Как стать автором
Обновить

Самые длинные доменные имена в мире

Время на прочтение2 мин
Количество просмотров6.2K
В Уэльсе на острове находится деревня с названием: церковь Святой Марии в ложбине, заросшей белым орешником, около быстрого водоворота, неподалёку от церкви Святого Тисилио и красной пещеры. В оригинале 59 букв. Лланвайрпуллгвингиллгогерихуирндробуллллантисилиогогого́х (Wikipedia)
У деревни есть сайт, вернее был, теперь его адрес сократили, но упоминание о нем остались.

image

Llanfairpwllgwyngyllgogerychwyrndrobwllllantysiliogogogoch.com самое длинное (без дефисов) доменное имя в мире. Оно было зарегистрировано Internetters 21 октября 1999.
Раньше деревня была известна, как Llanfair Pwllgwyngyll (церковь Святой Марии в ложбине, заросшей белым орешником). Но для привлечения туристов в 1880-х её переименовали и название выросло до нынешних чудовищных размеров.

Англичанин Great Dave (Большой Дейв), он сам так себя называет, открыл сайт llanfairpwllgwyngyllgogerychwyrndrobwyll-llantysiliogogogoch.com, по его утверждению, с самым длинным доменным именем из одного слова. Хотя слов там, вроде как, два.
На сайте можно подшутить над друзьями, отправить им письмо – предполагается, что длинна обратного адреса друга потрясёт до глубины души.

abcdefghijklmnopqrstuvwxyzabcdefghijklmnopqrstuvwxyzabcdefghijk.com ресурс, в доменном имени которого английский алфавит уместился практически два с половиной раза 63 буквы.
Проект канадской компании Appwalk.com, предлагает пользователю завести самый длинный адрес электронной почты в мире. Бесплатно предоставляется почтовый ящик в 6-мегабайтный.

Appwalk.com не единственный владелец 63-буквенного домена. Существует, к примеру, thelongestdomainnameintheworldandthensomeandthensomemoreandmore.com что переводится как «Самое длинное доменное имя в мире и что-то, и что-то ещё и ещё» (вот, кстати, его аналог, а ещё один здесь).
Его создатели обращались в Книгу рекордов Гиннеса, но им ответили, что никакой это не рекорд, поскольку для регистрации домена не нужно прикладывать никаких усилий.

Вообще размер доменного имени ограничен по техническим и административным причинам. Обычно разрешается регистрация доменов длиной до 63 символов, но говорят, в некоторых странах – можно регистрировать домены длиной до 127 знаков. На такие домены было бы любопытно взглянуть. И на владельцев почтовых адресов, зарегистрированных на этих доменах — тоже.

Японцы тоже не остались в стороне, они посвятили сайт числу ПИ, доменное имя которого состоит из 65 цифр: 3.141592653589793238462643383279502884197169399375105820974944592.jp Если вам будут говорить, что нужно дождаться окончания загрузки страницы, потому что в конце будет мультик – не верьте. Нет там никакого мультика.
Теги:
Хабы:
-7
Комментарии18

Публикации