Как стать автором
Обновить

Новые технологии в накрутке? Мошенничество?

Время на прочтение 2 мин
Количество просмотров 5.1K
Я не знаю, в какой блог будет корректнее всего разместить это сообщение, но постольку, поскольку факты, о которых пойдет речь ниже, вызвали во мне бурю эмоций, пишу сюда (upd: перенесено в «ЖЖ» из «Я негодую»).

Все началось с того, что перейдя недавно по ссылке с Хабра на один ЖЖ, где описывалось создание 90-терабайтного хранилища, и ожидая массы фотографий, сопровождающих статью и их загрузки, я отошел попить чаю. Каково же было моё удивление, когда вернувшись через несколько минут я обнаружил существенное опустошение своего баланса. Однако поняв, что количество фотографий в статье, оказавшееся весьма незначительным, не могло снять у меня столько денег, начал разбираться. И нашел причину.



С которой столкнулся еще раз, днем позже.

Все прошло по аналогичному сценарию, на этот раз пройдя по ссылке статьи
Критическая уязвимость на сайте налоговой, я заметил стремительное уменьшение денег на счету. Т.к. причина была уже известна, то я знал, где могу быстро подтвердить свои догадки. Возмущению не было предела!

Смотрите сами:

Окошко логов локального прокси-сервера. Красным выделена причина резко возросшего трафика:



Поиск выделенных строк в коде:



А вот так выглядит внешне безобидный комментарий:



Думаю, не стоит комментировать эти скриншоты.
В первом случае методика обмана была аналогичной.

Создается впечатление, что подобным образом «прокачивают» количество загрузок определенных трейлеров (или другого контента).

В наших краях тарифы на Интернет — более, чем не скромные. В моём случае — 2,5 рубля за мегабайт, и это еще дешево. Но в любом случае, сколько бы он не стоил, я думаю — вам будет безрадостно впустую терять свои деньги.

Самое неприятное в этой ситуации то, что отследить такую активность, особенно большинству пользователей, — практически нереально.
Хорошо, допустим, у меня есть локальный прокси, где можно поставить фильтр и тем самым попробовать обойти подобный прикол, но как быть большинству? А денег подобным образом потерять можно очень много.

Будьте бдительны!

ps: может это нужно в другой блог?

UPD 1 (31/10/10): Перенесено из «Я негодую» в «ЖЖ», дабы открыть возможность к чтению без регистрации.
UPD 2: Речь идет о «простом» (не мобильном) Интернете с тарифом с помегабайтной оплатой (не безлимитным).
UPD 3: Отослал запрос в поддержку LiveJournal. Посоветовали обратиться в конфликтную комиссию.
UPD 4 (02/11/10): Запрос ушел в конфликтную комиссию, ждем её решения и ответа. Хотелось бы адекватной реакции и положительных действий.
UPD 5: Комментарий-разъяснение администратора Кинопоиск'а
UPD 6: Пришел ответ на обращение из суппорта LJ: arteman — "Спасибо за напоминание. Информация об этой проблеме передана разработчикам. Данный механизм обязательно будет учтен в рамках проекта борьбы со спамом. Примите извинения за доставленные неудобства."

UPD 7 (02/12/10): есть результат! На днях был выпущен новый релиз ЖЖ, #73, в котором меня очень! порадовал список изменений! А именно: «Комментарии, содержащие изображение (тег img), путь к которому (src) указывает не на изображение, будут автоматически скрываться после публикации.» Отличная новость! Так приятно. Не от того, что «я», а от осознания, что тебя услышали (спасибо программерам и суппорту ЖЖ!) и приняли во внимание! А еще больше — от того, что её решили!
Теги:
Хабы:
+136
Комментарии 82
Комментарии Комментарии 82

Публикации

Истории

Ближайшие события

Московский туристический хакатон
Дата 23 марта – 7 апреля
Место
Москва Онлайн
Геймтон «DatsEdenSpace» от DatsTeam
Дата 5 – 6 апреля
Время 17:00 – 20:00
Место
Онлайн
PG Bootcamp 2024
Дата 16 апреля
Время 09:30 – 21:00
Место
Минск Онлайн
EvaConf 2024
Дата 16 апреля
Время 11:00 – 16:00
Место
Москва Онлайн