Как стать автором
Обновить

Модульный ноутбук Bloom от студентов Стэнфордского университета

Время на прочтение2 мин
Количество просмотров3.2K
Если вы когда-нибудь разбирали ноутбук, то прекрасно представляете сколько эта процедура занимает времени. Студенты Стэнфордского университета решили, что неплохо бы это время сэкономить и создали модульный ноутбук, который можно разобрать буквально за 2 минуты последовательно совершив около 10 действий.



Ребята из США (Stanford University) совместно со студентами из университета Аалто (Aalto University) в Финляндии разработали перерабатываемый продукт бытовой электроники, который делает переработку электроники более простой, эффективной и привлекательной для потребителей — легко разбираемый ноутбук.

В отличие от других ноутбуков, доступных сегодня, разборка которых занимает около 45 минут и включает в себя примерно 120 этапов, ноутбук Bloom может быть разобран буквально за пару минут и без использования каких-либо инструментов. Эта модульная конструкция обеспечивает легкую сборку для потребителей и уменьшает количество электронных отходов на свалках. Так как ноутбук легко разобрать, он может быть легко отремонтирован или легко покомпонентно обновлен не специалистом, что подразумевает долгосрочные отношения с пользователем.

Важной частью проекта является экологическая составляющая. С каждым годом процент электроники не подлежащей переработке только растёт. К примеру, в 2005 году около 1,9 млн. тонн электроники пошло на свалку и лишь около 345 тыс. тонн из них было переработано. На 2006й год цифры по этим показателям составили 2,2 млн. тонн и 379 тыс. тонн соответственно.

На видео можно посмотреть как выглядит процесс разборки.


Чтобы создать ноутбук, Энгель-Холл и его товарищи по команде купили несколько ноутбуков от HP, несколько Макбуков и использовали их запчасти. Также они использовали аккумуляторы от мобильных телефонов. Большая часть времени была потрачена на проектирование корпуса с креплениями без винтов. «Есть много способов, сделать устройство, которое собирается и разбирается без использования инструментов. Мы хотели, чтобы наш ноутбук был настолько прост, что люди никак не смогли бы запутаться», — говорит Энгель-Хал (Engel-Hall).
Теги:
Хабы:
+33
Комментарии52

Публикации

Изменить настройки темы

Истории

Ближайшие события

Weekend Offer в AliExpress
Дата20 – 21 апреля
Время10:00 – 20:00
Место
Онлайн
Конференция «Я.Железо»
Дата18 мая
Время14:00 – 23:59
Место
МоскваОнлайн