Как стать автором
Обновить

Франция оштрафовала Google на 100 тысяч евро

Время на прочтение 1 мин
Количество просмотров 914
image

Франция стала четвертой страной, которая ввела определенные санкции для сервиса Google Street View. На этот раз Национальная комиссия Франции по информатике и свободам (CNIL) предъявила штраф американской компании на сумму 100 тысяч евро, за незаконный сбор персональных данных.

Все претензии связаны со съемкой людей, не дававших на это согласие, а последующее выкладывание снимков в Интернет вообще нарушало их права. Многие парижане были просто возмущены этим. Также, по мнению комиссию, Google извлекала выгоду из этих фотографий, поэтому был выписан штраф на рекордную, для CNIL, сумму.

Кроме того, по данным этой же организации, крупнейший поисковик собирал данные через незащищенные Wi-Fi сети, хотя ранее гигант объявлял об отказе от подобных случаев.

Это не первый случай недовольством Street View. К примеру, одна супружеская пара отсудила у гугла целый доллар за проезд по территории дома истца. Ранее вообще было обработано более 240 тысяч заявок жителей Германии, которые не желали видеть свои дома на картах. Google не стал париться и просто «размыл» их.
Теги:
Хабы:
+33
Комментарии 66
Комментарии Комментарии 66

Публикации

Истории

Ближайшие события

Московский туристический хакатон
Дата 23 марта – 7 апреля
Место
Москва Онлайн
Геймтон «DatsEdenSpace» от DatsTeam
Дата 5 – 6 апреля
Время 17:00 – 20:00
Место
Онлайн