Как стать автором
Обновить

Репортаж «Мегамозга» с конференции TEDx Moscow

Время на прочтение5 мин
Количество просмотров4.4K


В воскресенье в московском отеле «Метрополь» прошел очередной TEDxMoscow.
Взявшись описать собственные впечатления и ощущения от данного мероприятия стало понятно, что углубиться необходимо не только и даже не столько в единичные доклады, прозвучавшие со сцены, но в то, что же такое TED. Почему и для кого он существует уже много лет?

Что такое TED


Наверное, большинству интересующихся пользователей известна расшифровка аббревиатуры «TED»: Technology Entertainment Design. Также как и основной девиз каждого мероприятия проходящего под эгидой TED: «Ideas Worth Spreading» (идеи достойные распространения).

Мало кто знает, с чего все начиналось. А ведь история людей, ответственных за этот узнаваемый бренд, началась задолго до первой ежегодной конференции TED, прошедшей в Монтерее (Калифорния) в 1984 году. Поэтому сначала пара слов о Крисе Андерсоне, бессменном кураторе TED и Ричарде Соле Вурмене — архитекторе, с которого начался формат «просто о сложном».

Крис Андерсон — человек, которого можно увидеть и услышать со вступительным словом в начале каждой ежегодной конференции TED. Его биография пестрит интересными деталями: родился в Пакистане, детство провел в Индии и Афганистане, среднее образование получил в Англии, там же и высшее по специальности «Философия, Политика и Экономика» Оксфордского университета.

Крис рано увлекся журналистикой: участвовал в работе пиратской радиостанции на Сейшелах, в 1985 году на собственные деньги открыл издательство Future Plc, существующее и активно развивающееся по сей день. Переехав в 1994 году в Сан-Франциско Крис, продолжал заниматься своим любимым делом вплоть до 2001 года, когда он покинул компанию для того, чтобы все свое время посвятить TED. В том же 2001 году компания, обладающая правами на конференцию, была приобретена некоммерческим фондом The Sapling Foundation, так же основанным Крисом. Он и определил главную миссию, как «Ideas worth spreading».

С тех пор идеи не прекращают распространяться.

И все-таки человека, благодаря которому TED стал именно таким, зовут иначе. Ричард Сол Вурмен, графический дизайнер и архитектор — второй основатель TED. В процессе изучения информации, связанной с феноменом конференции посвященной абсолютно всему, мне показалось, что его личность сыграла куда большую роль в становлении бренда TED.

В возрасте 26 лет (1962 год) Ричард опубликовал свою первую книгу «Cities: A Comparison of Form and Scale», определившую его дальнейший жизненный путь, а именно — сделать всю информацию понятной самому себе и всем другим интересующимся людям. Именно Ричард Вурмен начал использовать формат конференций для исследования и расширения идей. Он председательствовал на международной конференции дизайна в Аспене в 1972 году, на первом Федеральном собрании дизайна в 1973 и на Конвенции Американского института архитекторов в 1976 году.

Ричард является автором термина «информационная архитектура», который изначально был лишь подходом применявшимся в его серии путеводителей по городам мира и их окрестностям. Методы и принципы Ричарда изложены в книге «Information Anxiety», выпущенной в 1989 году и переизданной в 2000-м.

Именно Ричард Сол Вурмен в 1984 году основал и возглавил TED продав права на проведение конференции в 2001 году Крису Андерсону, при этом всегда оставаясь незримо рядом и формируя ту повестку, которую сегодня TED несет в массы.



TEDxMoscow


Итак, возвращаемся в наши дни. TED успешно существует на протяжении вот уже более двадцати лет, за это время было вручено несколько премий «TED Prize», формулировка которых не менялась с 2005 года — за «желание изменить мир».

Помимо этого вполне ожидаемо, что столь востребованный способ распространять ценную информацию будет обрастать дополнительными мероприятиями. Ведь люди с уникальными идеями есть по всему миру от Багдада до Сан-Франциско — логично, что они тоже захотят делиться собственным знанием на привычном для них языке. Это и есть история TEDx.

Независимые конференции в стиле TED, проводимые локально: среди групп людей, в городах, странах, отдельных университетах и так далее фактически являются сегодня наиболее простым способом самостоятельно увидеть и услышать все идеи от их непосредственных носителей или, если угодно, «переносчиков».

Здесь же стоит отдельно написать, что «русский TEDx» уже обладает некоторой традицией и множеством мест проведения. С 2009 года во многих городах России, а не только в Москве или Санкт-Петербурге, прошли десятки мероприятий, посвященных определенной тематике.

Именно на таком событии мне посчастливилось побывать в прошедшее воскресенье.



«И возможное возможно»


Не стоит смеяться над темой мероприятия, которая выглядит несколько «очевидно». И у меня было такое впечатление прежде, чем я услышал первый доклад на самом мероприятии.Ведь «возможное», то есть то, что окружает нас каждый день и каждую минуту, стало таким благодаря чьим-то усилиям и стремлениям. Почему это стало возможным и было невозможным? Как раздвигаются границы возможного сегодня — именно этому и была посвящена большая часть докладов прозвучавших в зале гостиницы «Метрополь».

Я расскажу кратко о каждом из докладов в отдельности, а вы сами решите смотреть ли что-то конкретное, либо все мероприятие целиком.

Пётр Налич




Известный музыкант Петр Налич посвятил свой доклад тому, каким образом можно петь песни не имеющие смысла с лингвистической точки зрения, попутно рассказав, почему это искусство оказалось забытым сегодня.

Дмитрий Алексеев




Свои 18 минут Дмитрий отвел на лекцию о «микробиоте» — населении наших кишечников, бактериях и микроорганизмах, которые могут как помогать нам существовать, так и быть серьезными помехами.

Роб Стревелаар




Роб был единственным спикером, говорившим не на русском языке, а на английском. Его доклад посвящен той инновационной работе с музыкой и обществом, которой занимается Амстердамский филармонический оркестр под его началом.

Александр Привалов




Научный редактор журнала «Эксперт» — Александр, был одним из самых мудрых и опытных спикеров. И задел он непростую тему — празднование Дня Победы 9 мая в прошлом и настоящем.

Иван Константинов




А вот Иван, руководитель студии Visual Science, получил овации и одобрение зала рассказав, почему он и его команда стали заниматься визуализацией информации о вирусах. Наверняка, многие из вас видели примеры работы студии Ивана, удостоившиеся премии журнала Science.

Юлия Шахновская




Рассказ генерального директора московского Политехнического Музея был посвящен тому, каким образом она и её команда создает музей, который должен стать лучшим в мире. Приятно знать, что среди нас есть люди так усердно стремящиеся к совершенству.

Владимир Долгий-Рапопорт




Владимир поделился собственными идеями и практиками об обучении детей спорту на примере собственного проекта с большими перспективами.

Егор Прохорчук




Руководитель лаборатории геномики и эпигеномики позвоночных из центра «Биоинженерия» РАН рассказал о том, как и для чего сегодня «считывают» геном человека.

Елена Серова




Наконец, настал тот самый момент которого ждали многие — прямое включение из Центра Управления Полетами Роскосмоса для прямой связи с Еленой Серовой, которая сейчас находится на орбите в составе очередной миссии МКС. Елена рассказала о подготовке космонавтов и их жизни в космосе.

Сергей Бесов




Сооснователь мастерской «Демоны печати» Сергей Бесов рассказал о «высокой печати». Это старая технология, с которой работал еще Гутенберг, но все еще существующая сегодня.

Светлана Емельянова




Сестра милосердия Светлана поделилась нелегким опытом помощи детям на собственном опыте, а также из историй близких ей людей.

Сергей Красин




Основатель FancyMusic Сергей Красин, по образованию финансист, поведал собственную историю того, как из простого увлечения получилось то, чем сегодня он занят 24х7.

Большое спасибо организаторам TEDxMoscow за приглашение «Мегамозга». Мы надеемся, что сможем прийти, увидеть и послушать и следующие лекции от интересных специалистов со всех областей на родном русском языке. Делитесь стоящими идеями!
Теги:
Хабы:
+12
Комментарии2

Публикации

Изменить настройки темы

Истории

Ближайшие события

Weekend Offer в AliExpress
Дата20 – 21 апреля
Время10:00 – 20:00
Место
Онлайн