Как стать автором
Обновить

Алексей Комиссаров — руководитель бизнес-инкубатора АНХ

Время на прочтение2 мин
Количество просмотров804
С вашего позволения размещаю тут ссылку на практически биографическую статью человека, которого за последний год достаточно хорошо узнал, и сотрудничество с которым приносит нашей команде огромное удовольствие.

image

Как не поссориться с партнером по бизнесу. Шесть советов от гендиректора компании «Авторемонтные системы» Алексея Комиссарова, основанных на личном опыте. Урок 1. Бизнес-партнеры



Материал опубликован на Forbes.ru. Рубрика «Уроки бизнеса». Автор — Алексей Комиссаров.

Читая статью, я задумался о том, что случай Алексея — это все-таки приятное исключение из правил, когда бизнес строится на дружбе, а не дружба на бизнесе.

Мои первые попытки создания своего дела, когда круг твоих знакомств — это твои друзья и коллеги, закончились потерей серьезной части своих сбережений и сворачиванием проектов. И, слава Богу, что удалось сохранить неиспорченные деньгами и взаимными обязательствами отношения с друзьями.

Год назад на RIW мне посчастливилось познакомиться с замечательными ребятами. Вместе мы создали GreenfieldProject — площадку для поддержки технологических стартапов на ранней стадии. А зимой 2009-го познакомились с Алексеем.

С весны Алексей занимается развитием Бизнес-инкубатора Академии народного хозяйства, преподавателем и советником ректора которой он является. Площадка запущена в мае 2010 года и 19-го октября планируется отборочное мероприятие, где будут определены будущие резиденты из числа тех проектов, которые присылали нам свои заявки в течение лета. Наша команда привлечена в качестве консультантов и внешнего оператора инкубатора.

Я не знаю, завидовать ли тем, кто станет его резидентами. Если бы тогда, несколько лет назад, за спиной моих проектов стояли люди с опытом, а части костов не существовало бы (так как можно пользоваться ресурсами инкубатора), наверное, мы достигли бы большего. С другой стороны, набиты собственные шишки, ценность которых не сравниться ни с одним, пусть даже самым правильным советом.

Алексей пишет: «Найти удачных партнеров очень непросто.». О, да! Наверное, поэтому, несмотря на высокую загрузку по основному бизнесу, он выбрал формат инкубатора и выделяет ему большое количество времени и ресурсов. Недостаточно просто подготовить помещения и компьютеры для резидентов. Инкубатор — это целая инфраструктура, которая включает в себя образовательную программу, взаимоотношения с инвест-сообществом, постоянные коммуникации с проектами и отраслью.

Ближайшее открытое мероприятия, которое будет проведено под эгидой Бизнес-инкубатора АНХ — стартап-турнир Harvest.

Академия народного хозяйства — один из крупнейших управленческих ВУЗов России. Академия представляет собой многоуровневый научно-образовательный комплекс, реализующий модель непрерывного образования, в рамках которого осуществляются программы высшего и дополнительного профессионального образования. Более половины выпускников программ MBA и eMBA в России получили степень в АНХ.

GreenfieldProject — это стартовая площадка для высокотехнологичных стартап-проектов, общения потенциальных предпринимателей и людей, которым интересно работать в стартап-проектах.
Теги:
Хабы:
+6
Комментарии0

Публикации

Изменить настройки темы

Истории

Ближайшие события

Weekend Offer в AliExpress
Дата20 – 21 апреля
Время10:00 – 20:00
Место
Онлайн
Конференция «Я.Железо»
Дата18 мая
Время14:00 – 23:59
Место
МоскваОнлайн