Как стать автором
Обновить

Twitter обвиняют в «произвольной и несправедливой» кадровой политике

Время на прочтение2 мин
Количество просмотров4.1K
genderЕще не отгремел очередной сексистский скандал с участием венчурной компании Kleiner Perkins Caufield & Byers, а на западном IT-Олимпе разгорается новый.

По сообщению Business Insider, бывшая сотрудница Twitter, Тина Хуанг (Tina Huang) предлагает к рассмотрению групповой иск, в котором утверждается, что бывший работодатель обладает сложной системой стимулирования, несправедливо благоприятствующей сотрудникам мужского пола.

В тексте жалобы адвокаты сотрудницы описывают отказ в продвижении по службе в 2013 году.

Согласно иску, в иерархии инженерного отдела существует восемь постоянных вакансий, якобы предназначенных для привлечения интереса к работе в Twitter, которые не обязательно отражают фактические вакансии. Причем текущие сотрудники не могут претендовать на них.

Особенным является сам механизм продвижения по службе. Сотрудник желающий выдвинутся в кандидаты, должен быть удтвержден менеджером, после чего комиссионно принимается решение.

Жалоба госпожи Хуанг заключается в основном в том, что процесс протекал без какой-либо обратной связи. В то же время она сама находилась в вынужденном отпуске и была удалена из всех текущих проектов. А тем временем, несмотря на, положительные отзывы о ее работе, в компании старались всячески очернить ее имя, чтобы отказать в продвижении.

Также в иске говорится о том, что после отказа и жалобы, в недрах компании была распространена информация о первичной жалобе, которая могла бы повлиять на отношение сослуживцев.

В качестве дополнительной информации указывается, что по состоянию на 2009 год, в компании среди 164 сотрудников инженеров, всего семь женщин, а каждый из 22 старших технических специалистов над подательницей иска был мужского пола.

Пресс-служба Twitter отрицает любые нападки, и заявляет о том, что госпожа Хуанг уволилась по собственному желанию, несмотря на, все уговоры остаться. При этом в компании надеются, что расследование покажет несостоятельность подобных обвинений в свой адрес.
Теги:
Хабы:
+9
Комментарии3

Публикации

Истории

Ближайшие события

Weekend Offer в AliExpress
Дата20 – 21 апреля
Время10:00 – 20:00
Место
Онлайн
Конференция «Я.Железо»
Дата18 мая
Время14:00 – 23:59
Место
МоскваОнлайн