Как стать автором
Обновить

Facebook отвоевал Facebook.me

Время на прочтение 2 мин
Количество просмотров 1.6K
История борьбы корпорации Facebook за доменное имя Facebook.me, зарегистрированного на жителя Объединенных Арабских Эмиратов, завершилась. Крупнейшая мировая социальная сеть получила права на доменное имя Facebook.me.

image

Ранее социальная сеть подала исковое требование во Всемирную организацию интеллектуальной собственности (ВОИС), где говорилось, что домен facebook.me используется киберсквоттерами, наживающимися на популярности бренда Facebook. Напомним, что согласно постановлению интернет-корпорации ICANN, Всемирная организация интеллектуальной собственности выполняет роль верховного арбитража при решении доменных споров.

Истцу, в общем-то, и доказывать не пришлось, что спорное доменное имя до степени смешения схоже с зарегистрированным по международным и нескольким национальным процедурам товарным знаком «Facebook», а значит, может ввести в заблуждение интернет-пользователей. Кроме того, хитрый житель ОАЭ попытался перепродать Facebook.me корпорации за цену, «которая значительно превышает его возможные расходы». Следовательно, домен использовался, и что самое «страшное», регистрировался с недобросовестными намерениями.

Сам ответчик, конечно, вины не признал, попытался привести контраргумент, что даже «не думал создавать на этом доменном имени какой-либо сайт; просто хотел, чтобы с него шел редирект на персональную страничку в Интернете». Арбитражная группа ВОИС, рассматривавшая дело, эти доводы выслушала, но все же рассудила в пользу корпорации-социальной сети Facebook, которая, кстати, таким же методом уже получила домены Facebook.IR (Иран), Facebook.NL (Нидерланды), Facebook.ES (Испания), Facebook.COM.AU (Австралия) и Facebook.IE (Ирландия). В решении ВОИС говорится, что домен facebook.me был действительно зарегистрирован в мошеннических целях и прежний владелец домена в полной мере понимал это обстоятельство.
Теги:
Хабы:
+12
Комментарии 5
Комментарии Комментарии 5

Публикации

Истории

Ближайшие события

Московский туристический хакатон
Дата 23 марта – 7 апреля
Место
Москва Онлайн
Геймтон «DatsEdenSpace» от DatsTeam
Дата 5 – 6 апреля
Время 17:00 – 20:00
Место
Онлайн
PG Bootcamp 2024
Дата 16 апреля
Время 09:30 – 21:00
Место
Минск Онлайн
EvaConf 2024
Дата 16 апреля
Время 11:00 – 16:00
Место
Москва Онлайн