Как стать автором
Обновить

Facebook начала обращать внимание на психологическое состояние своих пользователей

Время на прочтение 1 мин
Количество просмотров 1.3K


The Guardian обратила внимание на то, что социальные сети могут использоваться не только как информационный канал для революций и потрясений, а для потенциального спасения человеческих жизней.
На днях Facebook предложил пользователям специальную форму (уже на русском языке), в которой можно сообщить о пользователях, которые в сообщениях высказывают суицидальные мысли. Собранная таким образом информация передается в полицию и благотворительные организации, которые занимаются психологической помощью потенциальным самоубийцам. Катализатором появления этой механизма явился случай 42-летней британки Симоны Бэк (Simone Back), которая свела счеты с жизнью 25 декабря 2010 года. Бэк написала на своей страничке в Facebook, что приняла смертельную дозу таблеток, но ни один из более чем тысячи ее друзей не воспринял это сообщение всерьез. Если бы помощь прибыла вовремя, Бэк успели бы спасти.
Теперь осталось только ответить на вопрос — не иллюзия ли близости, даруемая интернетом, становится причиной самоубийств или механизм, предложенный Facebook, действительно окажется полезным инструментом их предотвращения…
Теги:
Хабы:
+40
Комментарии 91
Комментарии Комментарии 91

Публикации

Истории

Ближайшие события

Московский туристический хакатон
Дата 23 марта – 7 апреля
Место
Москва Онлайн
Геймтон «DatsEdenSpace» от DatsTeam
Дата 5 – 6 апреля
Время 17:00 – 20:00
Место
Онлайн