Как стать автором
Обновить

Британских провайдеров собираются заставить платить за предупреждения пользователей о нарушении авторских прав

Время на прочтение2 мин
Количество просмотров744


Думаю, этот заголовок максимально подходит к той новости, которая подробно расписана в продолжении. Итак, не секрет, что побаловаться «пиратскими», как их называют правообладатели, фильмами, музычкой, играми и софтом любят интернет-пользователи всех стран. Придумана масса разновидностей файлообмена, которые позволяют пользователям закачивать желанные файлики. Проблема в том, что правообладатели не спят, и придумывают все новые пакости, которые препятствуют свободному файлообмену. Теперь эти пакости коснулись и провайдеров связи, во всяком случае, в Великобритании.

Правообладатели, что называется, продавили пару законов о необходимости отслеживания закачек нелегального контента, это уже известно. Провайдеры и правообладатели теперь обмениваются информацией о нелегальном файлообмене, стараясь отслеживать конкретных пользователей, которые участвуют в этом обмене нелегальным контентом. Отслеживать худо-бедно научились, но возникает вопрос — а кто будет оповещать пользователей о нарушении авторских прав, и более того — кто будет платить за реализацию механизма уведомлений?

Снова-таки, в прошлом году правообладатели попытались перекинуть все затраты на плечи провайдеров. Последние возмутились, пожаловавшись британскому регулятору. Тот, недолго думая, предложил соломоново решение — 25% затрат ложится на плечи ISP, 75% все же придется находить правообладателям. Но вот за то, чтобы механизм уведомлений работали как следует, отвечают провайдеры. По мнению представителей закона, дополнительные затраты должны быть гарантией того, что операторы связи будут выполнять свой «гражданский долг». Пока что это только предложение британских регуляторов, которое будет еще рассматриваться. Но эксперты считают, что вероятность проталкивания такого закона весьма высока, и это почти решенное дело. Через некоторое время законодатели еще раз все хорошенько обсудят и примут окончательное решение.

Стоит напомнить, что в Британии нет такой строгой системы наказаний за незаконный файлообмен, как, к примеру, в США, где одиноких матерей и пенсионеров волокут в суд и заставляют платить миллионы долларов. В Британии пользователей просто уведомляют о том, что они поступают нехорошо, и если попадаются «рецидивисты», то таких пользователей отключают от Сети.

Что же, в Британии просто никто не додумался взимать дополнительный налог с болванок и устройств хранения информации, как это произошло в России. Хотя, лиха беда начало, не исключено, что в британские законодатели придумают еще что похлеще.

Via ITnews
Теги:
Хабы:
Если эта публикация вас вдохновила и вы хотите поддержать автора — не стесняйтесь нажать на кнопку
Всего голосов 12: ↑9 и ↓3+6
Комментарии11

Публикации