Как стать автором
Обновить

Soylent: сила толпы в деле редактирования текстов

Время на прочтение3 мин
Количество просмотров1.8K
image
В 18-м веке австрийский изобретатель автоматических машин Вольфганг фон Кемпелен явил публике первый в мире шахматный автомат. Он представлял собой выполненную в натуральную величину восковую фигуру, одетую в экзотический турецкий наряд, «турка», сидящего за деревянным ящиком с шахматной доской на верхней крышке. К сожалению, принцип работы «механического турка» был основан на обмане – внутри помимо механизмов, приводящих в движение фигуру, был спрятан настоящий шахматист, который и вел партии.

У изобретения Кемпелена появилось немало подражателей; при этом принцип «шахматиста-невидимки» оставался неизменным, менялся лишь внешний вид автомата и некоторые технические детали. В наши дни концепция «механического турка» была переосмыслена, и из нее выросло направление, названное краудсорсингом – передача части производственных функций неопределенному кругу лиц за небольшую плату.

Одним из первых успешных глобальных краудсорсинг-проектов стал Amazon Mechanical Turk. В его рамках пользователи интернета могут зарабатывать, выполняя несложные задания, с которыми человек справляется лучше компьютера. Например, поиск наиболее подходящих фотографий, распознавание образов или редактирование описаний товаров. Такой подход был назван «искусственным искусственным интеллектом» (ИИИ).

Очередной шаг к интеграции человеческого опыта в инструменты для написания текстов предприняла группа людей, разрабатывающая плагин к Microsoft Word под названием Soylent. Интерфейс для обработки текста приносит вклад толпы в помощь пользователям при решении сложных письменных задач от предотвращения ошибок и сокращении абзацев до автоматизации таких задач, как поиск цитат и исправление грамматики.

Команда проекта считает, что множество работников, обладающих базовыми знаниями английского языка в состоянии помочь как новичкам, так и опытным писателям. Эти люди могут выполнять такие задачи, с которыми писатель может не справиться или на которые уйдет много времени, как скрупулезное вычитывание документа для его последующего уменьшения или обновление списка адресов для добавления к нему почтовых индексов. Они также могут представить ценный взгляд со стороны на написанное, указывая на ошибки, которые текстовый процессор не замечает и предлагать исправления.

Soylent помогает процессу написания текстов в Microsoft Word (как наиболее популярном текстовом процессоре), с помощью интеграции оплачиваемой рабочей силы, по принципу краудсорсинга, успешно применяемого на платформе Amazon Mechanical Turk. За Soylent стоят обычные люди – базовые алгоритмы используют помощь «механических турков» для обработки данных. Он состоит из трех основных компонентов:
  • Shortn – сервис сокращения текстов, который позволяет сократить выбранный текст в среднем до 80% от первоначальной длины без изменения смысла и внесения ошибок.
  • Crowdproof – улучшение сервиса проверки правописания и грамматики в Microsoft Word, позволяющий замечать и предлагать исправления тех ошибок, которые встроенное средство пропускает.
  • The Human Macro – интерфейс для разгрузки и автоматизации рутинных задач по обработке текстов, таких как форматирование цитат и поиск подходящих иллюстраций.

Известный американский писатель-фантаст, журналист и литературовед Брюс Стерлинг попробовал нового «механического турка» в действии и не скрывает своего восхищения. «Интересно, могла бы эта штука пройти тест Тьюринга? Я не вижу причин, почему бы и нет», — считает он.

Интересное обсуждение проекта Soylent на YCombinator.
Теги:
Хабы:
+19
Комментарии10

Публикации

Изменить настройки темы

Истории

Ближайшие события

Weekend Offer в AliExpress
Дата20 – 21 апреля
Время10:00 – 20:00
Место
Онлайн
Конференция «Я.Железо»
Дата18 мая
Время14:00 – 23:59
Место
МоскваОнлайн