Как стать автором
Обновить
0
Madrobots
Приближаем сингулярность за ваши деньги

Невнимательных учеников в китайских школах начинают «ловить» при помощи системы распознавания лиц

Время на прочтение 2 мин
Количество просмотров 23K


Компьютеризация помогает всем нам жить лучше. При помощи специализированных программно-аппаратных систем бизнес, военные, ученые повышают эффективность своей работы. Китайцы считают, что компьютеры должны помогать ученикам повышать успеваемость. Не только лишь при помощи эффективных систем обучения, но и посредством иных инструментов.

А именно — системы распознавания лиц. Классы изменяются, но лишь немного — над доской после модернизации на учеников смотрят три «глаза». Речь идет о камерах, которые передают видеоизображение на специализированные сервера. А там программный комплекс выделяет тех учеников, кто отвлекается — смотрит в окно, рисует что-то в тетради, или болтает с соседом.

В принципе, все мы отвлекались на занятиях, но у нас это получалось делать потому, что учитель не мог одновременно следить за всеми. Некоторым педагогам было даже все равно — слушают их или нет. Тихо в классе — и ладно, а что там происходит на самом деле — неважно.

В Китае, вскоре все может измениться. Все началось с установки системы, о которой идет речь, в одном классе выбранной случайно школы. Положительные изменения в плане отношения учеников к учебе уже есть, и опыт собираются перенести в другие школы.

Ученики говорят о своих впечатлениях следующим образом: «Ранее, когда у меня были уроки, которые не слишком мне нравились, я мог лениться, смотреть на стол, ковыряться в учебниках», — рассказывает один из учеников. «Теперь же так не сделаешь — за мной постоянно наблюдают камеры. Они похожи на таинственные глаза, которые постоянно смотрят на меня».

Система распознавания лиц оценивает мимику учеников, и затем анализирует всю эту информацию, выводя данные. Ученики и учителя могут видеть статистические данные, просчитанные компьютером.


Система распознавания может идентифицировать семь разных эмоций, включая нейтральное выражение лица, счастье, грусть, недоумение, злость, испуг и удивление. Если система «видит», что кто-то отвлекается и не слушает учителя, тот получает уведомление и напоминание о необходимости действовать.

По мнению авторов системы, она представляет собой не инструмент слежки, а как бы помощника педагога, что позволяет повышать качество образования. Они не согласны с тем, что это вмешательство в жизнь школьников, говоря, что система анализирует лишь выражение лиц учеников, а не их действия в течение целого дня.

Собственно, для Китая неприкосновенность частной жизни не является чем-то священным. Здесь множество камер, которые отслеживают, к примеру, нарушителей на дорогах, как пешеходов, так и автомобилистов. При помощи камер недавно задержали подозреваемого в совершении преступлении на стадионе на 50 000 мест.

В Китае понемногу вводится в работу социальный рейтинг, который определяет возможности человека. Тем, кто часто нарушает правила, ссорится с соседями, пытается пройти в метро, не заплатив и вообще поступает себя по отношению к законам нехорошо, могут урезать права. Нельзя взять кредит, нельзя выехать за рубеж или даже купить билеты на пригородный поезд.


Теги:
Хабы:
+25
Комментарии 240
Комментарии Комментарии 240

Публикации

Информация

Сайт
madrobots.ru
Дата регистрации
Дата основания
Численность
51–100 человек

Истории