Как стать автором
Обновить

Введение в право интеллектуальной собственности в цифровой среде.

Время на прочтение 2 мин
Количество просмотров 2.5K
Мы открываем новую рубрику в которой вы сможете узнать о некоторых правовых аспектах авторского права в информационном обществе (цифровой среде). После серии статей посвященных данной теме будет раскрыт ряд вопросов по особенностям и содержанию договора на создание сайта, о правах авторов, договора на передачу авторских прав и многие другие правовые аспекты.

Хотелось бы попросить читателей откликнуться и прокомментировать актуальность темы.


За последние десять лет информационное общество получило неожиданно широкомасштабное развитие, что породило новые социальные, экономические и правовые проблемы. Новые технологии оказали беспрецедентное влияние на научные исследования, обучение, доступ к культуре и информации. В числе важных проблем, поставленных перед современным обществом, которое мы привыкаем называть информационным, — создание сбалансированных и всесторонних правовых рамок, разработанных с учетом изменений в фундаментальных правах

Одной из основных проблем адаптации авторского права в цифровой среде является обеспечение прав правообладателя.

Гарантом защиты авторских прав в информационном обществе должно быть государство в лице своих юрисдикционных органов, так как только оно может обеспечить принудительное осуществление этих прав. Юрисдикционные органы оказались в довольно сложном положении: возникла совершенно новая система общественных отношений, связанных с использованием современных технологий.

В большинстве случаев при возникновении разного рода споров требуется расширительное толкование норм права, поскольку в законодательстве отсутствуют необходимые ссылки на специфику защиты авторских прав с Интернет.

Компьютеризация в сфере авторского права – сложная комплексная проблема, которую надо решать с учетом всего многообразия правовых, социальных, организационных и технических факторов.

Известно, что отсутствие норм, учитывающих особенности Интернет, и его слабая контролируемость позволяют нарушителю во многих случаях уходить от ответственности.

Быстро получили развитие как национальные, так и международные законодательные инициативы и технологические наработки для укрепления авторского права в этой новой среде. В 1996 г. международной общественности были представлены два договора, подписанные под эгидой ВОИС и направленные на решение первоочередных проблем авторов. Национальные и региональные законодатели также приняли ряд законов с этой целью.

Цель работы, затронуть весьма актуальные и спорные вопросы, решение которых в дальнейшем весьма благоприятно повлияет на защиту прав интеллектуальной собственности в информационном обществе:

* Будут рассмотрены правовые особенности объектов интеллектуальной собственности в цифровой форме.
* Анализ исключения и изъятий из авторского права. Столкновения интересов правообладателей и пользователей. Современная тенденция на сокращение исключений и последствия, которые могут наступить.
* Анализ основных источников регулирования объектов интеллектуальной собственности, международные договоры, конвенции и их основные особенности.
* Изучение средств защиты авторских прав в цифровой среде. Основные способы защиты, а так же технические средства защиты, которые на современном этапе являются ключевыми способами защиты своих прав, однако тоже не гарантирующих 100%-ю защиту.

Кросспост из webdev.lovata.com.

Теги:
Хабы:
+4
Комментарии 9
Комментарии Комментарии 9

Публикации

Истории

Ближайшие события

Московский туристический хакатон
Дата 23 марта – 7 апреля
Место
Москва Онлайн
Геймтон «DatsEdenSpace» от DatsTeam
Дата 5 – 6 апреля
Время 17:00 – 20:00
Место
Онлайн