Как стать автором
Обновить

Apache вдохнёт новую жизнь в Google Wave

Время на прочтение2 мин
Количество просмотров1.2K
Организация Apache Software Foundation (ASF) решила продолжить разработку концепта Google Wave в виде свободного ПО. Описание проекта содержится в предложении Apache Incubator. Исходные коды переместят с Google Code на серверы ASF. Сообщество вокруг waveprotocol.org тоже перенесут в инкубатор Apache.

У создателей Wave была амбициозная цель — совершить революцию в методах и способах онлайн-коммуникации, объединить в себе все способы общения, в том числе электронную почту, чат, блоги и обмен документами. Но у компании Google так и не получилось реализовать истинный потенциал этой платформы и заинтересовать народный массы. Первоначальный энтузиазм пользователей сменился апатией, и в итоге было принято решение отказаться от развития этого продукта.

Но это ещё не означает смерть технологии. Волны Google Wave можно экспортировать в ZIP-архивы и импортировать в альтернативное окружение, такое как WIAB (Wave in a Box). Apache Software Foundation хочет продолжить развитие WIAB в виде проекта ASF.

В описании проекта сказано, какой конкретно функционал планируется сделать в клиентской и серверной частях.

Судя по всему, взяться за этот проект организация Apache решилась, когда стала очевидной заинтересованность в технологии некоторых крупных компаний. В опубликованном предложении сказано, что поддержка проекта Apache Wave ожидается от компаний «Novell, SAP, компанией, имеющих отношение к использованию Wave в ВВС США, стартапов в Wave-экосистеме и многих независимых индивидуалов». Эти люди и организации, похоже, станут ключевым разработчиками Wave.

Если Apache действительно сможет возродить проект и сплотить вокруг него широкое сообщество разработчиков, то кто его знает, может быть «волны» ещё смогут совершить то, для чего они и задумывались — революцию в онлайн-коммуникациях.
Теги:
Хабы:
+77
Комментарии75

Публикации

Изменить настройки темы

Истории

Ближайшие события