Как стать автором
Обновить

Обзор ноутбука Acer Aspire 3820TG

Время на прочтение 5 мин
Количество просмотров 25K
Компания Acer недавно выпустила новые ноутбуки взамен серии Timeline. Все они получили новые процессоры Core i3, i5, i7 (хотя на наш рынок i7 почему-то не дошел). А так как от покупки портативного ноутбука меня отделяло только сомнение в их производительности, я решил, что пора покупать. Итак, встречайте героя обзора:
Acer Aspire TimelineX 3820TG-5454G32iks
image


Почему 13 дюймов

Да, многие скажут, что 13 дюймов это не портативно и неудобно таскать с собой, что же, возможно они и правы. Но я имел возможность попользоваться некоторое время 11-дюймовым Aspire 1810TZ, и его экран все же показался мне маленьким, а, учитывая разрешение 1366x768, изображение вызывало легкий дискомфорт. Последним доводом за 13-ти дюймовый вариант было то, что в нем есть дискретная видеокарточка.

Особенности наименования

У Acer'а существует две модели с полным названием Acer Aspire TimelineX 3820TG-5454G32iks. Отличаются они таким параметром как Part Number. Вариант с Part NumberLX.PV101.002 имеет предустановленную Windows Home Basic и 6-ти ячеечную батарею, от которой обещает работать 8 часов. Второй вариант с Part NumberLX.PV102.188 имеет уже Windows Home Premium и 9-ти ячеечную батарею, обещает работать 12 часов. Во втором варианте так же заявлен bluetooth, но его найти пока не удалось. Но хватит рассуждений, перейдем к ноутбуку.

Упаковка и внешний вид

Коробка, в которой поставляется ноутбук достаточно компактна и имеет удобную ручку для переноски.
image
Внутри можно обнаружить адаптер питания на 90 ватт, мини инструкцию, тряпочку для протирки и сам ноутбук. Чехольчика к сожалению нет, но, видимо это потому, что модель не считается портативной.

Ноутбук достаточно тонкий, особенно без батарейки. Будучи вставленной, она начинает выполнять роль подставки — ноутбук стоит под углом. Крышка НЕ глянцевая, сделанная «под металл», но отпечатки на ней все равно остаются. Внутри мы увидим глянцевый экран, с глянцевой же окантовкой, а так же глянцевую окантовку клавиатуры… видимо в компенсацию неглянцевой крышки. Под клавиатурой тот же пластик «под металл», только уже не заляпывается совсем, что чудесно.
image

С правого бока находятся: разъем питания, VGA, HDMI, 1 USB, гнезда микрофона и наушников.
image

С левого бока: 2 USB, RJ-45.
image
С обоих боков, а так же спереди находятся вентиляционные отверстия. Правда наибольший поток воздуха ощущается с левой стороны.

Спереди, у левого угла находится слот под карты памяти. Рядом находится несколько индикаторов. Слева направо: индикатор работы ноутбука, индикатор зарядки, индикатор wifi. Да, для включения wifi не предусмотрено отдельного рычажка, только хоткей Fn+F3.
image

Сверху-справа, над клавиатурой, находится еще несколько индикаторов: работы жесткого диска и локов, а так же кнопка питания.
image
На этой фотографии видно, что глянцевая окантовка клавиатуры очень быстро заляпывается.

Слева, над клавиатурой есть еще одна кнопка, обозначенная буквой «P». Она программируется пользователем на любое (в разумных пределах) действие.
image

Клавиатура чем-то похоже на vaio-вские. Имеет зазоры между клавишами в 2мм. Достаточно удобная, без неожиданных «нововведений».
image

На крышке выступающий на поверхность логотип Acer.
image
image

А что же внутри?

Внутри нас ждет следующее железо:
Процессор Intel Core i5-450M (2.4 ГГц, 3 Мб L3 cache)
Чипсет Intel HM55
Память 4 Гб DDR3 1066 МГц (можно увеличить до 8 Гб)
Дисплей 13.3 дюймов, 1366x768, широкоформатный, подсветка светодиодная
Графический чипсет ATI Mobility Radeon HD 5650/Intel GMA HD
Жесткий диск 320 Гб, 5400 об/мин
Поддержка флэш-карт Memory Stick, Secure Digital, xD-Picture Card
LAN Atheros AR8151 PCI-E Gigabit Ethernet Controller
Wireless Atheros AR5B95 Wireless Network Adapter, но есть блютус его тоже нет
Интерфейсы USBx3, VGA (D-Sub), HDMI, цифровой аудиовыход S/PDIF, LAN (RJ-45)
Аккумулятор время работы до 12 ч, Li-Ion, емкость 9000 мА*ч
Размеры (ДхШхТ) 324x235x28.9 мм
Вес 1.8 кг


Процессор

Процессор оснащен технологией TurboBoost, а значит, в случае необходимости может разгоняться. В режиме пониженного энергопотребления он работает на частоте 1330 МГц:
image

Однако, в случае необходимости (если включен режим «Высокая производительность», то всегда) он разгоняется до 2660 МГц:
image

Не очень показательный, но популярный тест Super Pi ноутбук проходит за 16 секунд (1 миллион знаков):
image

Графика

На ноутбуке установлено две видеокарты. Ну, если бы точным, то встроенная видеокарта встроена в процессор, а значит такие видеокарты теперь будут везде, где стоят iCore, но все равно, приятно. Дискретная видеокарта это ATI Mobility Radeon HD 5650, который обладает 1 Гб видеопамяти, поддерживает DirectX 11 и является хорошей игровой видеокартой. Подробнее можно посмотреть по ссылке в таблице выше. Переключение между видеокартами происходит как автоматически (по умолчанию, всякий раз когда отсоединяется кабель питания, включается встроенная карточка, при подсоединение — дискретная), так и в ручную, с помощью такого нехитрого меню:
image

Жесткий диск

Здесь установлен 320 гигабайтовый (на самом деле 298 Гб) диск от Western Digital. Изначально он не разбит на логические диски и 13 гигабайт занято образом восстановления. Из 285 оставшихся 24 занимает установленный Windows. Итого пользователю осталось 261 Гб. Тест скорости линейного чтение:
image

Батарейка

Обещанные 12 часов ноутбук конечно проработать может… но для достижения этой цифры вы должны просто сидеть напротив него и смотреть на экран с минимальной (лучше-выключенной) подсветкой. В реальности же, при выключенном вайфае, низкой подсветке можно добиться 10 часов работы. Тест BatteryEater'а проводился в классическом режиме (максимальная нагрузка). Сначала с дискретной видеокартой, потом с встроенной. Вайфай был включен, подсветка на максимуме.

Radeon HD 5650
image

Intel GMA HD
image

Как видно, при полной нагрузке разницы почти нет. Но такое состояние будет только если вы будете играть во что-нибудь очень требовательное (Metro 2033, например). Так что меньше 3-х часов ноутбук никак не проработает.

Софт

На ноутбуке установлена Windows Home Premium 64-bit. Что правильно, ведь в комплекте идет 4 Гб оперативной памяти. Среди кучи предустановленного софта нет ничего интересного: игрушки, триальный антивирус McAfee, не менее триальный 2010 офис и прочая фигня, которую стандартно записывают на ноутбуки. Обои продолжают рекламировать ноутбук, наврено рассчитывая привлечь тех, кто будет заглядывать из-за спины.
image

Сам же Windows так оценил ноутбук:
image
Но это оценка для дискретной видео карты, при переключение windows каждый раз пытается сделать оценку заново.

Итоги


Этот ноутбук можно назвать универсальным. С одной стороны он не такой уж и большой по размерам, влезает в портфель или сумку, и там еще остается место. Да и весит он 1.8 кг, что позволяет носить его с собой достаточно долго. В то же время, он уже обладает взрослой видеокартой, мощным процессором и емкой батареей, которая позволит ему работать весь день.

Пожалуй, это идеальный ноутбук, для человека, которому во-первых, мало в дороге того, что предалагают портативные 9-11 дюймовые ноутбуки и во-вторых не хочется иметь два разных ноутбука (ноутбук и компьютер) для того чтобы пользоваться дома/в пути.

В заключение, перед тем как кратко описать плюсы и минусы, хочу сказать, что люди, конечно, все разные, у каждого свои требования к ноутбуку. Мне подходит именно этот, он может как играть FullHD (пробовал смотреть BD-Remux, 35 мбит), запускать без тормозов современные игры, так и при малой нагрузке жить около 10 часов. Ноутбук для тех, кто ищет универсальности.

Плюсы и минусы

+ Реально может проработать 10 часов
+ Современная видеокарта
+ Процессор, разгоняющийся, когда это нужно
+ Почти матовый корпус
+ Симпатичный
— Все-таки остаются отпечатки
— При активном использование видеокарты живет 3 часа
— Куда-то дели bluetooth
— Не самая демократичная на свете цена (~31 000 руб.)
Теги:
Хабы:
+13
Комментарии 15
Комментарии Комментарии 15

Публикации

Истории

Ближайшие события

Московский туристический хакатон
Дата 23 марта – 7 апреля
Место
Москва Онлайн
Геймтон «DatsEdenSpace» от DatsTeam
Дата 5 – 6 апреля
Время 17:00 – 20:00
Место
Онлайн
PG Bootcamp 2024
Дата 16 апреля
Время 09:30 – 21:00
Место
Минск Онлайн
EvaConf 2024
Дата 16 апреля
Время 11:00 – 16:00
Место
Москва Онлайн