Как стать автором
Обновить
193.23
ua-hosting.company
Хостинг-провайдер: серверы в NL до 300 Гбит/с

Проникая в мысли противника: легендарный Блетчли-Парк

Время на прочтение 8 мин
Количество просмотров 24K


Легендарный Блетчли-Парк — величайшее достижение Великобритании 1939–1945 годов, а возможно, и всего XX века в целом, необыкновенный комплекс сооружений Блетчли-Парк находится в 80 километрах от Лондона. В 1938 году из-за своего выгодного расположения на пересечении главных дорог, железнодорожных путей и линий телеграфного сообщения, он был приобретен секретной разведывательной службой МI6 на случай эвакуации из столицы.



В преддверие второй мировой войны под прикрытием охотничьей компании сюда приехали специалисты по взлому кодов. Блетчли-Парк стал резиденцией ГШКШ(Государственная школа кодов и шифров), насчитывающей в своем составе 10 тыс. человек.



В основном это были молодые талантливые люди, выпускники или студенты Кембриджа и Оксфорда. Хотя позже, из-за роста объема работы, сотрудников набирали даже через объявления, которые подавались как конкурсы кроссвордов. После подписания акта секретности «победителей» отправляли в Блетчли-Парк. Нестандартное мышление и творческий подход в работе, эксцентричность дешифровщиков — своеобразных хакеров (среди них Гордон Уэлчмен, Джон Тилтмен и Алан Тюринг) — не заставили ждать результатов. Людей с аналитическими и математическими способностями собирали отовсюду. Каждый день в полночь немецкие шифровальные службы меняли коды, количество комбинаций кодов Enigma достигало 150 x 1018, поэтому непрестанно производился набор работников в Блетчли-Парк. Главными требованиями к сотрудникам были высокие умственные способности, высокая работоспособность и умение молчать. Многих работников набирали по такой схеме:

— Мне так надоело работать на военном заводе, — рассказывала позже Сара Нортон из Лондона, которой в 1941-м исполнился 21 год. — То ли я кому-то пожаловалась, но неожиданно получаю загадочное письмо с пометкой на конверте «На службу Его Величеству». Какая-то ошибка, — подумала я, — но меня просили прибыть на Станцию Х в Блетчли-парк. «В Форин-сервисе Ваш почтовый ящик №111. Это все, что Вам необходимо знать», — говорилось в письме.

Со всего мира в Блетчли-Парк поступала информация, радары и ретрансляторы находились в Лондоне, Бедфорде, Оксфорде, Шотландии, Северной Ирландии, Индии, Египте, Кении, Австралии, Цейлоне.



«Google» того времени, под кодовым названием «Станция Х» (римская цифра десять), был основным источником материалов «Ультра», расшифрованных при помощи аппаратов Enigma. Велась прослушка и запись всего, что удавалось услышать на волнах, которые принадлежали немецким службам. После этого сырой материал передавался в Блетчли-Парк, где криптоаналитики прилагали максимум усилий для их расшифровки.



Работы были полностью засекречены и старательно делался вид, что информация о противнике добывается из какого-то другого источника. Поэтому нельзя было немедленно вести военные действия, для начала проводилась разведка с воздуха (в такой открытой форме, что немцы при всем желании не могли бы ее не заметить) и только после того наносился бомбовый удар по танкам и кораблям. Считалось, что с помощью «Ультра» можно было «услышать все, что противник докладывает себе о себе самом». Но военным характерны тоже большинство человеческих слабостей: они лгут, преувеличивают, утаивают, хвастаются, обманывают сами себя и меняют свое мнение. «Ультра» же не принимала во внимание эмоции. Немцы иногда сознательно в своих докладах в Берлин преувеличивали недостатки в материальном обеспечении и подделывали свою оценку мощи союзников, чтобы заставить немецкое верховное командование воспринять противника всерьез. В послевоенные годы, по приказу Черчиля материалы об успехах Блетчли-Парк должны были быть уничтожены. Гриф секретности начал сниматься только спустя 30 лет.





Национальный музей компьютерных технологий

Сейчас Блетчли-Парк открыт для общественности в качестве музея. На его территории находиться музей шифровальщиков и музей компьютерных технологий. Свидетели второй мировой войны — прапрадед современного компьютера, первый электронный компьютер Colossus, электронно-механическая дешифрованная машина Bombe, шифровальная машина Lorenz — сейчас все находятся на территории Блечтли-Парк.



Colossus Gallery

Основная достопримечательность — известный Colossus. Машина служила для расшифровки кода машины Lorenz Schlusselzusatz 40/42.


шифровальная машина Lorenz

Первой, на что обычно желают взглянуть посетители музея, является галерея Colossus. Ведь это только в фильмах с хеппи-эндами все так логично и красиво заканчивается победой. Реальность же жизни в военные годы на станции Х была на грани сверхъестественного:
"… если буква А, которая вчера означала Б, а сегодня может означать В; если перед тобой букв на полстраницы в четыре ряда и по две линии — за ними может стоять как важнейшая военная операция, так и прогноз погоды; если начальство интересуется, почему так медленно движется работа, а счет уже пошел на сотни расшифрованных сообщений в день; если офицер безопасности периодически просит показать ему твои карманы, чтобы убедиться, не припрятал ли ты там шифровку, тебе хочется выбежать из этой хижины, заскочить в автобус или поезд и уехать как можно ееьше — мимо зеленых сочных лугов с пасущимися на них овечками, через леса и старинные городишки — где нет шифров, недоверчивого начальства, курьеров, выхватывающих у тебя из-под рук каждое разгаданное слово, чтобы тут же доставить его в Лондон. Бюрократия, субординация и интриги спецслужб нередко навязывали свою игру подобным подразделениям. Но ты делаешь несколько глубоких вдохов, закуриваешь сигару, любуешься свежей зеленью газона, тихой заводью пруда и белым лебедем, который будто позирует художнику, — и через пару минут опять возвращаешься к кодам и шифрам, так как на столе у тебя уже новое сообщение, а через час их собирается целая кипа. И жизнь продолжается… Работа в Блетчли в режиме нон-стоп была на грани человеческих возможностей, а иногда и за гранью: как-то один из шифровальщиков вышел раздетым через окно, нырнул в пруд, поплавал и точно так же вернулся на свое место. В тот же день его отправили в местную больницу, но уже через месяц он снова приступил к привычной работе".
Ситуация набирала обороты, требовалось новое решение, которое бы позволило обрабатывать информацию с помощью цифр, расшифровывать все автоматически. Настоящий интеллектуальный и технический прорыв — вычислительная машина Colossus (1942 год). Всего было построено 10 Colossus; единственный работающий экземпляр сейчас находится в Национальном Музее Компьютеров в Блетчли-Парк.

COLOSSUS

Colossus использовал мощность 1500 электронных ламп, являясь на тот момент самым большим компьютером в мире и позволял обрабатывать 5000 знаков в секунду, а, следовательно, расшифровать сообщение за 2−3 часа. По современным меркам его производительность идентична процессору с частотой 5,8 МГц, такой мощности обычные компьютеры достигли только через 40 лет.




Colossus

Такая машина решала задачи вдвое быстрее, чем даже Pentium выпуска 1996. Программирование правда осуществлялось на примитивном уровне, с помощью переключателей и электрических проводников, они замыкали определенные контакты на специальных кросспанелях. С помощью Colossus в 1944 году был взломан шифровальный код передачи сообщений высших чинов нацистской Германии. Утверждение, что Colossus является одним из первых компьютеров, не лишено оснований, но и полноценным компьютером это таинственное устройство все же не было, хотя в нем имелись электронные схемы, выполнявшие цифровые функции. Электронной памяти он не имел, данные хранились на замкнутой перфоленте. Такая лента двигалась со скоростью 80 км/час и позволяла компьютеру считывать только 5000 символов в секунду.


Перфолента



На дешифровку Colossus тратил несколько часов вместо нескольких недель, которые были бы потрачены на эту же работу вручную.

BOMBE

На территории музея находятся еще несколько уникальных систем, среди них Bombe — электронно-механическая дешифровальная машина, созданная в годы Второй мировой войны при участии британского математика Алана Тьюринга для расшифровки сообщений, зашифрованных при помощи немецкой машины Enigma. Находится сейчас она в блоке В.



Принцип работы заключался в переборе возможных вариантов ключа шифра и попыток расшифровки текста с помощью известной структуры дешифруемого сообщения. Весила такая конструкция 2,5 тонны, габариты: длина- 3м, высота- 2,1м, ширина- 0,61м. В Блетчли-Парк военного времени было установлено 212 машин типа Bombe, что позволяло расшифровывать до 3 тыс. сообщений в день. После войны вместе с материальными данными «Ультра» были уничтожены все Bombe. Только лишь спустя 60 лет данная машина была восстановлена и на это ушло 10 лет работы. Работа была проделана с помощью, собранных в течении 2 лет, подробных чертежей и описаний к ним. Криптологическая Bombe — британский ответ на немецкую Enigma.

EDSAC



В остальной части музея находятся компьютеры, которые наглядно передают историю развития вычислительных технологий на протяжении 70-ти лет, некоторые из них в рабочем состоянии. Самым зрелищным из них можно с уверенностью назвать частично восстановленный EDSAC — один из первых полностью электронных компьютеров.




Универсальный селектор на восcтановленном EDCAS

Первые программы, которые были на нем запущены — вычисление таблицы квадратов и списка простых чисел. Машина поддерживала концепцию подпрограмм, из которых составлялись программы. Для ввода/вывода использовались перфоленты, для вычислений электронные лампы, для оперативной памяти линии задержки на ртутных трубках. Для машины было сделано несколько десятков подпрограмм, которые функционировали для вычислений с плавающей запятой, работы с комплексными числами, векторами, матрицами, вычисление логарифмов, тригонометрических функций и других. Вычислительная мощность в двоичной системе исчисления была равна 15 тыс. операций в секунду. Потребляемая мощность — 12 кВт.

WITCH

Еще в 2012 году экспозиция музея пополнилась уникальным экспонатом — действующим цифровым компьютером Harwell Dekatron, которому в этом году исполнится 64 года. На данный момент это самый старый работающий компьютер в мире.



Представляет он собой ЭВМ релейного типа с памятью на декатронах — десятикатодных газоразрядных лампах.



Программы для него хранятся на бумажных лентах. Хотя на умножение двух чисел у него могло уходить до 10 секунд, но осуществлять вычисления Harwell Dekatron мог десятки часов подряд. В 1973 году он попал в Книгу Рекордов Гиннеса, как самый прочный компьютер. Проработал компьютер 20 лет: изначально в исследовательском центре атомной энергетики в графстве Оксфордшир, после того как устарел был передан в колледж Вулвергемптон для обучения студентов программированию. В 1973 ЭВМ экспонировала в Музей науки и промышленности, а в 1997 музей закрылся и, следовательно, WITCH разобрали и поместили в хранилище. В 2009 сотрудник Блетчли-Парк Мюрелл с группой энтузиастов приступили к восстановлению машины. Целью было свести к минимуму использование в машине современных деталей, процесс занял три года.



PC Gallery

Далее находится компьютерная галерея, которая довольно таки впечатляет своим разнообразием.



Тут взору посетителей представлена выставка компьютерных аналогов: от офисного оборудование компьютерной техники, персональных компьютеров 80-х вплоть до небольшой выставки интернет технологий, персональный компьютер ВВС micro, различные компьютеры производства начиная с 70-х и по наши дни.

Пару слов о ВВС Micro



В 80-е годы стремительно начали производиться домашние, или, как их начали называть, бытовые компьютеры. Весьма удачным из ряда вычислительной техники нового класса стал BBC Micro, который «вживую» находится в галерее данного музея. Компьютер выпускался в Великобритании и был в основном популярен там. Многие называют его сугубо «европейским компьютером». Раскупались такие машины с удовольствием из-за своих технических характеристик, таких как разрешение в 320x200 с поддержкой четырех цветов одновременно, возможность расширения, на тот момент удачнейшая версия BASIC, нормальный трехканальный звукосинтезатор, который воспроизводил звук без загрузки процессора. Вот технические характеристики:

— процессор 6502A 2 MHz;
— текстовый экран 80x32;
— графический экран 640x256 8 цветов;
— интерфейсы: 8 bit параллельный порт, порт расширения, разъем кассетного магнитофона, RGB-разъем, выход модулятора;
— память 16КБ RAM, 32КБ ROM;
— звук 3 канала и шум;
— клавиатура 74 кнопки;
— размеры 409x358x78 mm;
— вес 3.7 Kg;

Разнообразие представленной техники захватывает. В аудиториях посетителям предоставляется возможность поработать за машинами прошлых десятилетий, так сказать встряхнуть стариной, а для студентов, учеников не только наглядно усвоить историю развития технологий.



Интерактивный сенсорный экран продемонстрирует вам историю развития компьютерных технологий, наличие многих обучающих программ просто впечатляет.



Есть возможность «пообщаться» с chatbot, примерить гарнитуру виртуальной реальности Oculus Rift.



Особняк



Что бы полностью окунуться в атмосферу царившую в военные времена, прочувствовать дух Блетчли-Парка сполна, обязательно нужно зайти в сам особняк, пройтись вокруг него, для посетителей в экспозиции — интерьеры и спецтехника военных времен, шинели на вешалке, пепельница с окурками, недопитый чай, ворох бумаги, звуки и голоса того времени.





На территории Блетчли-Парка во времена второй мировой войны работа велась в деревянных домиках, различавшихся по номерам, построенных в период войны для расположения там специалистов и оборудования. Некоторые сооружения и дома находятся в состоянии на грани разрухи, что еще более придает загадочности и легендарности этому месту под названием Блетчли-Парк, собравшему и хранящему в себе историю.



Теги:
Хабы:
+30
Комментарии 11
Комментарии Комментарии 11

Публикации

Информация

Сайт
ua-hosting.company
Дата регистрации
Дата основания
Численность
11–30 человек
Местоположение
Латвия
Представитель
HostingManager