Как стать автором
Обновить

TDK показала 1 ТБ оптический диск

Время на прочтение 1 мин
Количество просмотров 3.3K
Мы уже слышали о том, что ведутся работы над оптическими дисками огромного объема – вплоть до 1 ТБ, но даже вооруженные такими слухами удивились после сегодняшнего анонса TDK рабочего прототипа терабайтного монстра на выставке CEATEC.

image

В отличие от существующих дисков Blu-ray, использующих в большинстве своем четыре рабочих слоя, TDK создала диск с 16-ю рабочими слоями на обеих сторонах диска, причем каждый слой способен вместить 32 ГБ данных. Если вы следите за эволюцией оптических носителей, то должны знать, что это на 7 ГБ больше, чем у слоев 400 и 500 ГБ лазерных дисков Pioneer, продемонстрированных в 2008 году.

Более того, прототип TDK выгодно использует существующую технологию Blu-ray, так как он сделан из тех же самых материалов и работает с лучом одинаковой апертуры.

К сожалению, технология не совместима с существующей аппаратурой – записывающий слой в данном диске имеет толщину 260 нм – это более чем в два раза толще записывающего слоя Blu-ray, что приводит к аберрациям в существующих оптических линзах.

TDK говорит, что «успех коммерциализации технологии зависит от производителей дисков». Учитывая то, что компания еще не реализовала 320 ГБ диски, показанные на CEATEC 2009, очень сомнительно появление «терабайтных болванок» на полках магазинов в ближайшее время.

Источник: Engadget
Теги:
Хабы:
+28
Комментарии 63
Комментарии Комментарии 63

Публикации

Истории

Ближайшие события

Московский туристический хакатон
Дата 23 марта – 7 апреля
Место
Москва Онлайн
Геймтон «DatsEdenSpace» от DatsTeam
Дата 5 – 6 апреля
Время 17:00 – 20:00
Место
Онлайн