Как стать автором
Обновить

Ещё один прототип солнечного реактора

Время на прочтение 2 мин
Количество просмотров 1.7K
Недавно на Хабре обсуждался греческий проект Hydrosol, в рамках которого создан термохимический реактор, расщепляющий воду под воздействием солнечного тепла (в присутствии катализатора). Действующий прототип такого реактора уже запущен в Испании, а сейчас инженеры собираются построить ещё один мощностью 1 МВт. В качестве катализатора они используют некие керамические «соты», покрытые ферритовыми структурами с недостатком кислорода. Материал также включает никель и цинк.

В этой области ведёт изыскания ещё одна группа учёных из Калифорнийского технологического института и Федерального технического института Швейцарии. Буквально два дня назад они опубликовали свою научную работу, в которой предлагают несколько иной техпроцесс. Их солнечный реактор извлекает водород из воды, а также может восстанавливать CO2 до чрезвычайно полезного CO. В качестве катализатора используется оксид церия.

Научная работа опубликована в журнале Science [Science 24 December 2010: Vol. 330 no. 6012 pp. 1797-1801. DOI: 10.1126/science.1197834].

В отличие от греческого реактора, этот вариант детально описан и документирован в научной работе.

Реактор уже проверен и подтверждена его стабильная и непрерывная работа по генерации топлива на протяжении 500 циклов. Судя по всему, имеются в виду циклы, в процессе которых оксид церия приобретает одно из двух возможных состояний: CeO2 или Ce2O3.

Ce2O3 + CO2 → 2CeO2 + CO (на низкой температуре)
Ce2O3 + H2O → 2CeO2 + H2 (на низкой температуре)
4CeO2 + температура → 2Ce2O3 + O2 (высокая температура)

Правда, кпд реактора пока не слишком впечатляет: всего 0,7-0,8%. Но учёные говорят, что это связано только с дизайном реактора, то есть исключительно с физическими факторами (например, слишком большие потери тепла), которые можно исправить (например, лучшая теплоизоляция). Они говорят, что могут легко довести кпд до 19% и тогда реактор станет вполне пригоден для коммерческого использования.

В любом случае, термохимическое расщепление воды на сегодняшний день считается самым эффективным способом преобразования солнечной энергии в химическую.
Теги:
Хабы:
+41
Комментарии 29
Комментарии Комментарии 29

Публикации

Истории

Ближайшие события

Московский туристический хакатон
Дата 23 марта – 7 апреля
Место
Москва Онлайн
Геймтон «DatsEdenSpace» от DatsTeam
Дата 5 – 6 апреля
Время 17:00 – 20:00
Место
Онлайн