Как стать автором
Обновить

Про коммерческие лицензии

Время на прочтение5 мин
Количество просмотров12K
В последнее время на Хабре возникает много споров про ПО, его перепродажу и лицензирование. Дабы не быть голословным: тут, тут и еще было несколько топиков, которые и авторов которых нещадно заминусовали.
Моей профессиональной обязанностью является в т.ч. и продажа ПО и, соответственно, консультирование клиентов по вопросам лицензирования. Я этим занимаюсь не первый год, регулярно сдаю требуемые тесты правообладателей (сиречь производителей ПО), регулярно участвую в разборках против наездов BSA-групп. Потому попытаюсь доступно рассказать, что и как творится на ПО рынке.
Ничего из нижесказанного не претендует на юридическую, коммерческую, техническую и какую-либо другую точность. Весь топик исключительно для облегчения понимания этих вопросов среди хаброобщественности.

перенесено в Dura Lex по подсказке Alik_Kirillovich

Начнем издалека — как действуют законы.


Законы похожи на классы в ООП, т.е. есть базовый закон — конституция, его наследниками являются федеральные законы, наследниками федеральных – законы субъектов федерации, и двигаясь по этой цепочке мы доходим для EULA. По-сути, EULA – это закон, который регламентирует отношения производителя ПО (далее правообладателя) и пользователя этого самого ПО. В отличие от классов в программировании, потомок может противоречить родителю, только толку от этого ноль – будет действовать то правило, которое указано в законе более нижнего уровня.
Например, в EULA сказано, что модифицировать код нельзя под угрозой расстрела. Если не планируем покидать территорию России-матушки, смело плюем на этот запрет, т.к. в Законе Российской Федерации «О правовой охране программ для электронных вычислительных машин и баз данных» сказано русским по белому: «Лицо, правомерно владеющее экземпляром программы для ЭВМ или базы данных, вправе без получения дополнительного разрешения правообладателя осуществлять любые действия, связанные с функционированием программы для ЭВМ или базы данных в соответствии с ее назначением, в том числе запись и хранение в памяти ЭВМ, а также исправление явных ошибок.»
В Российской Федерации есть два закона, регламентирующие отношения пользователя, правообладателя и всех лиц вовлеченных в процесс передачи экземпляра ПО и/или прав на его использование – это Закон Российской Федерации «О правовой охране программ для электронных вычислительных машин и баз данных» и Закон Российской Федерации «Об авторском праве и смежных правах».

Типы лицензий.


Рассматривать типы лицензий будем на примере Microsoft, как правообладателя наиболее распространенного коммерческого ПО. У всех прочих действуют схожие типы лицензий, потому зная схему лицензирования Microsoft, разобраться с другими труда не составит. C лицензиями GPL и прочего OpenSource я знаком весьма поверхностно, и потому рассказывать про них не буду, надеюсь, на Хабре есть люди, которые смогут это сделать.

По закону.


С точки зрения закона есть три типа ПО:
• оберточная лицензия;
• право на использование;
• носитель.
Начнем с самого простого, снизу.
Носитель – есть ни что иное, как CD или DVD, на котором записана программа. Его может и не быть, пользователь волен получить файлы через интернет или на перфокартах. Может сделать какое угодно количество копий на нравящихся ему носителях. Пока все это добро лежит в ящиках, сейфах, сумках и в любых других местах, которые вам подскажет ваша бурная фантазия – никакой беды ни для правообладателя, ни для пользователя нет. Но как только, был запущен любой исполняемый файл с носителя – пользователю нужна лицензия. А иначе, если поймают – тюрьма 
Лицензия – право на использование экземпляра ПО. Это то, что разрешает вам использовать программное обеспечение, правила использования и ограничения, накладываемые правообладателем, как раз и описываются в лицензионном соглашении.
Оберточная лицензия – симбиоз первых двух типов, представлен, в основном, в виде так называемых «коробочных версий». Т.е. отличительной особенность является то, что и носитель и лицензия являются неотъемлемой частью друг друга.

По правообладателю.


С точки зрения правообладателя, можно выделить шесть основных видов лицензий:
• OEM;
• коробочные;
• корпоративные;
• для частного использования;
• образовательные и учебные;
• для государственных учреждений.
Сразу оговорюсь, что я говорю о наиболее часто встречающихся видах лицензий. В природе же регулярно встречаются смешанные типы двух и более перечисленных лицензий.
Самая известная OEM лицензия — Original equipment manufacturer. Как следует из названия – это лицензия для производителей железяк. Отличительной ее особенностью является, то что она является неотъемлемой частью того железа, на котором установлен экземпляр ПО. Она не может поставляться без железа (список железа у каждого правообладателя свой) в нормальном случае. Но, как правило, есть оговорка, что конечный пользователь может приобрести ее, но тогда он принимает на себя все обязательства, которые принимает производитель железа. Т.е. если вы купили OEM-лицензию Windows и она на вашем ПК не запустилась – это исключительно ваши проблемы.
Коробочная – и лицензия и носитель, а еще обычно и документация, и карта на доступ к хотлайну и еще чего-то по мелочам. Является продуктом само по себе. Может устанавливаться и использоваться на любой железяке, для которой подходит, при условии, что не будет использоваться и будет удалена с устройства, на котором использовалось ранее.
Корпоративные – отличительная особенность в том, что могут быть использованы в пределах одной организации и ее аффилированных лиц, в количестве приобретенных лицензий. Имеется много разных схем лицензирования, в т.ч. и схемы аренды, лизинга и т.п.
Для частного использования – наилучший пример – DVD с фильмом из магазина, т.е. использовать можно как угодно и сколько угодно раз, только не в публичных местах и не с целью извлечения прибыли.
Учебные и гос лицензии – очень похожи на корпоративные, только стоят зачастую в десятки раз меньше, а то и бесплатны для соответствующих учреждений. Запрещены к использованию для извлечения прибыли. Как правило, позволяют использовать лицензированные продукты на домашних компьютерах сотрудников-студентов.

Так что же можно продать ненужного из ПО?


Как ни странно – почти все.
Под продажей мы понимаем ее суть, а не договор купли-продажи, т.е. то, что к нам вернется часть (или вся сумма) вложенная в ПО.
Лицензии для образования и государственных учреждений не перепродаются, по той простой причине, что такие субъекты не ведут коммерческой деятельности.
Коробочный софт – перепродается без каких либо ограничений, кроме того, что должен быть удален с ПК, на котором использовался до этого.
OEM софт перепродается запросто вместе с железом, на котором был установлен.
Корпоративный, если лицензия это разрешает (а зачастую это так) и срок корпоративного соглашения не закончился, перепродается, но с привлечением правообладателя, чтобы он переписал соглашение на нового пользователя.
Про частное использование – врать не буду, т.к. интереса никакого к этой проблеме нет, потому и не знаю.

Вот, если коротко и все. Надеюсь, кому-то поможет. Велкам в коменты, если наберутся адекватные вопросы сделаю еще одну статью. Любящим пофлудить и придраться к точностью формулировок – идите лесом – на двух страницах всех тонкостей лицензирования не изложить (законы больше занимают), а краткость в конце концов – сестра таланта.

UPD:Ссылка на законы некорректна, ныне действующий закон «ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ» (ГК РФ) Часть 4. Спасибо зануде-юристу getthe

Теги:
Хабы:
+32
Комментарии32

Публикации

Изменить настройки темы

Истории

Ближайшие события