображения корпорации. Только что просочившаяся из Hewlett-Packard информация о стратегии публичного облачного программирования (в которой особое внимание уделяется языкам Java, Ruby и «языкам с открытым кодом») как раз подтверждает этот тезис. В то время как языки C#, C++ и Visual Basic до сих пор имеют своих приверженцев, такие не имеющие поддержки Microsoft языки как Java, Ruby, Python, PHP и Objective-C уверенно держат свои позиции и развиваются так же быстро, если не быстрее.

Как видно из электронного письма Сомасегара в подразделение STB на тему реорганизации, компания прилагает определенные усилия, чтобы поднять оборот продаж Visual Studio с текущей отметки в 1 с лишним миллиард долларов до 2 миллиардов. (Visual Studio — один из немногих продуктов, помимо Windows и пакета Office, которые уже пересекли границу продаж в 1 миллиард долларов.)

Каким образом Microsoft собирается поднять доход независимо от своей устоявшейся команды разработчиков?

Один из способов, как мне кажется, это укрепить позиции «родных» инструментов для разработчиков, таких как Visual C++. Я обратила внимание, что WinC++ была вскользь упомянута в электронном письме Сомасегара. Выходит, что WinC++ станет новым названием Visual C++ — эта мысль подтверждается тем, что в одном из объявлений о приеме на работу в Microsoft имеется уточнение: «Команда Windows C++, также известная как команда Visual C++».

Мне стало интересно: неужели WinC++ не более чем всего лишь новое (и явно «заточенное» под бренд Windows) название старого компилятора?

Из другого объявления о работе в Microsoft я сделала вывод, что компания и в самом деле раскручивает идею о том, что язык C++ будет ключом к созданию приложений для грядущей версии Windows. Вот выдержка из того объявления о приеме на должность Руководителя группы проектов для WinC++:

«Впечатлены новыми возможностями приложений, которые открывают платформы Windows? Хотите сотрудничать и вдохновлять C++ разработчиков по всему миру на создание передовых, уникальных Windows-решений?»

(Такое заострение внимания на Windows напоминает мне о деятельности группы разработчиков Internet Explorer, которые тоже все больше и больше твердят о том, насколько IE 9 лучше/быстрее благодаря оптимизации под Windows 7, и так далее. Думаю, группа будет проводить такую же политику и в отношении IE 10, указывая на его «теперь улучшенную поддержку родного HTML» в механизме обмена сообщениями, тем самым отсылая к Windows 8 — наиболее подходящей для браузера платформе.)

Следующий вопрос: будет ли в планах у Microsoft сделать что-то большее, чем просто переименовать свой C++ продукт, и все-таки реализовать новую C++ функциональность в следующей версии пакета Visual Studio, которая, как ожидается, будет носить название Visual Studio 2012? Вроде бы да.

Вот выдержка из еще одного объявления о работе в Microsoft, где упоминается WinC++:

«Хотите помогать разработчикам создавать приложения на C++ для следующей версии Windows? Хотите подробно изучить новую версию COM (Component Object Model, модель составных объектов) и создавать контент, который сможет похвастаться своими возможностями? Хотите написать о новых моделях программирования для следующей версии Windows?»...

«Команда разработчиков активно вкладывает средства в инновации языка C++ и развитие „native“ кода, ставя целью создание масштабных и сложных проектов. Она также работает над технологиями, которые помогли бы C++ разработчикам пользоваться богатой средой разработки, сделав IDE (Integrated Development Environment, интегрированная среда разработки) масштабируемой в более широких пределах, более удобной для использования и, самое главное, способной быстро подстраиваться под нужды современных C++ разработчиков. Эти вложения непосредственно отразятся практически на всех программных продуктах Microsoft, равно как и продуктах многих топовых независимых вендоров. Мы приступаем к разработке ряда очень амбициозных и эффективных решений на нескольких фронтах, в том числе в сфере инноваций в языках и генерации кода.»

В еще одном объявлении о работе в Microsoft, относящемся к WinC++, упоминаются «новые разработки в языке C++ и технологии COM, которые выпускаются вместе с Visual Studio, а также описание обновлений существующих C++ библиотек, таких как Standard Template Library (Стандартная библиотека шаблонов).»

Вот еще несколько замечаний, возможно связанных с нашей темой:
  • Команда Chanel9, освещающего деятельность корпорации Microsoft, недавно выложила новый контент о C++.
  • В рамках реорганизации серверного и инструментального отдела, Microsoft перевела команду параллельного программирования и инструментальной разработки (во главе которой стоят Стив Тейксейра, Дэвид Каллахан и Шарох Мортазави) в «объединенное подразделение WinC++, PCP (возможно, параллельное и/или высокоэффективное программирование?) и UX под начальством Мохсена (Агсена).» Агсен занимает должность технического лидера, на данный момент работает в подразделении разработчиков, а в свое время сыграл весьма важную роль при создании технологии COM+ и Common Language Runtime (общеязыковая исполняемая среда). (В интервью Channel9 в феврале 2011 он рассказывал о «Возрождении C++».)
  • Создается ощущение, что Среда разработки Microsoft «Jupiter» для Windows 8, о которой я писала в блоге некоторое время назад в этом году, каким-то образом связана с подходом «XAML плюс native код». Возможно, C++ был одним из тех языков, поддержка которых была запланирована в Jupiter.
  • Может быть, есть также некая связь с Windows Embedded Compact 7 (и всеми мобильными телефонами и планшетами, которые работают на этой платформе), учитывая наличие поддержки C++/XAML в данной операционной системе.

Мне интересно, есть ли у вас, разработчиков, читающих этот пост, какие-то соображения, догадки или списки пожеланий, которыми вы хотели бы поделиться со мной и которые могли бы пролить свет на то, чем там занимается Microsoft? Что скажете по поводу всей этой болтовни о WinC++? Что бы еще вы хотели видеть в Visual Studio 2012?

Об авторе


Мэри Джо пишет статьи в сфере компьютерной индустрии более 25 лет в различных изданиях и веб-сайтах, а также является частым гостем на радио, телевидении и подкастах, где она обсуждает любые вопросы, связанные с корпорацией Microsoft. Она является автором книги Microsoft 2.0: How Microsoft plans to stay relevant in the post-Gates era (John Wiley & Sons, 2008) (Microsoft 2.0: Как Microsoft планирует сохранить свою роль в эпоху «Пост-Гейтса» (Издательство John Wiley & Sons, 2008).
Теги:
Хабы:
+22
Комментарии 129
Комментарии Комментарии 129

Публикации

Истории

Ближайшие события

PG Bootcamp 2024
Дата 16 апреля
Время 09:30 – 21:00
Место
Минск Онлайн
EvaConf 2024
Дата 16 апреля
Время 11:00 – 16:00
Место
Москва Онлайн
Weekend Offer в AliExpress
Дата 20 – 21 апреля
Время 10:00 – 20:00
Место
Онлайн