Как стать автором
Обновить

Робот-космонавт очень скоро начнет помогать коллегам — людям на орбите

Время на прочтение 2 мин
Количество просмотров 556
image

Не так давно на Хабре появилось сразу несколько новостей о роботе-космонавте, получившему симпатичное имя Robonaut 2. В общем-то, он был готов к работе еще месяц назад, но ведь нужно же придумать, как доставить столь сложное устройство на орбиту. В итоге спецы NASA выпили пива и задумались все же нашли надежный (будем надеяться) способ доставить нашего робота в космос целым и невредимым. Для него изготовлен специальный контейнер, который поможет Robonaut 2 выдержать все невзгоды короткого перелета с поверхности Земли на орбиту.

В контейнер будет помещен губчатый материал, который в нужных местах будет подогнан под очертания робота. Кроме того, «плечи» робота будут поддерживаться специальными упорами. Задача конструкторов контейнера состояла не только в надежной упаковке робота, но и в том, чтобы космонавты-люди с МКС могли без проблем вызволить своего механического помощника. Интересно, что разработчики дали контейнеру собственное имя — Sleepr (Structural Launch Enclosure to Effectively Protect Robonaut).

Напомню, что сам робот представляет собой только торс с головой и двумя руками (с пальцами). У робота есть даже собственный аккаунт в Твиттере. Лично мне нравится даже оформление аккаунта, не говоря уже о том, что повествование ведется от первого лица. Последняя запись робота гласит «Выключаюсь в последний раз. Следующий раз я включусь уже на ISS! Видео — bit.ly/bcgMZI Моя команда будет поддерживать общение».

Напомню, что робот проектировался с целью помогать космонавтам на орбите — проведение ремонтных работ все же лучше поручить роботу, не подвергая людей опасности. Управляют роботом дистанционно, к сожалению, роботы еще не могут сами решать, что, как и где нужно приводить в порядок. Robonaut 2 был создан в процессе трехлетнего сотрудничества NASA и General Motors. Он более функционален, чем любой из предшественников, и кроме того, в четыре раза быстрее способен работать. Управление роботом будет производиться удаленно, причем не космонавтами, а людьми с ЦУП Хьюстона.

Робот слишком тяжел для того, чтобы сидеть в кресле при запуске Шаттла, поэтому и пришлось придумать специальный контейнер для его транспортировки. В общем, это первая серьезная проверка подобного устройства, которая будет проведена в космосе. Ждем пробуждения Robonaut 2 на орбите, и следим за его твиттером.

Источник
Теги:
Хабы:
Если эта публикация вас вдохновила и вы хотите поддержать автора — не стесняйтесь нажать на кнопку
+3
Комментарии 7
Комментарии Комментарии 7

Публикации

Истории

Ближайшие события

Московский туристический хакатон
Дата 23 марта – 7 апреля
Место
Москва Онлайн
Геймтон «DatsEdenSpace» от DatsTeam
Дата 5 – 6 апреля
Время 17:00 – 20:00
Место
Онлайн