Как стать автором
Обновить

Пять раз «Война и мир»: обзор струйного МФУ Canon PIXMA G3400 с дозаправляемыми чернильницами

Время на прочтение 13 мин
Количество просмотров 27K
Ресурсов этого принтера хватит на то, чтобы распечатать несколько экземпляров любого из самых объемных литературных произведений. Но основное назначение Canon PIXMA G3400 — печатать дипломы и диссертации, учебные материалы и финансовые документы. И даже при самом неэкономном использовании его «запала» хватит надолго.

Печатающее устройство PIXMA G3400 — представитель первого поколения струйных принтеров и МФУ семейства Canon PIXMA G, оснащенных системой непрерывной подачи чернил (СНПЧ). Суть проста: струйное устройство для больших тиражей с качеством, достаточным для печати фотографии при минимальных тратах на расходники.
Продажи МФУ стартовали в 2016 году, а обновленная модель 3410, анонсированная в январе 2018, отличается от 3400 лишь небольшим экраном. Это еще раз подчеркивает актуальность и практичность рассматриваемой модели.
Струйное печатающее устройство с СНПЧ — это выбор тех, кому предстоит печатать не только много, но и, как правило, часто. Для малого и микро-бизнеса это могут быть ежедневные плановые или кастомные заказы по оформлению, дизайну, распечатке фотографий и объемных текстов с бизнес-графикой, тиражированию рекламных буклетов, пригласительных, открыток, конвертов и других оперативных задач. Среди домашних пользователей струйная печать с увеличенными чернильницами подойдет работникам творческих профессий — дизайнерам, модельерам, художникам, которым нужно представлять результаты своей работы в визуальной форме. Она также будет востребована школьниками и студентами, которым нужны большие объемы цветной и полноцветной печати для оформления домашних заданий, творческих исследований, лабораторных, курсовых и дипломных работ. Аудитория бизнес-тренеров, DIY и репетиторов тоже не останется в стороне.
Струйная печать с СНПЧ будет востребована везде, где выполнение задач печати требует «лошадиной» выносливости и тиражей лазерника, но с качеством фото. Да и стоить бутылочка краски на 7000 листов будет дешевле.
Из этого вытекают специфические требования к струйным печатающим устройствам с СНПЧ, набор которых заметно отличается от требований к принтерам для домашнего творчества, или даже к бизнес-принтерам. Такому устройству, к примеру, совсем не обязателен популярный крупный ЖК-дисплей: зачем, если все операции настраиваются и производятся с одного рабочего места, стационарного или мобильного. Также оно не нуждается во встроенном кардридере и других опциях сомнительной практичности, лишь задирающих цену.
Основное назначение Canon PIXMA G3400 — сканирование, печать и копирование документов и фотографий в больших объемах с минимальной ценой отпечатка без потери качества. Устройство способно выдавать более 9 страниц А4 в минуту при монохромной печати, порядка 5 страниц в минуту при полноцветной печати; фотография популярного формата 10×15 см без полей и вовсе выходит из него примерно за одну минуту.
Реальную экономию обеспечивает изрядный ресурс бутылочек с чернилами, обеспечивающих печать порядка 7000 страниц для цветных отпечатков и около 6000 — для монохромных. Управление устройством и вывод заданий осуществляется с помощью популярных и простых в настройке интерфейсов USB и Wi-Fi, при этом с помощью приложения Canon PRINT печать с мобильных девайсов и доступ к облачным ресурсам настраивается так же просто, как со стационарного ПК.
И все это, разумеется, с сохранением традиционно высокого качества струйной печати Canon: PIXMA G3400, как и вся серия PIXMA Gх400, выполнен с использованием фирменной технологии FINE, и, соответственно, унаследовал все лучшее для качественного вывода на печать.
Характеристики и позиционирование
Линейка струйных печатающих устройств Canon PIXMA Gх400 представлена четырьмя моделями: PIXMA G1400, PIXMA G2400, PIXMA G3400 и PIXMA G4400. Самое главное, что стоит знать о представителях этой серии: все они используют один и тот же печатающий механизм, обеспечивают сравнимую скорость, качество печати, обладают схожими настройками.
Отталкиваясь от набора функциональных возможностей МФУ PIXMA G3400, можно описать различия в серии следующим образом. Если у модели G3400 удалить встроенный модуль Wi-Fi, мы получим модель G2400. Если продолжить и условно убрать у G2400 блок сканирования — получим принтер G1400 — без сканера и копира, но зато самый доступный по цене, при тех же характеристиках печати.
Если продолжить эксперимент, дооснастив G3400 модулем ADF (автоподатчиком документов для пакетного сканирования), и, вдобавок, прикрутив древнюю, но все еще местами востребованную функцию факса — на выходе получится офисный вариант G4400.
Основные технические характеристики всех четырех моделей линейки Canon PIXMA Gх400 сведены в таблице ниже.
Конструкция и технологии
Прежде всего, хотелось бы отдать должное создателям печатающей системы Canon PIXMA с непрерывной подачей чернил. С самого начала инженеры компании отказались от «моноблочной» догмы СНПЧ-блока, в результате чего на свет появилось оригинальное и по-своему изящное решение с разнесенными емкостями для черных и цветных чернил.
Дизайн корпуса при этом только выиграл от такой симметрии, а емкости — особенно под черные чернила, вышли действительно объемными. Вдобавок корпус емкостей из полупрозрачного пластика оставил пользователю возможность визуального контроля уровня оставшихся чернил.
Внешнее оформление МФУ PIXMA G3400 очень лаконично: ничего лишнего, набор портов, элементов управления и индикации сведен к минимуму. Так, на тыльной стороне устройства располагается только два разъема — порт USB и подключение кабеля силового питания.
На верхней плоскости устройства справа расположена линейка индикаторов и кнопок управления (сверху вниз): кнопка включения с индикатором состояния, кнопка Wi-Fi с соответствующим индикатором, индикатор аварийного сигнала (ошибка работы, замятие или отсутствие бумаги и пр.), индикатор чернил, кнопка «Стоп» для отмены текущей операции, и кнопки «Черный» (Black) и «Цветной» (Color) для запуска монохромного и цветного копирования, соответственно.
И это все.
Технологической платформой МФУ Canon PIXMA G3400 является струйный печатающий механизм Canon, оснащенный двумя печатающими головками (Black и CMY) с усовершенствованной технологией FINE. Эта технология, проверенная временем на нескольких поколениях струйных принтеров и МФУ Canon, обеспечивает качество печати с разрешением до 4800×1200 точек на дюйм с минимальным объемом капли чернил 2 пиколитра. Такие характеристики хороши для любого фотопринтера, а для устройств с непрерывной подачей чернил и подавно.
Стандартные расходные материалы поставляются в пластиковых бутылочках с соответствующей цветовой маркировкой. Самый крупный контейнер GI-490 PGBK вмещает 135 мл черных пигментных чернил, обеспечивающих качественную печать долговечных документов с высокой детализацией на обычной офисной бумаге.
Для цветной печати поставляются контейнеры GI-490 (C, M, Y) емкостью 70 мл с водорастворимыми чернилами голубого, пурпурного и желтого цветов. Емкость каждой бутылочки рассчитана на то, чтобы заполнить под завязку пустой чернильный резервуар.
Каждый резервуар оснащен плотно притертой резиновой пробкой, закрепленной на резиновом хвостике, для каждой пробки предусмотрено посадочное место для ее фиксации, чтобы не заслоняла входящее отверстие резервуара на момент заливки чернил.
Носик у контейнеров GI-490 достаточно тонкий, промазать по отверстию чернильного резервуара крайне сложно. Единственный, пожалуй, способ испачкаться в чернилах — это открыть чернильный контейнер, который перед этим лежал плашмя. Вязкость чернил определенно отличается от вязкости воды, так что перед заправкой лучше убедиться, что горлышко контейнера не залито чернилами — иначе рискуете увидеть надутый изнутри воздухом из контейнера чернильный шарик, который затем лопается, весело разбрызгивая стойкие, плохо отмывающиеся чернила.
На момент написания этого материала в московской онлайновой рознице можно было без труда обнаружить огромное количество предложений по картриджам-контейнерам GI-490 оригинального производства компании Canon по цене менее 500 рублей за контейнер каждого цвета. Для заявленного ресурса бутылочек — 6000 страниц для черной и 7000 страниц для цветных, это вполне приемлемая цена расходников. Особенно если вспомнить, что типичные чипованные картриджи для струйной печати, которых хватает на 100-200 страниц, обойдутся дороже пяти сотен рублей каждый.
Разумеется, под каждый принтер, некоторое время доступный в продаже, обязательно выпускаются совместимые расходные материалы. Судя по онлайновым предложениям, в российской рознице такого добра более чем достаточно, с ценниками в три-четыре раза меньшими, нежели у оригинальных картриджей.
Никаких советов или аргументов за или против альтернативных расходников здесь не будет, все риски применения чернил неизвестного химического состава, вязкости и спектральной плотности уже давным-давно описаны.
Драйверы и настройка
Суммарный объем загружаемых данных при выборе всех доступных опций драйверов и утилит составляет примерно 2 ГБ, однако львиная его доля — порядка 1,6 ГБ — приходится на приложение My Image Garden, помогающее составить коллажи и открытки из имеющихся в компьютере изображений.
После завершения процесса загрузки и установки ПО программа перенаправляет вас к подробной онлайн-инструкции по использованию МФУ, выполненной в виде веб-страниц.
Выбирая соответствующий раздел, можно быстро получить справку по любым операциям или настройкам устройства — работе с облачными приложениями, включая доступ к онлайн-сервисам Google Drive, Evernote, Dropbox или OneDrive, мобильными устройствами, созданию постеров, открыток и так далее.
Предустановленная на ПК локальная инструкция пользователя также обладает схожей структурой, но не в пример подробнее: здесь содержится подробнейшее описание каждого шага для настройки, эксплуатации и обслуживания МФУ.
После установки драйверов пользователю также становится доступным «Быстрое меню» (Quick Menu) с наглядным графическим интерфейсом, в котором можно выполнить любые настройки печати, сканирования или копирования, а также запустить необходимые для работы утилиты.
Так, например, для печати фотографий без полей предустановлено специальное приложение Canon Easy PhotoPrint EX, которое поможет откадрировать и настроить вывод печати любых заданий, в том числе календари и альбомы, на любых носителях, включая этикетки.
Для работы с заданиями печати запускается отдельный интерфейс My Printer, который поддерживает диагностику, исправление ошибок, настройки печати и мониторинг состояния устройства.
Интерфейс драйвера настроек печати МФУ PIXMA G3400 имеет знакомый вид для пользователей печатающих устройств Canon.
Дополнительно хотелось бы обратить внимание на страницу технического обслуживания печатающей системы МФУ. Поскольку струйное устройство создано для интенсивной печати, требования к его обслуживанию также повышенные, иначе со временем можно потерять как качество печати, так и стабильность работы.
Для связи смартфона с МФУ предназначена специальная служба Canon Inkjet Cloud Printing Center. Она устанавливает соединение с функцией облачной печати, обеспечивает мобильную печать фотографий и документов, а также работу с приложениями и мониторинг состояния принтера.
Служба Canon Inkjet Cloud Printing Center поддерживается мобильными гаджетами под управлением iOS 8 или более поздней версии, а также Android 4.1 и старше.
Завершая описание пользовательского интерфейса, также стоит отметить, что «Быстрое меню» также обеспечивает полный доступ к облачным возможностям (для зарегистрированных пользователей Canon), а также позволяет проверить уровень расходных материалов, и, при необходимости, пополнить их запас.
Canon Creative Park
Для домашних пользователей Canon PIXMA компания приготовила уникальный проект: Canon Creative Park. Это портал различных макетов игрушек, трафаретов, календарей, открыток и украшений из бумаги для детей. Здесь как раз хорошо отыгрываются достоинства серии PIXMA: большой запас чернил и экономное их расходование. Ребенку можно без ущерба для расходников распечатать любой макет даже на несколько десятков цветных страниц. Конечно, чтобы поделки были максимально качественными, рекомендуется печатать на плотной бумаге.
Тестирование
Печать черно-белых документов с помощью МФУ Canon PIXMA G3400 фактически представляет собой отдельный процесс, поскольку в этом случае используется отдельная печатающая головка с черными пигментными чернилами.
В итоге получается четкий контрастный результат даже на обычной офисной бумаге при минимальной себестоимости отпечатка. Главное преимущество режима монохромной печати документов — это, конечно, скорость: 9 страниц в минуту — это далеко не рекорд даже для офисной техники средней руки, но в любом случае гораздо быстрее, чем режим печати фотографий.
Ниже представлены фрагменты тестовых отпечатков текстового материала на обычной офисной бумаге плотностью 80 г/м², отсканированные с разрешением 600dpi — чтобы увеличение позволило как следует рассмотреть структуру печати. Физическая длина представленных фрагментов составляет примерно 10 см.
Нижняя строчка каждой группы шрифтов соответствует второму кеглю. На верхних фрагментах представлены результаты распечатки шрифтов с засечками и без с максимальным качеством, два нижних фрагмента распечатаны в режиме «черновик».
На всех фрагментах шрифтовой материал выглядит хорошо при чистовой печати начиная с 4 кегля, и вполне удовлетворительно при черновой печати, при этом во всех случаях наблюдается равномерное заполнение символов, отчетливые края и отсутствие каких-либо смазов.
Следующий тест — бизнес-печать, включающая текстовый материал с различным заполнением, а также векторные элементы, цветовые плашки и градиентные заливки. Сканы также представлены в увеличенном масштабе (физическая ширина образца составляет 14 см).
На этом образце хотелось бы особенно подчеркнуть качество вывода мелких шрифтов и четкую отработку мельчайших градаций серого, а также великолепные градиенты без намека на шаговые градации и, в целом, очень хорошую работу с векторным материалом, вне зависимости от того, цветной он или монохромный.
Ниже — скан распечатки монохромного тестового растрового изображения (физические размеры — 6 см). Несмотря на заметный при большом увеличении формирующий растр, отпечаток отлично справился с передачей бликов и отражений даже на простой офисной бумаге.
Скан ниже (физическая ширина 7,5 см) дает отличное представление о том, на что в реальности способен печатающий механизм МФУ PIXMA G3400 при выводе заданий фотопечати на обычную бумагу. Как говорится, в лучших традициях Canon.
Теперь посмотрим, чего можно добиться от МФУ PIXMA G3400 при использовании хорошей глянцевой фотобумаги. Результат отличный во всех отношениях, включая насыщенность цветов и передачу полутонов серой шкалы.
Вот таким получился результат распечатки растрового изображения. Подчеркну специально, что никакие настройки контраста и насыщенности при этом не использовались — это именно печать при настройках по умолчанию, с большим запасом возможностей для экспериментов с улучшением качества.
Печать монохромного растрового изображения при неправильных установках может привести к неожиданным эффектам. Без установки черно-белой печати или дополнительных настроек вместо монохромной картинки на выходе можно получить некоторый оттенок.
Выводы
Струйное МФУ Canon PIXMA G3400 отличилось в тестах концептуальным исполнением и своей производительностью при минимальных расходах на печать. Если говорить об использовании носителей для печати, то PIXMA G3400 — универсал.
Компактность, продуманная симметрия за счет разбивки блока СНПЧ на монохромный и цветной отсеки, емкие резервуары для чернил, и, главное — никаких экранчиков, кардридеров и прочих условно бесплатных довесков, все только по делу.
Несмотря на минимализм аппаратного оформления, МФУ оснащено встроенным веб-сервером, обеспечивающим удаленное администрирование любых процессов и функций. Также можно отметить широкий набор вспомогательных приложений и утилит, возможность мобильного мониторинга и печати, а также полноценный доступ к облачным ресурсам.
МФУ Canon PIXMA G3400 можно назвать хорошим выбором для малого и среднего бизнеса, представительств компаний, сферы образования.
Инвестиции в такое струйное устройство для домашних нужд окупятся в случае больших объемов печати документов и фотографий. Если же домашние потребности в печати не превышают нескольких десятков/сотен страниц документов или фотографий в месяц, есть смысл присмотреться к другим моделям линейки Canon PIXMA Gx400. Так, например, самая младшая в линейке модель PIXMA G1400 позволит с успехом отказаться от домашнего монохромного лазерника в комплекте с фотопринтером, но при этом его покупка и содержание обойдутся значительно дешевле.
Теги:
Хабы:
+24
Комментарии 79
Комментарии Комментарии 79