Как стать автором
Обновить

FlexRAID View — объединение нескольких дисков в единый массив

Время на прочтение3 мин
Количество просмотров12K
Мне очень нравилась функциональность Windows Home Server по объединению нескольких дисков в единый массив без создания RAID'ов, с возможностью удалять и добавлять диски в любой момент, при смерти одного из винтов информация на остальных оставалась жива и доставалась без проблем.
Но, к сожалению, машинка с WHS через несколько месяцев после покупки от меня ушла, и роль домашней файлопомойки перешла на раутер, где крутится Windows Web Server 2008, который, при всех своих достоинствах, не умеет так гибко рулить дисками, как WHS.

Какое-то время я жил с составным диском — тоже неплохой вариант, но с двумя недостатками — нельзя удалить диск из массива, замена диска в массиве — геморрой. Ну и восстановление информации в случае смерти одного из винтов не очень удобное.
RAID5 средствами Windows — наоборот. Замена диска происходит нормально, восстановление информации, как правило, не требуется. Но пропадает возможность расширения.

Потому, когда решил перейти на двухтерабайтники, заодно занялся поисками более удобного варианта. И нашел — FlexRAID View. Я не буду подробно рассказывать о том, что это такое, как устроено, почему RAID и т.п. Просто кратко напишу как сделать то, что я хотел:
image


А хотел вообще следующего:
  1. Объединить диски с данными в один массив большого объема, чтобы не приходилось вручную сортировать файлы — что возникает при нескольких дисках (пусть даже при монтировании их в папки).
  2. Иметь возможность добавлять/удалять/заменять диски в любой момент без развала массива.
  3. Независимость информации на дисках друг от друга — чтобы смерть одного из них не приводила к недоступности остальных. Избыточность не нужна, сохранность действительного важного достигается бэкапами.

JBOD, в общем, только более удобный.

Линуксоиды, конечно, сразу начнут говорить умные слова, что-то типа LVM, unionfs, mhddfs… Да, я знаю такие слова, mhddfs сам использую. Но тут мне надо было решение под Windows — дома мне там приятнее жить, чем в линуксе.

В поисках решения я набрел на проект FlexRAID. Сам по себе он задумывался как «RAID для защиты данных» — противопоставление обычным RAID'ам, которые работают на уровне устройств. На текущий момент он еще не доведен до ума, в реальном времени не работает, поддерживается только создание «снимков» и откат на на них.

В качестве же дополнительной функциональности предлагается FlexRAID View. По описанию — как раз то, что мне нужно (и немного больше, но опять же — это больше мне пока не нужно).

Установка
Достаточно подробная инструкция имеется тут, но она несколько избыточна, потому приведу краткий вариант.
  1. Качаем FlexRAID Host и Command Line Client: www.openegg.org/forums/posts/list/308.page (нужна регистрация).
  2. Устанавливаем сперва первое, затем второе (тут в картинках). Хотя понажимать Next можно и без картинок.
  3. Запускаем клиент и вводим команду view install — в списке сервисов должен появиться «FlexRAID Disk Manager»
  4. В папке с установленным FlexRAID Host создаем файл ViewConfig.txt. Минимальное содержимое:

    DRIVE=K
    UNIQUE=C:\DISKS\2TB1;C:\DISKS\2TB2;C:\DISKS\2TB3
    RESTRICT
    RESERVE=5GB
    THREAD=1
    REMOVABLE=false

    -K:\
    |-*C:\DISKS\2TB1
    |-*C:\DISKS\2TB2
    |-*C:\DISKS\2TB3

    DRIVE — буква диска
    UNIQUE — точки монтирования
    RESTRICT — не обязательно, там прописываются правила управления дисковым пространством, в базовом случае не нужно
    RESERVE — зарезервированное пространство на разделе, средний размер файла
    THREAD — количество потоков. В примере предложено 5, но на текущий момент вероятны проблемы с количеством большим, чем 1 — портятся данные.
    REMOVABLE — отображать диск как съемный
  5. Создаем в той же папке Autostart.txt, чтобы FlexRAID View запускалось при старте системы. В самом файле пишется время задержки до старта в миллисекундах. Рекомендуется 2000 и больше — в зависимости от скорости инициализации объединяемых дисков. К примеру, если используются сетевые диски — то стоит поставить еще больше.
  6. В клиенте вводите команду view start

Все, должно работать. Как показал на скриншоте выше — система видит это как обычный диск. В реальности же на одном из дисков создается файловая система, файлы пишутся туда. Когда он заполняется, на следующем диске создается скрытая папка _flxr_, где находятся файлы, когда вы заходите на диск мимо FlexRAID View.


Дополнительно

  • Текущая версия имеет статус «бета» — срок жизни полгода. Потом надо апгрейдить. RC живут год, у релизов срок жизни не ограничен.
  • Имеются веб-интерфейс и GUI, но они больше заточены под управление функциями RAID'а, а не View. Потому не ставил.
  • Сервис 32хбитный, но под 64хбитным windows работает без проблем.
  • Имеется версия FlexRAID под Linux, но View там нету (да и не нужно).

Ссылки

www.openegg.org — сайт
flexraid.wikkii.com/wiki/Main_Page — документация
www.openegg.org/forums — форум
Теги:
Хабы:
+6
Комментарии3

Публикации

Истории

Работа

Ближайшие события

Weekend Offer в AliExpress
Дата20 – 21 апреля
Время10:00 – 20:00
Место
Онлайн
Конференция «Я.Железо»
Дата18 мая
Время14:00 – 23:59
Место
МоскваОнлайн