Как стать автором
Обновить

Переговоры по разблокированию доступа для Google TV

Время на прочтение 2 мин
Количество просмотров 754
image
По инсайдерской информации, Гугл активно ведет переговоры с тремя телевизионными сетями, которые заблокировали доступ на их сайты для пользователей Google TV — сервиса, запущенного в США в этом месяце.

Тройка крупнейших вещателей (ABC, NBC и CBS) заблокировали веб-версии своих шоу для обладателей приставок Гугл ТВ, тем самым бросив тень на светлую мечту Гугла перейти с десктопов на телевизоры в гостинных.

Представители Walt Disney Co и NBS Universal подтвердили в четверг, что компании заблокировали доступ для гугловизоров. Дисней владеет сетью АВС и кабельным бизнес-каналом ESPN. Fox News Corp так же не исключает возможность аналогичного шага.

Сервис реализуется на базе приставок от Sony Corp и Logitech International и, безусловно, предоставляет новые возможности для размещения рекламы от Гугла, которая и является основной статьей доходов гиганта.

Но планы Гугла всерьез угрожают стабильности телевизионного бизнеса, что так ясно осознали вещатели. Гугл получают просто огромную рекламную площадку, откусывая часть доходов у телекомпаний. Первым же заблокировавшим сайтом стал сервис интернет-видео Hulu, а дальше все пошло по наклонной.

Некоторые компании пытаются давить на корпорацию добра, так Дисней требует, чтобы google.com фильтровал результаты выдачи на предмет пиратского контента, если он касается продукции Диснея, и имеются ввиду не мультики про Микки, а всякие «Отчаянные домохозяйки». Как говорит инсайдер, ответ Гугла не устроил компанию Disney.

И хотя Google уверяет, что их разработка оптимизирована только под определенные сайты с лицензионным контентом, бродкастеры не очень-то им верят.

На софте для Google TV корпорация зарабатывать не намерена, однако реклама все должна была окупить сполна. Корпорация сейчас ведет переговоры с медиа-баером Медисон Авеню, чтобы тот смог предложить такую схему продажи гугловой рекламы, чтобы она не конфликтовала с рекламой телевизионной.

via reuters.com
Теги:
Хабы:
+36
Комментарии 45
Комментарии Комментарии 45

Публикации

Истории

Ближайшие события

Московский туристический хакатон
Дата 23 марта – 7 апреля
Место
Москва Онлайн
Геймтон «DatsEdenSpace» от DatsTeam
Дата 5 – 6 апреля
Время 17:00 – 20:00
Место
Онлайн