Как стать автором
Обновить

Рабочий день c HTC Desire HD

Время на прочтение 7 мин
Количество просмотров 5.2K
После поста про целый рабочий день со смартфоном Samsung Galaxy S II вместо компьютера, я подумал, а может и мне попробовать? У меня тоже мощный аппарат — HTC Desire HD.

Скажу сразу, это не обзор устройства. Это лишь попытка выполнить работу, которую обычно делают на компьютере в офисе, с помощью смартфона. Тест в реальной жизни, без рекламных штучек и надуманных примеров. Телефон “из коробки”, со стандартным (почти) набором программ который включает в свои прошивки HTC.

Обычно, я работаю в таких условиях:



Но в условиях эксперимента, я попробую работать иначе:



Понимая, что полностью заменить компьютер не удастся, я специально выбрал день, когда график позволял не присутствовать в офисе. Некоторые мои рабочие задачи, несмотря на отсутствие, все же не терпят задержек. Буду сегодня решать их на смартфоне.



Мои рабочие обязанности включают:

  • Просмотр электронной почты, разумеется корпоративной и ответы на нее. Моя почта почти всегда содержит файлы MS Excel или MS Word, их нужно открывать, править, пересылать. Часто нужно прикладывать файлы из корпоративной сети. Нужен доступ к корпоративным контактам.
  • Просмотр форума на сайте компании, на предмет отзывов потребителей. Записки для ответственных лиц, на основе прочитанных отзывов. Иногда, в особо сложных случаях, я самостоятельно отвечаю на вопросы посетителей корпоративного сайта.
  • Обычно, я еще работаю с рядом корпоративных программ, но за невозможностью их использовать на телефоне, переложим эту часть полностью на подчиненных.
  • У меня есть еще один, специфический для корпоративного бизнеса, вид связи — смс. Так уж повелось, что мой непосредственный руководитель, почти постоянно находится за рубежом, и ему удобнее общаться именно так.
  • Иногда случаются встречи с партнерами, переговоры с приезжающими в Москву поставщиками, выезды в город для решения различных административных вопросов и т.д.


Поехали, один день работы с помощью коммуникатора HTC Desire HD



Почта, офисные документы, корпоративные файлы

Корпоративная почта, контакты, календарь. Я использовал почтовое приложение от HTC, которым комплектуется родная прошивка аппарата, для подключения к корпоративному exchange-серверу. Подключается легко, все почтовые папки доступны. Синхронизация контактов и календаря, возможна только по кабелю, с помощью HTC Sync.

Если у вас все на Gmail (почта, контакты, календарь), то тут еще проще, нужен только логин и пароль от аккаунта google.

Письма замечательно открываются, с вложениями никаких проблем. С написанием писем хуже, что логично. Длинные письма писать очень тяжело, даже в альбомной ориентации девайса. Очень не хватает внешней клавиатуры.





Если пытаться писать большие объемы текста, то помимо клавиатуры, не хватает еще и размеров экрана. Область видимости вводимого текста очень мала, несмотря на диагональ дисплея в 4.3 дюйма.

Отмечу странную для меня вещь. Родной для Android клиент Gmail, совершенно не умеет работать с буфером обмена. Вообще никак, ни вставить, ни скопировать. Это огромное упущение разработчиков, которое тянется с самых ранних версий Android.

Как меня совершенно верно поправили, оказывается умеет. Но совсем не так, как ожидает пользователь.

И еще почему-то, он не поддерживает масштабирование контента (как в браузере). Приложение “Почта”, версии 3.0 от корпорации HTC, которое идет в заводской прошивке, такими недостатками не страдает.



Важная для меня часть работы с почтой — вложенные файлы MS Excel, удалась на смартфоне лишь отчасти. В прошивке используется Quickoffice 3.2.150. Продукт в целом абсолютно нормальный, проблема скорее именно в самой идее. Конечно, можно отредактировать таблицу, но только при огромном желании и исключительно острейшей необходимости. У меня к счастью не возникло ни того, не другого.

Ну и конечно, я привожу пример того, как выглядит на экране Desire HD, xls файл сделанный на компьютере:



На мониторе этот же файл выглядит так:



В обзорах разного толка, на экранах мобильных устройств, можно увидеть очень прилично выглядящие файлы офисных документов. Но чаще всего, это образцы специально созданные для мобильного устройства. Почувствуйте, как говорится, разницу.

Вообще, на мой взгляд, смартфоны плохо подходят для масштабного редактирования документов. Для ознакомления или чтения, пожалуйста, а вот редактировать, и тем более капитально, увольте. И чтобы там не заявляли производители и маркетологи, саму возможность редактирования и создания документов, можно рассматривать лишь как фичу, использовать которую серьезно можно только в самом крайнем случае.

Но вернемся к работе. Мне также бывает необходимо смотреть и отправлять файлы из корпоративной сети. В офисе устроено так, что общие файлы лежат на внутреннем файл-сервере, нужные папки мапятся на локальных компьютерах пользователей, доступа снаружи нет.

Решение подобной задачи, выходит за рамки устройства из коробки, но легко решается. Просто ставим на офисный компьютер и в смартфон — Dropbox. Кидаем в него сетевую папку и вуаля, все файлы под рукой. То, что не буду править я на телефоне, поправят коллеги в офисе и у меня всегда будет актуальная копия.
У такого решения есть неудобство — приходится держать рабочий компьютер включенным, ну и еще админам не нравится из-за последних историй с Dropbox’ом (тут и тут). Это единственное приложение, которое мне пришлось поставить на «голый» телефон.

Интернет

Настало время посмотреть отзывы клиентов на сайте компании. Тут просто праздник, что и говорить, стандартный браузер очень хорош. А экран диагональю 4.3 дюйма (больше 10 см) и поддержка Adobe Flash 10, делают серфинг настолько удобным, что не хочется отрываться от него. Заполнять web-формы тоже довольно удобно. Все это конечно с оглядкой на мобильность.

Но как я писал выше, мне иногда необходимо проводить анализ сообщений с форума компании и тут вылезает неприятный момент — куда записать пришедшую в голову мысль или что-то вроде? Из программ только Quickoffice, который умеет создавать файлы формата MS Word 97-2003 или простые текстовые. Для быстрых записей он не очень удобен. Знаю, знаю, в маркете куча программ решающих эту проблему, но я пытаюсь сделать эксперимент максимально чистым, и так уже поставил Dropbox, хватит. Ну и снова ощущается нехватка нормальной клавиатуры. Поэтому, сегодня мне поможет в быстрой записи, простой бумажный ежедневник.

SMS

Не всем офисным работникам, приходится иметь дело с этими сообщениями в рамках рабочего процесса. Но это не про меня. Работа смс очень простая и удобная. Сообщения группируются в ветки. Приложение подсвечивает важные части сообщений, такие как: номера телефонов, ссылки, адреса электронной почты. Достаточно одного клика, чтобы совершить действие, связанное с типом выделенного объекта — перейти по адресу, сохранить номер в контактах или позвонить, написать письмо и пр.



Да, интересный момент. Если в конце имени сайта отсутствует слэш и сразу передаются какие-либо параметры, то вся эта часть отбрасывается парсером программы.



Лично мне не хватает в стандартном приложении для работы с смс, только возможности сохранения сообщений в файлы на карту памяти, и импорта/экспорта их из файлов. Весь остальной функционал абсолютно достаточен.

Кстати, небольшой лайфхак для тех, кто часто пишет длинные смс и имеет под рукой компьютер. Можно упростить набор, создав в браузере закладку вида:

http://chart.apis.google.com/chart?cht=qr&chs=350x350&chld=H&chl=SMSTO:PhoneNumber:Privet Habr.

Меняйте в ссылке номер и текст, на выходе получите вот такой QR код:



С помощью любого сканера кодов для android, сканируем и отправляем смс. Быстро и достаточно удобно. Одно но — в данном случае, только латиница, зато ей в одном сообщение можно написать больше текста.

Навигационный пакет или почему я не в офисе

В офис я сегодня не поехал по причине назначенной в городе деловой встречи. И это отличный повод проверить, как ведет себя телефон в качестве навигатора. Тем более что я довольно часто вынужден ездить на авто по рабочей необходимости.

HTC устанавливает в Desire HD приложение “Автомобильная панель”. Его предназначение — дать водителю удобный инструмент для навигации и безопасных звонков (набор номера может осуществляться голосом) во время поездки. Например, если во время работы программы поступает входящий вызов, и вы принимаете его, то звук автоматически идет через динамик аппарата (если только вы не подключили гарнитуру).

Конечно, все плюсы этого приложения можно ощутить при использовании автомобильного держателя, который в комплекте не поставляется.





Программа предусматривает на ваш выбор бесплатную навигацию от Google или от Route66 (http://www.66.com), но в последнем случаем бесплатное использование возможно только в течение 30 дней. По окончании тестового периода, будет предложено купить навигационный пакет.

Цены такие: 30 дней — 5.99 $, 1 год — 24.98 $ и бессрочный контракт стоит 37.99 $. Да, платные карты загружаются на карту памяти и не требуют постоянного подключения к сети. Карта России имеет размер в 306 Mb.



Еще HTC предлагает к покупке информацию о камерах следящих за дорожным движением. Стоимость информации для российских пользователей: 30 дней — 2.99 $, 1 год — 7.99 $.

Еще немного скриншотов:







Без зарядного устройства, надеяться на продолжительную поездку не стоит. С включенным экраном, GPS и 3G, смартфон поедает и без того просевшую за пол дня работы батарею прямо на глазах.



В целом навигация нормальная. Конечно, она проигрывает iGo и даже Навител.Навигатору. Детализация карт не самая лучшая, пробки (в России) не учитывает. Старается прокладывать маршрут по крупным магистралям, избегая мелких улиц. Покупать платные карты, возможно имеет смысл, для поездок по Европе, там детализация скорее всего лучше.

Итоги


Резюмируя все выше написанное, могу сказать, что смартфон — отличный деловой партнер. Надежный помощник, который может решать широкий круг задач. Но о полноценной офисной работе на устройствах этого класса, не может быть и речи. Если необходимость застала вас вдали от офиса, то конечно можно и написать пару страниц текста, поправить таблицу и даже состряпать презентацию. Но серьезная работа над контентом, это все-таки не профильная задача смартфонов.

Я специально не стал рассматривать здесь мультимедийные возможности устройства. К моим рабочим обязанностям они отношения не имеют, а в сети полно достойных обзоров этих возможностей.

Да, наверное все заметили, на фотографии мобильного рабочего места, зарядное устройство. Оно там не спроста. В активном режиме работы, большой экран аппарата, просто уничтожает батарейку.

Кстати, вовремя поездки на встречу в автомобиле, телефон не заряжался, а просто поддерживал уровень заряда батареи, питаясь от автомобильного зарядника. Постоянно включеный экран и GPS, просто не дают устройству заряжаться. И вот в таких условиях, аппарат протянул ровно до 18.00 (в 8 утра снял его с ночной зарядки), своим выключением обозначив конец рабочего дня.

В целом, мой рабочий день с HTC Desire HD прошел нормально. Но я не сделал и половины того, что мог бы легко сделать в офисе, или хотя бы, будь под рукой ноутбук. И как бы маркетологи не пичкали нас сказками об офисе в кармане, не верьте им.

Смартфоны все больше и больше становятся устройствами для комфортного серфинга и медиа-развлечений, но серьезная работа без клавиатуры и экрана нормального размера (на котором вы видите большую часть редактируемой информации), вариант для мазохистов.

Да, кстати, этот пост я написал на компьютере.
Теги:
Хабы:
+46
Комментарии 43
Комментарии Комментарии 43

Публикации

Истории

Ближайшие события

Московский туристический хакатон
Дата 23 марта – 7 апреля
Место
Москва Онлайн
Геймтон «DatsEdenSpace» от DatsTeam
Дата 5 – 6 апреля
Время 17:00 – 20:00
Место
Онлайн
PG Bootcamp 2024
Дата 16 апреля
Время 09:30 – 21:00
Место
Минск Онлайн
EvaConf 2024
Дата 16 апреля
Время 11:00 – 16:00
Место
Москва Онлайн