Как стать автором
Обновить

Япония разрабатывает собственного робота для МКС

Время на прочтение 2 мин
Количество просмотров 699


На днях аэрокосмическое агентство Японии Jaxa сообщило о намерении добавить к группе космонавтов на МКС еще одного — только не человека, а робота. При всем при этом робот не будет заниматься какими-то там сложными научно-техническими задачами, изучая космическое пространство. Нет, этот робот будет заниматься изучением психологического состояния космонавтов, а о результатах своей работы — писать в собственном микроблоге на Twitter. По сообщению руководства Jaxa, робот будет также и фотографировать Землю. Кстати, насколько я помню, именно японский космонавт на МКС занялся фотографированием Земли с орбиты, выкладывая затем снимки в свой аккаунт на Twitter. Видимо, японцы решили использовать для этого робота, а космонавту закрыть доступ к Twitter и Facebook на рабочем месте дать дополнительное задание.

Интересно, что робот сможет также общаться с космонавтами голосом — он распознает речь, и даже в состоянии следить за эмоциональной окраской голоса человека. По мнению разработчиков, такой робот сможет исполнять часть функций психолога, определяя психологическое состояние коллег-людей, плюс изучать общую ситуацию на МКС. Если вдруг робот обнаружит, что кто-то из космонавтов испытывает стресс, то быстро сообщит об этом «куда надо».

Напомню, что вскоре будет работать на орбите и еще один робот, на этот раз американский. Его разработала компания General Motors, дав своему детищу имя — Robonaut 2. Этот робот, по плану, будет участвовать в проведении научных исследований, помогать в ремонте МКС, записывая все свои действия для передачи на Землю. У Robonaut 2 нет голосовой системы, поэтому общаться он будет исключительно при помощи компьютерной системы станции.

По мнению разработчиков космо-роботов, в дальнейшем эти устройства могут не только помогать космонавтам выполнять рутинные задачи, но и управлять выходом астронавтов в открытый космос.

В общем, похоже на то, что к 2015 году на орбите с космонавтами будет сразу несколько их коллег-роботов. «Японец» попадет на МКС не ранее 2013 года, а вот его американский коллега вскоре будет работать на станции. Кстати, за действиями Robonaut 2 можно следить в его учетной записи в Twitter. Сейчас у робота уже более 20 тысяч последователей на сервисе микроблогов.
Теги:
Хабы:
Если эта публикация вас вдохновила и вы хотите поддержать автора — не стесняйтесь нажать на кнопку
+4
Комментарии 3
Комментарии Комментарии 3

Публикации

Истории

Ближайшие события

Московский туристический хакатон
Дата 23 марта – 7 апреля
Место
Москва Онлайн
Геймтон «DatsEdenSpace» от DatsTeam
Дата 5 – 6 апреля
Время 17:00 – 20:00
Место
Онлайн
PG Bootcamp 2024
Дата 16 апреля
Время 09:30 – 21:00
Место
Минск Онлайн
EvaConf 2024
Дата 16 апреля
Время 11:00 – 16:00
Место
Москва Онлайн