Как стать автором
Обновить

Береги глаза

Время на прочтение4 мин
Количество просмотров11K
imageЭта статья про то, насколько безопасно сидеть за компьютером часами, чем это чревато и как этого избежать, но обо всём по порядку.

Наше зрение — совершенный и удивительный механизм. Глаз имеет сложную систему подстройки-аккомодации, которая позволяет быстро и незаметно переходить от дальнего зрения к рассматриванию самых мелких предметов вблизи.

Вступление


Первой угрозой зрению стала поголовная грамотность. Человечество уткнулось в книги, газеты, счета и ведомости. Дальнее зрение все чаще оказывалось ненужным, механизм аккомодации ослабевал, появились первые молодые очкарики. Второй катастрофической войной с глазами стала почти поголовная компьютеризация.

Проблема заключается в следующем: многие из нас проводят до 8 часов в сутки перед компьютером, на работе, дома или в игровом клубе. Даже этот материал Вы сейчас читаете, глядя на монитор. А начинается всё крайне безобидно – с обычной усталости глаз…

Для восприятия плоского изображения бинокулярное зрение не нужно. ЦНС мгновенно адаптируется к ситуации, когда работать двумя глазами нерационально. Подтвердить этот феномен удалось с помощью фотографирования глаз операторов РС. Оказалось, что к концу смены у одного глаза хрусталик становится более выпуклым, зрачок — суженным, а ось глазного яблока повернута несколько внутрь — то есть один глаз трудится изо всех сил. А другой в работе вообще не участвует.

Всё это говорит нам о том, друзья мои, что они глаз просто «выключается».

Симптомы


Как определить что наши глаза перетрудились? Как предупредить самое ужасное?

Есть несколько способов:

• Покраснение слизистой
• Болевые ощущения в области глаз
• Зрительные нарушения (пелена, двоение)
• Слезоточивость или сухость глаз
• Синдром псевдо присутствия в глазу постороннего предмета

Моргать или нет?

Я более чем уверен что около 55% пользователей если не больше, когда сосредоточены над выполнением какой-то задачи на компьютере забывают моргать. Думаете это не так? Когда я стал специально следить за собой, то приходилось в буквальном смысле заставлять себя моргать, ведь когда вы моргаете, глаза увлажняются и очищаются, что способствует ясному зрению. Также расслабляются мышцы лица и лба, вы не морщите лоб и не ощущаете напряжения.

Если вы моргаете редко, это способствует покраснению глаз, возникновению жжения, зуда и эффекта «песка в глазах», особенно у тех, кто носит контактные линзы. Всё это из-за того, что слизистая глаза, которая действует как смазка довольно быстро высыхает.

Научитесь правильно моргать. Убедитесь, что лоб расслаблен. Моргайте регулярно, каждые 3-5 секунд.

Корректная установка и настройка монитора


Здесь всё банально, тысячу раз сказано и известно каждому. Но поскольку пользователи не очень-то соблюдают всем известные требования, я полагаю, не лишним будет вспомнить о них:

1. Рекомендуемый минимум расстояния до глаз 1-1,5 диагонали дисплея.
2. Центр монитора должен быть на (10-15 см) ниже уровня глаз.
3. Яркость монитора должна быть приглушена, т.е. чуть темнее, чем вам кажется нормой.
4. Свет от настольной лампы не должен падать между вами и монитором — это отвлекает периферическое зрение, в идеале монитор должен стоять рядом со стеной, которая будет подсвечиваться лампой желательно голубоватого цвета с яркостью, примерно равной яркости свечения экрана. Убедитесь, что свет не падает на экран.

Следует также избегать большой контрастности между яркостью экрана и окружающего пространства. Ни в коем случае не следует работать с компьютером в темном или полутемном помещении.

Ваше зрение должно быть «открытым». Это означает, что, глядя на экран, вы должны видеть и окружающие вас объекты — стол, стены, сидящих рядом людей и т. д. Больше внимания уделяйте тому, что видите периферическим зрением, — это значительно снизит зрительное напряжение, физическую и психическую усталость. Когда вы смотрите на объект, не забывая при этом видеть то, что расположено слева и справа от него, поле периферического зрения постепенно расширяется.

Профилактика


Существует множество советов, но самые оптимальные из них следующие четыре правила:

1) Не дожидайтесь боли в глазах — лучше регулярно делайте короткие перерывы.

Распространено мнение, что 5-минутный перерыв в работе каждый час дает глазам достаточно отдыха — это не так! Короткие зрительные перерывы через каждые 2-3 минуты эффективнее и полезнее, да и времени в сумме они займут меньше. Рекомендуется делать 3 переключения фокуса с ближнего на дальний объект, оно помогает расслабить мышцы глаза.

2) Крепко зажмурьте глаза на 3-5 секунд, а затем широко их откройте на 3-5 секунд. Повторите 6-8 раз. Это упражнение укрепляет мышцы век, улучшает кровообращение.

3) Поставьте большой палец руки на расстоянии 25-30 см от глаз. Смотрите двумя глазами на конец пальца в течение 3-5 секунд, закройте один глаз на 3-5 секунд, затем снова смотрите двумя глазами, после этого закройте другой глаз. Повторите несколько раз. Упражнение укрепляет мышцы глаз.

4) Вращения. Причем, все возможные: круговые, в стороны, вверх-вниз.

5) Существует огромное множество программ, которые через определённый промежуток времени (обычно 30-45 мин) предлагают провести гимнастику для глаз. Такие программы, на любителя, мне не хватило терпения — удалил.

Вывод


Глаза — это один из самых важных органов у человека, от него очень многое зависит, в частности полноценность нашей жизни. Зрение можно легко потерять, а вот восстановить вряд ли удастся.

Следите за своим зрением!
Теги:
Хабы:
+30
Комментарии43

Публикации

Изменить настройки темы

Истории

Ближайшие события

Weekend Offer в AliExpress
Дата20 – 21 апреля
Время10:00 – 20:00
Место
Онлайн