Как стать автором
Обновить

Язык Go не будет менять название: обсуждение закрыто

Время на прочтение 1 мин
Количество просмотров 2.1K
14 часов назад представители Google перевели в read-only ветку Issue 9, которая к нынешнему моменту уже перевалила за 1000 сообщений. В течение почти года с момента официального релиза языка программирования Go в этой ветке не прекращались споры, как его переименовать.

Проблема в том, что уже десять лет существует язык программирования Go!, автор которого Фрэнсис МакКейб с первых же дней объяснял на гугловском форуме свою позицию. Он говорил, что потратил много времени и сил на его разработку, а появление нового языка под тем же названием внесёт очевидную путаницу.

С другой стороны, у языка Go! никогда не было своего сайта, вся информация по нему ограничивалась одной книгой, а скачать его можно было только с какой-то домашней странички на mac.com (найти которую можно разве что по ключевым словам [Фрэнсис МакКейб]), и даже статья на Википедии об этом языке появилась только после выхода Google Go и возникшего спора вокруг названия.

Для языка Google придумывали множество альтернативных вариантов: G++, GPL, Go-Away, G-Spot, Issue 9 и т.д., но всё безрезультатно. Сегодня обсуждение закрыто с такой формулировкой: «Схожесть названий огорчительна. Однако существует много компьютерных продуктов и сервисов с названием Go. За 11 месяцев с момента релиза была отмечена минимальная путаница в отношении этих двух языков, так что мы закрываем обсуждение».
Теги:
Хабы:
+32
Комментарии 45
Комментарии Комментарии 45

Публикации

Истории

Ближайшие события

Московский туристический хакатон
Дата 23 марта – 7 апреля
Место
Москва Онлайн
Геймтон «DatsEdenSpace» от DatsTeam
Дата 5 – 6 апреля
Время 17:00 – 20:00
Место
Онлайн