Как стать автором
Обновить

Блоги и журналисты: когда исчезнут границы непонимания?

Время на прочтение2 мин
Количество просмотров565
4 октября в Екатеринбург приезжал Дэн Гиллмор, директор Центра общественных медиа (совместный проект Центра изучения Интернета и Общества Гарвардского университета и факультета журналистики университета Беркли, Калифорния), автор книги “ We the media” (Мы-медиа: народная журналистика — создано людьми и для людей).

Встреча была организована изданием «Деловой квартал». На круглом столе обсуждалась тема блогов: можно ли их использовать в качестве профессионального инструмента и нужны ли они журналистам.

После встречи завязалась очень активная дискуссия на тему «Нужен ли журналисту блог?».



Вот несколько цитат из дискуссии, мнения высказаны журналистами

Активность журналистов в блогах просто так из ниоткуда не возьмется. Смысл присутствовать в блогосфере появляется только тогда, когда она наполняется людьми представляющими интерес для журналиста, а не только подростками в пубертатном периоде. Серьезные люди только-только начали пользоваться блогами — кто-то в попытках отбить информационную атаку как Борис Дьяконов, кто-то просто из любопытства. Когда таких людей станет много, то и журналисты подтянутся, чтобы их окучивать.


Даже если я через портал/блог выйду на нового хорошего респондента, я все равно дальше общение в офф-лайн выведу. И не буду я новые знакомства заводить через портал. Потому что знаю способ эффективнее, не такой трудозатратный — опять-таки оффлайновый. Если меня старые респонденты задолбали, так я им же позвоню и спрошу: «а с кем еще поговорить можно?» Такие социальные сети этим дедовским способом выстраиваются — никакому блогу не снилось. «чтобы собрать такую базу в онлайне придется тоже поработать» — некорректная фраза. Нельзя накачать автошину, дуя в клапан. Насос нужен. А если целоваться захотелось, насос не поможет, губами лучше получается.


В дискуссии принял участие и автор этих строк, активно защищающий позицию, что блоги журналисту нужны и он должен их использовать в профессиональных целях.

С полным текстом дискуссии можно ознакомится здесь
Теги:
Хабы:
+3
Комментарии0

Публикации

Истории

Ближайшие события

Weekend Offer в AliExpress
Дата20 – 21 апреля
Время10:00 – 20:00
Место
Онлайн
Конференция «Я.Железо»
Дата18 мая
Время14:00 – 23:59
Место
МоскваОнлайн