Как стать автором
Обновить

Mail.Ru Group (MAIL) — предварительная отчетность за 2010 год

Время на прочтение 3 мин
Количество просмотров 1.9K
Disclaimer: Данный пост написан мною как частным лицом. Этот пост является частью цикла статей об отчетностях ИТ-компаний.

В прошлом году компания Mail.Ru Group консолидировала свои активы и вышла на IPO, торгуясь на Лондонской фондовой бирже.

Это в частности означает, что теперь на регулярной основе группа проводит звонки с инвесторами и публикует свои финансовые показатели. Первый такой звонок прошел в конце прошлой неделе. Однако формат его, по крайней мере для меня, был несколько странным – это был по сути монолог генерального директора Дмитрия Гришина и операционного директора компании – сессии вопросов и ответов не проводилось. В то же время именно ответы на вопросы аналитиков всегда были самой интересной частью таких мероприятий. Еще одна особенность – были опубликованы предварительные неаудированные показатели компании за прошедшие полгода и год. Финальные цифры ожидаются в апреле.

На обновленной странице группы доступны все финансовые показатели, запись звонка с инвесторами и более чем подробный текстовый обзор на английском языке.

Прежде всего, напомню, что в соответствии с правилами открытой компании Mail.Ru Group опубликовала структуру владения активами.

Что касается основных результатов, то выручка группы составила $186,6 млн за полгода и $324 млн за 2010 год, что соответственно на 59% и 64% выше показателей годом ранее. За вычетом сделки по приобретению ICQ это 50% и 58% соответственно. Кстати, данная сделка еще официально не полностью завершена и находится на рассмотрении американских органов власти.

Чистая прибыль группы составила $40,2 млн за полгода и $76,7 млн за 2010 года, что соответственно на 27% и 63% выше 2009 года. Объем наличности составил $118,4 млн. Также напомню, что группе принадлежит 32,55% социальной сети “ВКонтакте” и 21,35% компании Qiwi.

Также доступны цифры по отдельным активам группы – доход портала Mail.Ru составил $226,3 млн, социальная сеть “Одноклассники” – $68,9 млн, рекрутинговый портал HeadHunter – $28,7 млн.

В отличие от других крупных ИТ-компаний, Mail.Ru Group отдельно публикует цифры по онлайн-посетителям своих площадок. В декабре среднее количество уникальных посетителей за месяц составило 27,2 млн человек (цифры только для России), что на 14% выше июня и на 21% выше прошлого декабря. Количество посетителей социальной сети “МойМир@Mail.Ru” – 19,5 млн за месяц и 5,3 млн в день. У “Одноклассников” – 17,4 млн в месяц и 7,2 млн в день. То есть на ОК людей в день приходит больше, а в месяц – меньше. Аналогичные цифры по самому почтовому сервису Mail.Ru – 22,7 млн в месяц и 10,9 млн в день. Это лидер российского рынка. Количество пользователей Mail.Ru Агента – 18,7 млн человек, у ICQ – 33,5 млн в мире, из них 16,4 млн в России.

Группа отметила, что продала 3,74% акций компании мгновенных платежей Qiwi за $24,1 млн. Это является частью новой стратегии компании по международной экспансии – вместе с сильным иностранным партнером в лице Mitsui.

Отдельно стоит отметить серьезный рост онлайн-рекламы, которая традиционно является одна из основных статей дохода любой Интернет-компании. За год рост составил 74%. Среднее количество платящих пользователей многопользовательских онлайн-игр (ММО) выросло за год с 127,2 млн до 191,6 млн человек.

Это первая публичная отчетность Mail.Ru Group – будет очень интересно наблюдать их динамику. На данный момент ведущие финансовые компании и издания считают IPO группы крайне успешным, а Юрий Мильнер недавно получил награду Crunchies как лучший инвестор года. В качестве заключения предлагаю посмотреть его интервью создателю портала TechCrunch Майклу Аррингтону. Оно того стоит :)
Теги:
Хабы:
+25
Комментарии 25
Комментарии Комментарии 25

Публикации

Истории

Ближайшие события

Московский туристический хакатон
Дата 23 марта – 7 апреля
Место
Москва Онлайн
Геймтон «DatsEdenSpace» от DatsTeam
Дата 5 – 6 апреля
Время 17:00 – 20:00
Место
Онлайн
PG Bootcamp 2024
Дата 16 апреля
Время 09:30 – 21:00
Место
Минск Онлайн
EvaConf 2024
Дата 16 апреля
Время 11:00 – 16:00
Место
Москва Онлайн