Как стать автором
Обновить
0

Где узнать про искусственный интеллект? Топ мировых и российских конференций

Время на прочтение 7 мин
Количество просмотров 5.9K

Deep Learning Summit от RE*WORK, 2017

В 2018 году в мире пройдет свыше 350 конференций, посвященных искусственному интеллекту и машинному обучению. Поскольку нейронные сети как основной предмет сегодня изучают лишь в нескольких вузах мира, для многих специалистов отрасли подобные мероприятия — главный источник новых знаний.

По исследованию портала Blog.standuply.com, лидер по ИИ-конференциям — США: здесь пройдет 80 событий; Великобритания отстает с большим отрывом (29), замыкает тройку Канада (12). Что касается городов, то Лондон, научный и финансовый хаб Европы, занял первое место (28 мероприятий); на втором и третьем — американские Сан-Франциско и Нью-Йорк (20 и 10 соответственно).

В преддверии нашей AI Conference мы решили создать «путеводитель» по ИИ-конференциям: календарь крупных зарубежных событий, а также подробное расписание российских.

Крупнейшие зарубежные события


В 2017 году портал Topbots.com составил рейтинг самых крупных мировых конференций по AI. Большинство из них ежегодные, поэтому мы взяли их чарт за основу. Для российских мероприятий, которые пока не попадают в западные топы, мы сделали свой календарь: он в следующем разделе.

Artifical Intelligence Conference от компании O’REILLY

Серия конференций; в 2018 году проходит в четырех городах. Включают как презентации спикеров по актуальным вопросам, так и технические воркшопы и мастер-классы. Эти мероприятия в значительной степени ориентированы на разработчиков. В них участвуют как признанные эксперты AI-сферы (Эндрю Ын, Питер Норвиг), так и «восходящие звезды» индустрии: Рана Эль Калиаби (генеральный директор компании Affectivа, изучающей распознавание эмоций компьютером) и Рэйчел Томас (топ-менеджер и исследователь компании Fast AI). Мероприятия в 2018 году:

Название Место Дата
Artifical Intelligence Conference Пекин (Китай) 10-13 апреля
Нью-Йорк (США) 29 апреля — 2 мая
Сан-Франциско (США) 4-7 сентября
Лондон (Англия) 8-11 октября

Strata Data Conference

Молодая, но активно растущая серия событий, также проводимая O’Reilly. Сфокусирована на проблеме «больших данных» в контексте разработки ИИ. Нью-йоркская конференция длится четыре дня и собирает порядка 7000 участников, это крупнейшее мероприятие в отрасли. Также Strata Data Conference проходили в Лондоне, Сингапуре, Сан-Хосе. В 2018 году города будет два:

Название Место Дата
Strata Data Conference Лондон (Англия) 21-24 мая
Нью-Йорк (США) 11-13 сентября

Singularity University Summits

Эта серия мероприятий, проходящих ежегодно в разных городах, была инициирована Рэймондом Курцвейлом, изобретателем и футурологом из США. Искусственный интеллект здесь лишь одна из тем, наряду с прорывными технологиями в финансах, медицине и промышленном производстве. Миссия конференций действительно сходна с миссией университета: изучение интеллектуальных процессов человека и компьютера. Конференции адресованы бизнесу. Мероприятия серии в 2018 году:

Название Место Дата
SingularityU International Summit Сидней (Австралия) 19-21 февраля
Прага (Чехия) 5-6 марта
Сантьяго (Чили) 14-15 марта
Сан-Паулу (Бразилия) 23-24 апреля
Берлин (Германия) 4-5 июня
Бангкок (Таиланд) 19-20 июня
Кашкайш (Португалия) 8-9 октября
Йоханнесбург (ЮАР) 15-16 октября
Стокгольм (Швеция) 25-26 октября

Конференции RE*WORK, глобальной ивент-компании со специализацией в области ИИ и машинного обучения, Topbots.com признал самыми информативными. Компания проводит небольшие мероприятия для специализированной аудитории: «Deep Learning In Finance Summit», «AI In Healthcare Summit», «AI For Government Summit». Как отмечают участники, на конференциях рассказывают о новых исследованиях и разработке софта и приложений, использующих искусственный интеллект. В мероприятиях 2017 года участвовали Джеффри Хинтон, Янн ЛеКун, Йошуа Бенгио. Целевая аудитория RE*WORK — это специалисты и топ-менеджеры компаний, ведущих исследования в области ИИ. Мероприятия в 2018 году:

Название Место Дата
Deep Learning In
finance Summit
Лондон (Великобритания) 15-16 марта
Deep Learning In Retail & Advertising Summit Лондон (Великобритания) 15-16 марта
AI Assistant Summit Лондон (Великобритания) 15-16 марта
Deep Learning Summit Бостон (США) 24-25 марта
Deep Learning In Healthcare Summit Бостон (США) 24-25 марта
Machine Intelligence Summit Гонконг (Китай) 6-7 июня
AI In Healthcare Summit Гонконг (Китай) 6-7 июня
AI In Industrial Automation Summit Сан-Франциско (США) 28-29 июня
Deep Learning For Robotics Summit Сан-Франциско (США) 28-29 июня
AI In Finance Summit Нью-Йорк (США) 6-7 сентября
Deep Learning In Healthcare Summit Лондон (Великобритания) 20-21 сентября
Deep Learning Summit Лондон (Великобритания) 20-21 сентября
Deep Learning Summit Торонто (Канада) 25-26 октября
AI For Government Summit Торонто (Канада) 25-26 октября
Applied AI Summit Хьюстон (США) 29-30 ноября
Devops For Machine Learning Summit Хьюстон (США) 29-30 ноября

The AI Sammit


The AI Summit, 2017

Это глобальная сеть конференций, адресованная брендам. Крупнейшие компании из списка Fortune 500 выступают в роли спикеров и делятся опытом внедрения ИИ в бизнес-процессы. Это не технический ивент для разработчиков; идея — в передаче опыта компаниям, которые в своей работе сталкиваются с теми же проблемами и вызовами. Хедлайнерами The AI Sammit выступали в том числе эксперты от Coca-Cola и Wells Fargo — руководители отделов инноваций и специалисты по внедрению новейших технологий. Конференции этой серии в 2018 году пройдут в шести городах.

Название Дата Место
The AI Sammit Лондон (Великобритания) 13-14 июня
Гонконг (Китай) 31 июля — 1 августа
Сан-Франциско (США) 18-20 сентября
Сингапур 18-20 сентября
Кейптаун (ЮАР) 13-15 ноября
Нью-Йорк (США) 5-6 декабря

Предстоящие ИИ-события в России


AI Conference 2018
Москва, 19 апреля

Конференцию организовывает наша компания. Основной упор — на практические решения для бизнеса, связанные с искусственным интеллектом: чат-боты, распознавание компьютером лиц и эмоций, применение AI в автомобильной индустрии, голосовом поиске, переводе. Спикерами станут Дмитрий Коробченко (инженер в области машинного обучения NVIDIA), Александр Ханин (CEO VisionLabs — компании, работающей в сфере распознавания образов), Сергей Лукашкин (директор по управлению проектами цифровой трансформации Банка ВТБ), Дмитрий Бабаев (исследователь в лаборатории искусственного интеллекта в Сбербанке). На мероприятии будет работать демо-зона, пройдет инвестиционная панель и «битва стартапов».

Смотреть кейсы по внедрению системы от VisionLabs в образование и банкинг.

Читать интервью с Дмитрием Бабаев
ым.

«Интеллектуальные информационные технологии в технике и на производстве»
Сочи, 17 — 21 сентября

Международная научная конференция, организуемая при участии Российской ассоциации искусственного интеллекта (РАИИ). Там будут обсуждаться как научный, так и практический аспект: последние открытия в сфере ИИ и проблемы, связанные с реальными кейсами его применения. Сайт мероприятия

Шестнадцатая национальная конференция по искусственному интеллекту с международным участием КИИ-2018
Москва, 24 — 27 сентября

Проводится Российской ассоциацией искусственного интеллекта совместно с Федеральным исследовательским центром «Информатика и управление» РАН, Институтом проблем управления РАН, Высшей Школой Экономики. Первая конференция этой серии состоялась в 1988 году в Переславле-Залесском; с тех пор мероприятие ежегодно меняет города и расширяет масштаб. В 2018 году материалы конференции впервые будут публиковаться на английском языке. Сайт мероприятия

Международная конференция по когнитивной науке
Калининград, 21 октября

Посвящена когнитивным процессам и в частности — изучению ИИ в фундаментальной науке. Одним из событий конференции станет воркшоп «Методы искусственного интеллекта в моделировании когнитивных процессов». Организаторы анонсировали участие «ведущих специалистов в различных направлениях когнитивистики, профессионалов самого высокого уровня, представителей международного научного сообщества»; точный состав будет спикеров будет объявлен после 1 сентября.

Прошедшие конференции


В начале года в России уже состоялось несколько интересных событий, посвященных искусственному интеллекту. Часть из них ежегодные (или планирует ими стать), поэтому перечислим и их тоже.

OpenTalks.AI
Москва, 7-9 февраля

Конференция по искусственному интеллекту, организуемая при участии Mail.ru Group. Ориентирована на разработчиков ИИ-решений, а также инвесторов, представителей институтов развития и регуляторов. В конференции 2018 года участвовали 38 спикеров от VisionLabs, Mail.ru, Сбербанка, Ozon.ru, IBM, Связного, Лаборатории Касперского и других компаний.

Конференция о вопросах разработки и применения систем искусственного интеллекта в России
Москва, 13 февраля

Это была конференция для прессы, посвященная последним научным открытиям и разработкам в сфере ИИ и машинного обучения. В ней приняли участие вице-президенты Национального исследовательского центра «Курчатовский институт» Олег Нарайкин и Валерий Карпов. Сайт мероприятия

«Искусственный интеллект: проблемы и пути их решения — 2018»
Москва, 14-15 марта

Это научное мероприятие, в организации которого участвуют Министерство обороны РФ, Министерство образования и науки РФ, Российская академия наук и Российская ассоциация искусственного интеллекта (РАИИ). Доклады посвящены научному и техническому аспекту — «текущему состоянию и основным направлениям развития искусственного интеллекта в Российской Федерации и за рубежом», как пишут организаторы в пост-релизе. Ключевые докладчики — ученые: C.Н. Васильев (главный научный сотрудник ИПУ РАН), С.Ю. Желтов и Б.Е. Федунов (академики РАН). Сайт мероприятия

Системы искусственного интеллекта 2018
Москва, 28 марта

Конференция Tadviser — экспертного центра по вопросам автоматизации государства и бизнеса в России. Состоялась 28 марта. Это было бизнес-мероприятие: участники рассматривали аналитику рынка искусственного интеллекта и машинного обучения и обсуждали ИИ-решения для бизнеса, доступные в России.

Искусственный интеллект в праве
Москва, 6 апреля

Мероприятие собрало порядка 300 участников — представителей юридической отрасли, политиков, разработчиков. Они обсудили возможности, которые несут юристам ИИ и нейронные сети. Среди спикеров были генеральный директор крупнейшего в России юридического маркетплейса Правовед.RU Валерий Мешков; представители юридических компаний Thomson Reuters, Lex Machina, DLA Piper и резидент Сколково «Лаборатория Наносемантика».
Теги:
Хабы:
+13
Комментарии 1
Комментарии Комментарии 1

Публикации

Информация

Сайт
www.smileexpo.ru
Дата регистрации
Численность
Неизвестно
Местоположение
Россия

Истории