Как стать автором
Обновить
0
Top 3D Shop
Ваш эксперт на рынке 3D-техники

Top 3D Expo: новинки и тренды цифрового производства, обзор выставки в Москве

Время на прочтение 7 мин
Количество просмотров 4.3K


Друзья, всем привет! С вами Василий Киселев и сегодня у нас четвертый выпуск видеоблога — спецвыпуск о Top 3D Expo. Top 3D Expo — крупнейшая выставка-конференция по цифровому производству и аддитивным технологиям в России. В этом году она прошла 10 апреля в Технополисе “Москва” на Волгоградском проспекте.



В этот раз экспо посетили более 1000 человек. На конференции выступили более 10 спикеров, рассказали о современном промышленном применении 3D-сканирования, 3D-печати и моделирования.



Прошло два практических мастер-класса — по 3D-сканированию и 3D-печати.



В этом выпуске — экскурсия по стендам, новинки выставки, беседы с экспонентами и общий обзор.



Смотрите видео:




PICASO 3D




На стенде PICASO 3D, о которой у нас недавно был отдельный выпуск видеоблога, мы снова увидели новинки — новый 3D-принтер и два новых конструкционных материала с наполнением углеродными волокнами. В недавнем выпуске нашего 3D-влога Андрей Исупов обещал показать новинки на выставке, и таки сдержал слово.



Принтер — Designer X сконструирован на платформе X, разработанной с предыдущей моделью Designer X PRO. Многие примененные в нем решения дублируют предыдущую модель, это система автоматизации, система контроля подачи пластика, система профилей.



Принтеры на платформе X можно объединять в хабы — фермы 3D-печати, для совместной работы односопельных и двусопельных принтеров. Designer X, в отличии от X PRO, печатает только одним материалом, но также поддерживает температурные режимы, которые позволяют печатать тугоплавкими прочными конструкционными пластиками.



К таким пластикам относятся два новых композита PICASO 3D — пластики серии Ultran. Он представляет собой угленаполненный полиамид. Полимер проводит электричество и выдерживает высокие температуры, за счет чего может покрываться предназначенными для металла порошковыми покрытиями.



Модель крюка, распечатанная из Ultran с заполнением в 33% от объема, выдержала подвешивание 100 кг в течение дня и не потеряла прочности.



Материал в три раза прочнее пластика ABS. Модели из Ультрана выдерживают перепад температур от -60 до +150 градусов Цельсия под нагрузкой, сохраняя свою целостность. Без нагрузки — до 200 градусов.

Розничная цена на Ultran планируется в районе 4500 за килограмм. 3D-принтер Designer X будет стоить около 140 000 рублей.



RangeVision




Компания RangeVision представила новый сканер RangeVision PRO 2M — обновленную модель универсального профессионального 3D-сканера с несколькими областями сканирования.



Сканер сертифицируется как метрологический инструмент и может применяться в промышленности, на особо ответственных участках. Допуски при сканировании составляют менее 50 мкм. Он хорош для реверс-инжиниринга и других инженерных применений.



У сканера четыре области сканирования, он может сканировать объекты размерами от нескольких миллиметров, до нескольких метров, с очень высокой детализацией, выше чем у ручных сканеров.



Отличительная особенность всех продуктов RangeVision — бесплатное ПО и бесплатная подписка на все обновления ПО для них.

Anisoprint




Anisoprint — компания-резидент Сколково, базирующаяся и производящая свое оборудование и расходники прямо там.

Anisoprint Composer — отечественная разработка принтера с новой технологией, похожей на FDM, но имеющей свои отличительные особенности.



Идея разработки — в добавлении углеволокна в любой 3D-печатный пластик непосредственно во время 3D-печати, что даст распечаткам из любого филамента повышенные механические свойства, такие как прочность.



В печати по этой технологии используется специальная печатная головка и добавочный филамент из углеволокна пропитанного специальным полимером.

В печатной головке три входных канала питания — один для обычного филамента, для FDM-печати, два других — для смешивания углеволокна с обычным филаментом и печати прочных изделий.



Ключевое отличие от ближайшего конкурента, Markforged, в открытости системы — на Anisoprint можно использовать любой филамент, тогда как на зарубежном аналоге — только дорогостоящий проприетарный материал.

Углеродное волокно для принтера Анизопринт производит сам, стоит оно 10 000 рублей за километр, что в три с половиной раза дешевле, чем у Markforged.



Принтер будет выпускаться трех модификациях, отличающихся размером. Самая маленькая называется Composer A4, она имеет рабочую область 297х210х148 мм. и стоит 325 000 рублей. Модели с большей областью печати, A3 и A2 стоят, соответственно — 460 000 и 590 000 рублей.



Отгрузки по предзаказам стартуют с начала осени. Компания собрала пока более 30 предзаказов.



Markforged в России не продается из-за санкций, так что у Anisoprint есть очень хорошие шансы на успех.

VR Concept




VR Concept — российский разработчик ПО для виртуальной реальности. Программное обеспечение для виртуальной реальности, VR soft, самым непосредственным образом связано с цифровым производством, так как в него можно загружать цифровые модели в разных форматах и интерактивно взаимодействовать с ними на различных стадиях разработки.



Такие процессы, как компоновка, совещания, обсуждение, в какой-то мере — маркетинг и продажи, обучение персонала и пользователей с этим инструментом становятся намного нагляднее и удобнее.



Максимально реалистичный интерфейс для взаимодействия с трехмерной информацией находит применение в тяжелой промышленности, например — в компании ЦТСС виртуальная реальность используется в судостроении. Есть примеры применения в авиастроении, архитектуре и строительстве.

Применение VR в сфере образования переоценить вообще невозможно, это будущее педагогики.

Top 3D Shop




На стенде Top 3D Shop мы представили кучу новинок привезенных с Formnext и несколько интересных устройств для фотополимерной стереолитографической 3D-печати.



Принтер итальянской компании DWS — DWS X Fab уникален тем, что имеет цилиндрическую область построения с диаметром основания 180 мм., уникальную систему съема деталей с перфорированной платформы, фирменную линейку материалов и обладает высокими характеристиками точности на уровне промышленных образцов.



Этот принтер чуть дороже, чем Form 2. По другим параметрам он его превосходит, как более профессиональный аппарат. Материалы стоят дешевле аналогичных от Formlabs.
У DWS много специализированных материалов для ювелирного применения, стоматологии и других областей. Это надежный европейский бренд, составляющий достойную конкуренцию аналогам в своем сегменте рынка.



Formlabs Form 2 — классика стереолитографии. Он уникален своей надежностью — за всю историю продаж и эксплуатации этих машин не было ни одного ремонта из-за внутренних поломок, только форс-мажор типа залития полимером или сломанной крышки, а его ПО настолько простое и интуитивно понятное, что с ним справится даже школьник.



3D-сканер Shining 3D — EinScan-Pro+ — сканер с повышенной скоростью и точностью сканирования. Дополнительные модули отвечают за цветное сканирование и повышение точности, в комплекте с ними он может потягаться даже с промышленными сканерами.



Один из последних трендов фотополимерной печати — LCD и DLP принтеры, которые изменили представление о доступности стереолитографии.



Засветка в них производится светодиодами, посредством ЖК-дисплея или проектора, что здорово снижает цену по сравнению с лазерными стереолитографами. Wanhao Duplicator 7 за 30 тысяч рублей буквально перевернул рынок.

Принтеры британской компании Photocentric существуют в четырех модификациях, из которых три — стандартные, отличающиеся лишь габаритами, в самом крупном платформа размером с лист формата A3. Это PhotoCentric Liquid Crystal HR, Liquid Crystal 10 и Liquid Crystal Pro соответственно. Четвертый — Liquid Crystal Precision, он отличается повышенной точностью.



Все мы знаем о технологии СLIP компании Carbon, по которой стереолитографический процесс ускоряется в десятки раз. Перед нами 3D-принтер из Uniz SLASH PLUS, работающий по подобной технологии, хоть формально и считается обычным SLA, печать на нем достигает скорости 360-720 мм/час.



Скоро появится в продаже Uniz SLASH PRO, о нем мы расскажем в новых публикациях.

Полиамид, нейлон — очень важный конструкционный материал с широкой сферой применения. Sinterit Lisa — один из недавно появившихся компактных порошковых SLS-принтеров. Раньше такие системы стоили более 15-20 млн рублей, это были только крупные промышленные решения, а после окончания действия патентов начали появляться новые модели по этим технологиям. Весь комплект стоит не дороже 1 млн рублей. Поставляется собственная станция просеивания порошка и обработки принтов. Камера размером 150х150 мм, что при такой технологии намного больше, чем в FDM, ведь поддержки не нужны и камеру можно заполнять полностью, плотно, “складывая” детали друг на друга. Есть разные типы нейлонового порошка, которые позволяют создавать детали с разной степенью жесткости и гибкости.



Принтер Foodini — итальянской принтер для 3D-печати пищевыми продуктами. Удобное управление, крупный экран, простой интерфейс, множество поддерживаемых материалов.



Мы наконец дождались его: три года он оставался рендером и концептом, но, наконец-то, пошел в серию и приехал к нам.



STRATASYS F370 — крупный промышленный принтер от известного производителя, со своей линейкой сертифицированных материалов, со стабильно высоким качеством печати. В новом модном дизайне.



Bauman Racing Team




Ребята из студенческой гоночной команды BRT привезли и показали свой болид, множество деталей которого создано с помощью 3D-печати.



Они с удовольствием рассказывали о своем детище, его создании и его участии в соревнованиях всем интересующимся.

KUKA




Небольшой промышленный робот KUKA демонстрировал посетителям скорость, точность и свободу своих движений.

REC 3D


Представители REC 3D показывали свои материалы для 3D-печати и рассказывали о них не только на сцене конференции, но и на стенде экспозиции.



В одном из недавних выпусков нашего 3D-влога мы рассказывали об этой компании.



Print Product




Коллеги из компании Принт Продакт показали катушки с пластиком и напечатанные из него модели.



Были на выставке, конечно, и другие производители принтеров и расходных материалов — всех не перечислишь в коротком отчете.



IQB Technologies




Представитель IQB Technologies Павел Чадушкин продемонстрировал работу ручного 3D-сканера Creaform HandySCAN 700 и рассказал о выгодах применения 3D-сканера для контроля геометрии на предприятии.

Все участники выступили отлично и представили очень интересные доклады. Каждый спикер конференции собрал полный зал на свое выступление.







Мастер-классы




Практические мастер-классы прошли при полном аншлаге. Как мастер-классы PICASO 3D по 3D-печати, так и мастер-классы Top 3D Shop по сканированию.



Очень порадовали энтузиазмом и заинтересованностью посетители.







Спасибо всем, кто посетил выставку. Мы были рады показать новинки и предоставить слово нашим спикерам.

В формате одного поста-отчета мы не можем рассказать о всех уважаемых партнерах, как выступивших на конференции, так и представивших свои стенды в экспозиции выставки, но — в ближайшее время мы выложим полный фотоальбом экспо в нашем сообществе ВК, а выступления спикеров опубликуем отдельно.

С вами был Василий Киселев и 3D-влог — видеоблог о цифровом производстве. Подписывайтесь на нас на YouTube и следите за новыми выпусками, чтобы не пропустить ничего интересного.

А самый лучший способ ничего не пропустить — лично посетить Top 3D Expo. Приходите в следующем году, мы вас ждём!



Подписывайтесь на наш телеграм-канал с отборными кейсами роботизации и автоматизации со всего мира: https://tglink.ru/easy_robotics
Теги:
Хабы:
+9
Комментарии 0
Комментарии Комментировать

Публикации

Информация

Сайт
top3dshop.ru
Дата регистрации
Дата основания
Численность
51–100 человек
Местоположение
Россия

Истории