Как стать автором
Обновить

Владельцы сайта с контрафактной музыкой заплатят $950 тыс. долларов правообладателям

Время на прочтение2 мин
Количество просмотров805


Нет, это не был фанатский сайт с музыкой группы Beatles — владельцы сайта зарабатывали, продавая композиции по 25 центов, причем не имели на это никакого права. Понятно, что посетители об этом не знали, поэтому ручеек 25-центовиков не пересыхал. Но в один не особо благоприятный для администрации упомянутого сайта момент правообладатели натолкнулись на сайт и решили наказать его владельцев. Было подан иск в суд, и судья, рассмотрев все аспекты дела, постановил — наложить штраф в размере 950 тысяч долларов на создателей сайта BlueBeat.com. Денежка, конфискованная у горе-продавцов, пойдет правообладателям.

Стоит отметить, то этот сайт сейчас не осуществляет незаконной деятельности. А вот в 2009 году компания Media Rights Technologies, владевшая этим сайтом, продавала музыку не только Beatles, но и Radiohead, Coldplay,Bonnie Raitt и других групп. К слову, сайт был достаточно популярным, поскольку за время существования сайта было продано более 67 тысяч композиций одних только The Beatles. Кстати, в то время музыки The Beatles не было на iTunes.

Суд рассматривал дело компании и ее сайта с 2009 года, и только теперь суд постановил выплту огромного штрафа. Интересно, что владельцы сайта пытались оправдаться тем, что они продавали не обычные музыкальные композиции, а музыку, перезаписанную посредством «психо-акустической симуляции», и поэтому все музыкальные файлы, продаваемые сервисом, не принадлежат правообладателям. В общем, суд признал вес этот бред ненаучным, и назначил наказание.

Что касается сайта, то его владельцы стараются договориться с правообладателями, причем договор должен быть достаточно масштабным — в деле фигурирует около 800 тысяч записей. К слову, компания Media Rights Technologies считает, что теперь она вправе продавать музыку, поскольку все штрафы выплачены, а договоренность с правообладателями вроде как почти достигнута.

Видимо, неплохо заработали ребята на контрафактной музыке, раз Media Rights Technologies, выплатив почти миллион долларов, продолжает работать.

Via Yahoo
Теги:
Хабы:
Если эта публикация вас вдохновила и вы хотите поддержать автора — не стесняйтесь нажать на кнопку
+17
Комментарии63

Публикации

Изменить настройки темы

Истории

Ближайшие события